Сергей Собянин предложил ввести специальные надбавки учителям за работу с проектом «Московская электронная школа». Об этом он заявил на селекторном совещания Департамента образования со педагогами.

«Я предлагаю — я надеюсь, меня поддержат и депутаты Московской городской Думы, — ввести специальные надбавки для работы с электронными технологиями “Московской электронной школы” в размере 10 тысяч рублей к заработной плате педагогов и учителей. Мы с 1 сентября следующего года такую надбавку установим. Таким образом, одновременно с полным внедрением элементов “Московской электронной школы” в наших школах одновременно будет введена и общая надбавка для всех учителей-предметников», — отметил Мэр Москвы.

Руководителю Департамента образования Исааку Калине он поручил еще раз вернуться к грантовой поддержке тех, кто активно создает контент для этого проекта. Кроме того, Сергей Собянин обратился к директорам школ с просьбой поощрять учителей, которые активно внедряют технологии проекта. «Он дает большие возможности для новых, современных технологий — и для учащихся, и для учителей. Тем не менее, и я знаю об этом, у вас ведутся живые дискуссии на эту тему — это, конечно, и дополнительный труд, дополнительные затраты времени», — добавил Сергей Собянин.

По его словам, внедрение элементов «Московской электронной школы» должно идти максимально плавно и добровольно. «Никто не должен заставлять учителя брать какие-то образцы с наших порталов, внедрять в процессе своего урока. Самостоятельность учителя не должна быть ущемлена. Это дополнительные опции, которые мы даем учителю для того, чтобы подготовиться к уроку, сделать его более интересным и эффективным, но не более того», — подчеркнул Мэр Москвы.

Он также сообщил, что в следующем учебном году во все столичные школы будут обеспечены новым оборудованием, будет проведен скоростной интернет. «До 1 сентября следующего года мы укомплектуем новыми электронными досками, новыми ноутбуками столичные средние учебные заведения, установим точки Wi-Fi, проведем скоростной интернет во всех московских школах», — сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы еще раз поздравил учителей с их профессиональным праздником, отметив, что московские педагоги — одни из лучших не только в стране, но и в мире. «Я считаю, что вы золотой фонд педагогов. Причем это сказано не для красного словца. Вы своими успехами каждый день доказываете это», отметил Сергей Собянин. По его словам, это видно по результатам Единого госэкзамена, Всероссийской олимпиады школьников и международным олимпиадам, в которых участвуют московские учащиеся.