Рязанская школа успешно работает по принципу раздельного обучения

ВЕСТИ.РУ
Рязанская школа успешно работает по принципу раздельного обучения

Разделить и обучить – по такому принципу работают все больше российских школ. Гендерный подход к образованию применяют и в Рязани. 51 рязанская школа — первая и пока единственная в регионе с раздельным обучением. Кстати сказать, специализированные женские и мужские школы в России существовали и раньше, как и во многих странах, но подобная идея сегодня многим кажется спорной. 

На переменах и после уроков они всегда вместе. Но как только прозвенит звонок, мальчики – налево, девочки – направо. Так семиклассники обучаются уже с начальной школы. Представители сильного пола признаются, что в отличие от младших классов, сейчас они были бы совсем не против девичьего соседства по парте.

Повышенное внимание соседей по классу девчонкам, конечно, нравится, но, говорят, только не в тех случаях, когда речь идет об учебе. 

В 51 рязанской школе раздельное обучение уже давно вышло за рамки эксперимента – более 15 лет раздельные классы здесь привычная практика. Дети осваивают одни и те же предметы, только подход к обучению разный.

По мнению директора школы Ольги Маслюк, раздельное обучение имеет много преимуществ. Дети не отвлекаются, освоение материала происходит быстрее и качественней. Конечно, на уроке скучновато, но школа – это, прежде всего, знания. В школе опираются на опыт, а утверждения противников гендерного обучения о том, что оно может привести к проблемам детей в общении, – опровергают.

Многолетняя практика, говорят педагоги, показала, что дети стали уважительнее и бережнее относиться друг другу, при этом их заинтересованность в учебе стала больше, а успеваемость лучше. Кроме того, у детей и родителей всегда есть выбор, так как смешанные классы никто не отменял.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.