«В среднем ситуация выглядит вполне благопристойно»

Дмитрий Спиридонов, Мария Федотова

Дмитрий Медведев вновь прокомментировал зарплаты учителей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе совещания педагогических работников заявил, что ситуация с повышением зарплат учителям в целом выглядит «весьма прилично». Он также выразил сомнение в необходимости возвращения к системе жесткой фиксированной зарплаты, как это было в Советском Союзе, и подчеркнул, что изменения в системе оплаты труда не должны ухудшить экономическое состояние педагогов.

В Москве прошло Всероссийское августовское совещание педагогических работников, в ходе которого премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил «еще раз проанализировать соотношение между гарантированной частью зарплаты учителя». «Я согласен, что совершенно ненормально выглядит ситуация, когда базовый оклад составляет 5-10%, а все остальное — надбавки»,— приводит ТАСС слова господина Медведева. Однако, по его словам, возвращаться «к жестким, фиксированным формам оплаты труда, как это было в советский период, не представляется нужным».

Дмитрий Медведев отметил, что ситуация с повышением зарплат учителям в целом выглядит «прилично», но власти знают о некоторых проблемах на местах. «Действительно, за последнее время заработная плата была доведена до средней по региону, я практически каждую неделю получаю отчетность по этому поводу и, в общем и целом, она выглядит весьма прилично»,— заявил премьер.

Как подчеркнул глава правительства, проблема заключается не только в средних показателях, но и в зарплатной бухгалтерии, которая, по его мнению, должна быть понятна и прозрачна. «Здесь говорили о наличии трех моделей, необходимости перейти на одну модель, необходимости заняться нормированием, необходимости ввести универсальные критерии, и целый ряд других предложений звучал. Хочу вам сказать совсем простую вещь: мы готовы сделать так, как вам удобно, как удобно педагогам»,— сказал господин Медведев.

Премьер-министр не исключил, что в этом вопросе можно вернуться к некоторым прежним принципам исчисления зарплаты: базовой части, надбавкам, окладу, при этом отметил, что можно сохранить и существующие сегодня принципы. «И тот и другой подход возможен, но это не должно быть решение, навязанное новым министром образования, коллегами по правительству или правительством в целом, или там губернатором. Это должно быть решение, которое вызрело в педагогическом сообществе»,— добавил премьер-министр. Он попросил продолжить обсуждение этого вопроса и окончательно подготовить предложения для правительства, передает «РИА Новости».

 

Напомним, 3 августа Дмитрий Медведев посоветовал жалующимся на низкие зарплаты учителям зарабатывать деньги в бизнесе. «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес»,— заявил тогда господин Медведев. Такой совет премьер дал в ответ на вопрос учителя, который спросил, почему учителя и преподаватели получают зарплату в 10-15 тыс. руб. в месяц, а офицеры полиции и силовых ведомств 50 тыс. руб. и выше. Его высказывание тут же превратили в интернет-мем, а неравнодушные россияне создали петицию об отставке премьера.

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

gh

05 сентября 2017, 16:49
Пользователь

так надоело слушать правительскую брехню! нас дураками считают! каждый год одно и то же! лицемеры! ненавижу!

01 сентября 2017, 22:02
Галина

Судя по тому, как нам платят, это мы в свое время оказались не на своих местах (горькая самоирония!) - нам бы идти учиться куда-нибудь, но только не в педагогику!

31 августа 2017, 17:17
Пользователь

премьер-министр не знает каким образом улучшить материальное положение трудящихся в стране.Поэтому низкая заработная плата учителей , нет индексации работающим пенсионерам. НА своем ли он месте?!

31 августа 2017, 09:11
Наталия

Ой, не зря такие фото Медведева выкладывают к статьям, ну посмотришь на этого убогонького и понимаешь, дураком прикидываться в России - самое правильное!

30 августа 2017, 20:38
Пользователь

Ставка 5500

30 августа 2017, 18:39
Пользователь

Димон не владеет ситуацией. У меня 18 часов, чистыми получаю 13 000 с копейками. Ставка 8 129. Живу в городе, где 24 000 населения. Писали в прокуратуру, и не раз, главе субъекта, обращались в субъектный профсоюз, к руководителю общественной палаты субъекта. Ноль реакции. Перестали даже отвечать на обращения.

30 августа 2017, 16:18
Пользователь

Сегодня на педсовете объявили среднюю зарплату учителей в нашей школе: 36 тысяч рублей. Я "в шоке": у меня за 34 часа русского языка и литературы по начислению было чуть больше 30 тысяч рублей (точнее, 30726 р.) со всеми надбавками, стимулирующими, премиями (у меня высшая категория). Вот и думайте, как считается эта средняя зарплата.

30 августа 2017, 14:57
Лев

Нынешняя система начисления зарплаты учителям сильно напоминает сдельно-премиальную в СССР, начисляемую по ЕНИР в строительстве: отнёс 1 кирпич на 100 метров получи 1 копейку. Но даже в СССР никому в голову не приходило применять её к учителям и преподавателям ВУЗов.

30 августа 2017, 13:27