Минобрнауки попросит учителей рассказать школьникам о присоединении Крыма

РБК


Министерство образования готовит пилотный проект по проведению в школах уроков современной истории России, на которых школьникам расскажут о присоединении Крыма к России​, сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Минобрнауки полагает, что отсутствие в школьной программе освещения последних лет в истории России не позволяет сформировать у школьников целостной картины мира. «Для устранения дефицита знаний современной истории России у школьников была выдвинута инициатива пилотного проекта «Урок современной истории России». Их начнут проводить не реже одного раза в месяц в нескольких регионах РФ (их перечень уточняется)», — сообщили в ведомстве.

Для подготовки уроков по современной истории Минобрнауки подготовит методические указания для учителей. Эти указания, как пишет газета, «позволят дать школьникам правильную информацию».

В пресс-службе Минобрнауки пояснили РБК, что эти уроки не включат в обязательную программу — по ним не будут выставляться оценки и проводиться экзамены.

​Цель школьного курса современной истории России состоит в объединении страны, об этом РБК заявила Лилия Гумерова, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. При поддержке Гумеровой была разработана программа уроков современной истории России.

«Курс будет охватывать историю России с 2000 года. Современная Россия пережила важные вехи, которые отразились на судьбах тысяч россиян, таких как возвращение Крыма в родную гавань. Этот курс необходим, так как сейчас много источников, которые негативно, необъективно трактуют события, и в этом потоке легко растеряться», — отмечает Гумерова.

По ее словам, курс будет внедрен в качестве пилотного проекта в нескольких субъектах России. О каких субъектах идет речь, она не уточнила. На вопрос РБК, будет ли курс обязательным, Гумерова отметила, что «на уровне пилотного проекта курс будет обязательным». «Периодичность возможна как раз в месяц, так и раз в неделю», — добавила она.

В феврале министр образования Ольга Васильева предложила ввести в школах обязательный ЕГЭ по истории. В мае она сообщила, что обязательный экзамен по истории появится у школьников с 2020 года. Таким образом, история наряду с русским и математикой станет третьим обязательным ЕГЭ.

Вскоре после назначения, в сентябре 2016 года, Васильева предложила сократить количество линеек учебников в начальных школах. Она подчеркнула, что среди нескольких сотен различных учебников «есть две-три линейки, которые являются достойными».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/59701b259a794708cd526606

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Крым наш - хаха!

21 июля 2017, 08:25