Зачем отнимать школы у муниципалитетов

Мария Железнова / Ведомости

Ольга Васильева строит вертикальное образовательное пространство

Министр образования Ольга Васильева анонсировала отстройку школьной управленческой вертикали – переподчинение школ регионам, а не местному самоуправлению – как часть «возвращения школ в государство».
Согласно действующему закону об образовании учредителем школ могут быть как муниципалитеты (таких школ большинство), так и региональные власти в лице местных министерств или департаментов образования (такая схема реализована в Москве и Петербурге). Функции учредителя предполагают и функции собственника на школьное имущество, а также право назначения и увольнения директора школы. Финансирование муниципальных школ идет по двум каналам: за содержание здания и оплату ЖКХ отвечает муниципалитет, а за зарплату, покупку учебников и другие образовательные расходы – бюджеты региона.
Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Лев

Если школа муниципальная, то для замены раковины надо зайти ножками в горотдел по образованию и всё. А если региональная, надо отправить в край (область) заявку, съездить туда в командировку и школу включат в план по замене раковины - на следующий год. Золотая она будет.

14 июля 2017, 10:35
Пользователь

школы сделали инструментом наживы и получения прибыли, утекающей в ни(все знают)куда. Бандитам в белых воротничках - чинушам, творящим бабло из воз... бумаг

11 июля 2017, 09:49