Директора самовластно правят своими холопами, учителя пишут отчёты и сражаются за место под солнцем

ПАХОМОВ ВИКТОР - Учитель
Директора самовластно правят своими холопами, учителя пишут отчёты и сражаются за место под солнцем

Каждый день, вот уже в течение 30 лет, я иду на работу в школу. Когда-то она, построенная в конце 60-х годов и считавшаяся самой большой в Краснодарском крае, возвышалась над окружавшими её невысокими домиками. Теперь же её саму заслонили ряды огромных многоэтажных коробок, этаких «нью-хрущоб». Строители совершенно разбомбили дорогу к школе, и поэтому учителям, ученикам и их родителям приходится пробираться к храму знаний по рытвинам и колдобинам. Один такой поход, между прочим, для меня завершился драматически: споткнувшись, я сломал руку.

Школа как режимный объект

Чтобы попасть в наше образовательное учреждение, обнесённое двумя железными заборами общей длиной более километра, приходится преодолевать три рубежа обороны. Вначале нужно показать удостоверение сидящему в будке охраннику, который открывает механические ворота. Потом воспользоваться электронным пропуском, чтобы преодолеть второй забор. Наконец, на входе в школу тебя пристально рассматривает следующий охранник, и здесь надо приложить ещё один электронный пропуск, открывающий турникет.

Когда-то, в прадавние брежневские времена, школа была обсажена деревья­ми. Ныне же все рощи вырублены, а на их месте устроены спортивные площадки. Коридоры плотно застроены новыми учебными помещениями, так что превратились в узкие тёмные проходы, по которым с дикими воплями носятся активные ребята, расталкивая уткнувшихся в свои айфоны юных гаджетоманов. Школа под завязку забита учениками. Это следствие того, что за последние лет двадцать в Новороссийске, который считается одним из самых быстро растущих городов страны, не было построено ни одного среднего общеобразовательного учреждения. Зато наш бывший мэр, пошедший на повышение, прославился тем, что занимает первое место в Государственной Думе по количеству принадлежащих ему квартир. Впрочем, это обычный парадокс нашего времени.

В кабинете меня ожидает очередной типичный класс, состоящий из 36–40 человек. Разумеется, работать в переполненных классах очень тяжело, особенно если они сформированы по принципу отрицательного отбора, то есть лучшие ученики собраны в «элитных» коллективах, а тебе достались сплошные троечники и трудные подростки. Про двоечников я умолчу, поскольку неудовлетворительные оценки ставить нельзя. Вернее, можно, однако это повлечёт за собой самые печальные для учителя последствия – вплоть до увольнения.

Среди учащихся попадаются порой весьма любопытные «экземпляры». Например, в одном девятом классе доминировал бритоголовый фашист, в начале каждого урока вопивший «хайль Гитлер!» и рисовавший на стенах и партах свастику. Попытки хоть как-то призвать его к порядку ни к чему не привели: преподавателей и представителей полиции он попросту посылал… известно куда.

Были у меня ученики, которые за всё время пребывания в школе так и не научились читать. Предложив ребятам посчитать, сколько они, по их мнению, наберут баллов на экзамене по русскому языку, я столкнулся с тем, что мои подопечные, вместо того чтобы включить мозги, достали телефоны и принялись считать до 39 (именно столько баллов можно набрать на ОГЭ). Задание же выучить наизусть стихотворение многие девятиклассники воспринимают едва ли не как издевательство и насилие над личностью. Даже перед святым праздником 9 Мая, несмотря на обилие шумных воспитательных мероприятий с приглашением последних оставшихся в живых ветеранов, многие из учеников не удосужились выучить короткое стихотворение Александра Твардовского «Я знаю, никакой моей вины…».

При этом даже самые отстающие девятиклассники были абсолютно убеждены в том, что легко сдадут экзамены. А как же иначе! Мне доподлинно известны случаи, когда в «тайных» помещениях школ, в которых проводились аббревиатурные экзамены, целые бригады учителей писали работы за своих учеников.

Медузы горгоны

Да что там экзамены! Учителей постоянно задействуют на всевозможных выборах в полной уверенности, что они обеспечат нужный результат. К сожалению, за последние годы, когда, по выражению Петруши Верховенского, в либеральном угаре было повсюду «пущено бесчестие», изменился не то что облик – даже генотип учителя.

Теперь наиболее процветающий представитель моей профессии – это агрессивная, амбициозная дама, заточенная на достижение успеха и ради этого способная перегрызть глотку конкуренткам. За «выгодные» классы в школах идёт самая беспощадная борьба, с интригами, доносами, лизоблюдством перед начальством. Мужчины из школ разбежались или превратились в женоподобных завистников и сплетников.

Есть, правда, ещё одна категория учителей – ветхие старушки, демонстрирующие пионерский задор. Мизерные пенсии не позволяют этим несчастным бросить работу и уйти на покой. Между тем учителю просто необходимо достойно и вовремя завершить свою рабочую карьеру, чтобы остаться в памяти учеников как уважаемая творческая личность, а не полусумасшедшее, выпавшее из времени существо. Моя супруга, например, всю жизнь посвятившая школе и имеющая высшую квалификационную категорию, из-за хитроумной системы начисления получила поистине «огромную» пенсию – девять тысяч рублей! А это значит, что ей придётся работать до самой смерти.

Однако самое страшное, что произошло в школе за годы перманентных реформ, имевших целью разрушение прежней, вполне адекватной системы образования и подчинение её западным стандартам, – это наделение директоров фактически абсолютной административной и финансовой властью. Я работаю в школе почти сорок лет и видел разных начальников. В советское время директора школ принадлежали, причём совершенно по праву, к элите творческой интеллигенции. В основном это были мужчины, отличавшиеся высокими нравственными качествами и даже под тяжким бременем рутины не утратившие идеализма. Теперь же им на смену пришли настоящие «императрицы», окружившие себя прихлебательницами и вольные карать и миловать своих подданных, то бишь учителей, смиренно втягивающих головы в плечи и помалкивающих в ответ на самые унизительные тирады своих владычиц. А начальницы управления образования или наезжающие в школы проверяющие! Воистину их сестра – горгона Медуза!

Недавно я перечитывал свои стихо­творения и наткнулся на такое «оптимистическое» четверостишие:

В родной стране холопы все мы, 
И стенку лбом не прошибить. 
Насквозь прогнившая система 
И дальше продолжает гнить.

Чтобы читатель не заподозрил меня в желании снискать поэтические лавры, скажу, что стихи пишу редко, а к критиканствующим либералам и вовсе не отношусь. Однако с печалью, тревогой и ужасом вижу, что наш «Титаник» (имею в виду не Россию в целом, а систему образования) всё ещё продолжает идти прямым курсом на айсберг. Этот курс был задан прежними нашими министрами, и повернуть такую махину, как среднее и высшее образование, в одночасье, конечно, не удастся. Хотя бы потому, что на руководящих постах сидят ставленники Фурсенко-Ливанова.

Понятно, что деятельность Ольги Васильевой заслуживает высокой оценки и поддержки, но есть ли у неё достаточная опора на местах? По своим контактам вижу, что везде засели противники перемен, ведущих к восстановлению национальных традиций образования. В особенности их бесит (в буквальном смысле слова) попытка обращения школы к православию.

Бессмысленные жертвы

Как известно, когда на мостике «Титаника» была замечена ледяная гора, штурман тут же скомандовал: «Лево руля!» В результате лайнер пропорол себе борт и через какое-то время затонул. Причём на его палубе до самой гибели судна играл оркестр. Если бы огромный корабль, не сворачивая, протаранил айсберг, то, скорее всего, просто свернул бы себе форштевень и остался на плаву. Суть метафоры в том, что Ольге Васильевой нужно очень точно просчитывать любую свою команду, чтобы наш «Титаник» успешно обошёл роковое препятствие.

Почему-то с времён Гайдара считается, что любая реформа вначале обязательно приводит к определённым жертвам и ухудшению жизни простых граждан. В эти сказки я решительно не верю. Правильная, продуманная реформа сразу же даёт благие результаты.

Вспомните, например, преобразования школы в период позднего «застоя». Первым делом советская власть увеличила зарплату учителям на 40%, затем была создана отличная систему ПТУ. После восьмого класса половина учеников поступала в профтехучилища и к 17 годам получала рабочую профессию. Из выпускников десятых классов в лучшем случае треть становились студентами высших учебных заведений. То есть сама система осуществляла строгий отбор для высшей школы. Да и престиж учительской профессии тогда был на высоте. Когда я рассказываю своим ученикам, что советским студентам платили в качестве стипендии примерно 10 тысяч нынешних рублей (больше, чем пенсия моей жены, имеющей 30-летний педагогический стаж!), они мне не верят.

Я внимательно читаю интервью Ольги Васильевой и под всеми её словами готов подписаться. Однако могу честно сказать, что пока никакого улучшения ситуации в школе не происходит. Всё так же директора самовластно правят своими холопами, учителя пишут отчёты и сражаются за место под солнцем, двоечники уверены в своей безнаказанности. А ведь для того, чтобы «Титаник» начал манёвр уклонения, достаточно отдать всего лишь две команды. Первая – ограничить финансовую власть директоров. Вторая – позволить учителям ставить честные оценки. И пусть аттестаты слабых учеников будут «украшены» честно заслуженными двойками. Может, хоть это не позволит бездельникам и асоциальным типам поступить в вуз.

Что же касается меня, то я как раз из числа оркестрантов на палубе «Титаника»: в любом случае буду играть до последнего мгновения.

Источник - Литературная Газета

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Михаил

В последнее время часто говорим о коррупции в школе, а когда в школе руководят директор и её лучшая подруга и заместитель директора муж этой подруги - это и есть коррупция. Директор как стала депутатом районной думы - вообще перестала здороваться с простыми учителями. Только разговаривает с ними на повышенных тонах.

14 января 2018, 15:42
Нина Николаевна

Боже Праведный, неужели это повсеместно? Как все узнаваемо! В Минобре должны содрогнуться от ужаса и понять, что дальше так жить нельзя. Оценивать качество работы педагогов только по количеству набранных учащимися баллов на экзаменах - глупость. "Долбить" учителя по поводу и без повода, сделать из директоров "царьков" и ждать отличного результата это даже не глупость, а диверсия в образовании...

24 августа 2017, 19:59
Пользователь

Согласна с каждым словом. Жаль только, что чиновникам такое положение дел выгодно, ведь можно показывать свою власть, бедного учителя поставить на место, поэтому менять никто ничего не будет. Да и денежки хорошие можно получать, обворовывая безнаказанно.

12 июля 2017, 23:48
Пользователь

С автором статьи полностью согласна. «Учителей постоянно задействуют на всевозможных выборах в полной уверенности, что они обеспечат нужный результат. …….......Теперь наиболее процветающий представитель моей профессии – это агрессивная, амбициозная дама, заточенная на достижение успеха и ради этого способная перегрызть глотку конкуренткам. За «выгодные» классы в школах идёт самая беспощадная борьба, с интригами, доносами, лизоблюдством перед начальством. …………… Теперь же им на смену пришли настоящие «императрицы», окружившие себя прихлебательницами и вольные карать и миловать своих подданных, то бишь учителей, смиренно втягивающих головы в плечи и помалкивающих в ответ на самые унизительные тирады своих владычиц. А начальницы управления образования или наезжающие в школы, проверяющие! Воистину их сестра – горгона Медуза!» Всё вышесказанное относится и к нашей школе.

12 июля 2017, 12:30
Ольга

С автором полностью согласна. Прошу обратить внимание на последний пункт. давно об этом мечтаю. Я тоже, будучи на пенсии продолжаю работать. Не хватает пенсии чтобы помочь детям встать на ноги. То, во что превращают школу мне очень не нравится. Надоело очковтирательство и липовые отчёты. Надоело зависеть от личного мнения начальства при распределении пресловутого надтарифного фонда. Считаю, что надо убрать его. Это кормушка для начальства и его приближённых.

12 июля 2017, 11:32
Пользователь

Разделяю точку зрения автора. Наш директор после аварии ремонтировал собственный автомобиль за счёт школы, нам так сказали сотрудники ГИБДД. Они видели финансовые документы, счёт с которого происходила оплата. Сказали нам, куда вы смотрите, ведь ваши деньги, но мы,учителя лишь можем догадываться, мы не управляем финансовыми потоками. Держимся наплаву ловя "подачки" директора (как-то заявил, я вам плачу - чего, ещё хотите), нам лишь бы дети сдали сдать ЕГЭ на высокие баллы.

11 июля 2017, 22:05
Любовь

Полностью согласна с автором статьи. Положение учителей с каждым годом ухудшается. Поддерживаю предложения в последнем абзаце.

11 июля 2017, 15:11
Ирина

Согласна со всем изложенным выше. Кроме последнего абзаца. И вот почему. До последнего мгновения буду пытаться спасти терпящих бедствие! Вопреки всем лжереформам, вопреки действиям оборзевших от неограниченной власти и парализующего мозг страха этой власти лишиться директоров, БУДУ УЧИТЬ ДЕТЕЙ. Не только грамотному письму и устной речи, но и умению мыслить и " отделять зёрна от плевел".В надежде на то, что эти дети в будущем смогут исправить ошибки сегодняшнего дня.

11 июля 2017, 12:03
Пользователь

Могу продублировать весь текст, такое твориться везде.Работаю в школе 36 лет, но улучшения нет... Обратите внимание на последний абзац-дельное предложение!

11 июля 2017, 10:48
Пользователь

Министр обещала провести анализ "деяний Ливанова" по уничтожению российской высшей школы, но эти экзикуции продолжаются, с учителями ничего лучшего не произойдет

10 июля 2017, 16:25
Лев

Автор зря "катит бочку" на министров - они всего лишь ИСПОЛНИТЕЛИ законов, которые придумали и подписали совсем другие люди. Министр не может изменить Вашу зарплату ни рубль. И вообще, что это за СИСТЕМА образования, которой рулит министр? Фактически закон сделал директора школы АБСОЛЮТНЫМ собственником школы. Точка.

10 июля 2017, 12:45