Министр образования Ольга Васильева: «Работа учителя – это не услуга»

mishred.ru

Министр образования и науки России Ольга Васильева сообщила о намерении запретить использовать слово "услуга" в школах, передает ТАСС.

"Каждый должен понимать, что работа учителя - это не услуга. Я буду запрещать вам произносить слово "услуга", - сказала министр на Всероссийском семинаре-совещании Общероссийского профсоюза образования.

По ее словам, в ближайшее время необходимо ввести в каждой школе регламент взаимодействия учебного заведения с родителями. В нем должны быть четко прописаны требования, которые "родители и семья могут предъявлять к школе, а школа - семье".

Васильева также поручила освободить педагогов от излишней бюрократической нагрузки в виде заполнения многочисленных бумаг и отчетов.

"У учителя должно быть три документа. Первый документ - рабочая программа, второй - классный журнал. При разговоре с учителями было принято, что большинство учителей РФ за электронный журнал. И третий документ - это дневник. Не нужно загружать учителя дополнительной работой, которая ясна и понятна и без этих заполнений дополнительных листов", - подчеркнула она.

Ранее министр образования заявила, что школы должны прекратить воспитывать "маленьких потребителей". Для этого, по ее мнению, необходимо вернуть в учреждения обязательную уборку школьных помещений и приусадебных участков силами учащихся.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Лариса

Всё правильно. Наконец-таки мы слышим разумные предложения. Но я согласна с Александром, что ФЗ не даст возможности изменить ситуацию. Что касается электронного журнала, здесь можно поспорить. Коллеги, когда я поменяла место работы, то прибежали к завучу дети с родителями, у кого стояли тройки по предмету, с жалобой о несправедливости. Завуч всех подбодрила и одним мановением руки этим деткам поставила по русскому языку "4", а по литературе "5". Хоть электронный журнал и удобен, но на этом примере понятно, что нас размажут все, кто может. Я против подтасовки фактов!!! Можно прописать + и - как бумажного, так и электронного журнала, но прежде всего надо тщательно продумывать платформу и разрабатывать регламенты. А кто этим будет заниматься? Тот, кто в школе ни дня не работал? Или, может быть, те, кто разрабатывает такую платформу? Вот в этом вся и беда. Я вижу здравые решения министра образования. Хочется надеяться, что они будут решены на деле, а не на словах.

13 мая 2017, 05:53
Валентина

Ольга Васильевна,спасибо за желание что то изменить. Но уменьшить число бумаг можно только сократив "армию" департаментских работников, которые свою значимость оправдывают кипами отчетов и справок. Дай Бог вам сил сдвинуть армию "сидунов"

11 мая 2017, 17:42
Пользователь

Звучит здоров, но мне это тоже напоминает очередную популисткую игру. Майские обещания никто и не думал выполнять, так хоть видимость создать, что об учителях в этой стране кто-то думает.

08 мая 2017, 22:52
Пользователь

От "услуги" мы не избавимся, пока такая формулировка будет присутствовать в законе "Об образования". И любой "продвинутый" родитель при обращении в суд или прокуратуру легко поставит на место всех чиновников от образования, включая министра. Поскольку вышеупомянутые органы руководствуются в первую очередь федеральным законодательством. А менять ФЗ по-моему никто не собирается. Во всяком случае не слышал о подобных инициативах. Так что заявление министра явно популистское. И сомнения уважаемого 112769 вполне обоснованы. Про обязательную уборку помещений вообще говорить не хочется. К тому же показательно, что данные "громкие" инициативы прозвучали семинаре-совещании Общероссийского профсоюза образования. Т.е. среди тех, кто в своё время пальцем не пошевелил чтобы воспрепятствовать принятию этого самого ФЗ, молча "проглотили" увеличение нагрузки на учителя в виде ведения одновременно электронного и "бумажного" журнала и многое другое. Уж они наверняка горячо одобрили очередное нововведение.

08 мая 2017, 22:14
Светлана

Спасибо, Ольга Васильевна!

08 мая 2017, 20:37
Галина

Вот это правильно! Только сомневаюсь, что все будет выполнено. Кипы отчетов, заявок и т.д. никуда не денутся, к сожалению... Может, хоть от "услуги" избавимся. А то аж стыдно было..Не учителя, а "служба быта" какая-то.

08 мая 2017, 17:04