Ольга Васильева: Школы не имеют права сокращать творческие предметы

Варвара Кириллина/"Общественное телевидение России"

Евгений Одиноков, РИА Новости

 

Министр образования и науки Ольга Васильева в ходе заседания круглого стола "Художественное образование в школе" заявила, что школы не имеют права сокращать количество часов, отведенных на творческие предметы, передает ТАСС.

"Ни одна школа не имеет права исключать тот жесткий минимум, который относится к творческим предметам", - сказала она.

По словам Васильевой, "оставлять маленького человека без прекрасного нельзя. Без этого школа не может существовать".

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Нина

Добрый день! Сегодня 24 апреля состоялся попечительский совет в Русском географическом обществе г. Санкт-Петербурга, где в очередной раз президент России говорил о значимости такого предмета, как география, о необходимости уроков в 9-10 классах не менее 2 часов. а есть учебные планы , в которых не предусмотрена география в 10-11.Поэтому руководители аргументировано объясняют, что географию можно и не вести в старших классах! Я преподаватель географии в Нахимовском училище и уже на протяжении 5 лет этот предмет исключен из учебного плана! А что уж говорить про творческие предметы? Пока мы будем сдавать в ВУЗы определенные предметы, такая обстановка и сохранится! Может мы вообще оставим математику, физику, английский и русский, а остальные предметы будем вести на кружках?))))

24 апреля 2017, 17:36
Пользователь

как собираются вмещать все эти новые предметы в учебное расписание, непонятно? то астрономия, то труды, то Россия в мире, то нельзя сокращать школьные предметы, тот хотят учить кибербезопасности и т.д. и т.п. как надоели уже со своими реформами и метаниями, которые ни к чему не приводят

23 апреля 2017, 18:11
Пользователь

В 2003 году сократили мой предмет МХК и часы музыки в угоду увеличению часов физкультуры и мне пришлось искать новую работу, с тех пор этот предмет в школах практически не живёт, по крайней мере в нашем городе.

22 апреля 2017, 09:47
Галина

Контролируйте администрацию школ, начиная с зарплаты и родственных отношений сотрудников школы, унижения учителей надоели!

19 апреля 2017, 10:04