Учителя Забайкалья пожаловались Голодец на компенсации за оплату ЖКХ

РИА "Клуб Регионов"
Учителя Забайкалья пожаловались Голодец на компенсации за оплату ЖКХ

К вице-премьеру РФ Ольге Голодец с просьбой разобраться с компенсациями за оплату услуг ЖКХ обратились сельские учителя из Забайкальского края. В своем обращении они рассказали, что власти региона вместо стопроцентной льготы ввели фиксированную выплату, однако ее размер не покрывает расходы. Губернатор Забайкалья Наталья Жданова ранее заявила педагогам, что возврата к полной оплате не будет. Учителя просят Голодец «разобраться в ситуации, которая сложилась в последнее время с выплатой компенсаций за оплату коммунальных услуг».

 Учителя из Красночикойского района Забайкальского края написали письмо вице-премьеру РФ Ольге Голодец с просьбой разобраться с компенсациями за оплату услуг ЖКХ. Как сообщает «Коммерсант», в обращении говорится, что власти региона вместо стопроцентной льготы ввели фиксированную выплату, однако ее размер не покрывает расходы.

Согласно федеральному закону «Об образовании» сельские учителя имеют право на компенсацию расходов на оплату счетов за жилье, электроэнергию и отопление. Порядок, условия и объем компенсации для работников федеральных учреждений устанавливает правительство РФ, а для учреждений регионального уровня – местные власти в соответствии с возможностями своего бюджета.

Педагоги из Забайкалья пишут, что за последние два года они получают только 2176 руб. компенсации ежемесячно, а это «меньше в два-три раза», чем суммы по счетам ЖКХ. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова заявляла учителям, что возврата к полной оплате не будет.

Ранее педагоги обращались в минобразования и минсоцзащиты края, выиграли дело вместе с прокуратурой и профсоюзом в краевом суде, но затем проиграли в Верховном суде РФ.

Под письмом к Голодец подписались 76 учителей. Авторы обращения просят «разобраться в ситуации, которая сложилась в последнее время с выплатой компенсаций за оплату коммунальных услуг».

Помощник Голодец Иван Слепцов сообщил, что письмо получено и «направлено на регистрацию».

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

За месяц 2176 рублей и бастуют? У нас в Башкирии 600 рублей в месяц,что не покрывает даже плату за электроэнергию,которой пользуемся для компьютера и принтера, Принтер и КП у каждого учителя свой, сами заправляем, бумаги покупаем, че мелочиться-то? А комуслуги -600 рублей в месяц уже почти 3 года.

14 марта 2017, 20:54