Яровая предлагает включить в школьный курс защиту от киберугроз

ИА "Regnum"
Яровая предлагает включить в школьный курс защиту от киберугроз

Дисциплину предлагается изучать в рамках ОБЖ и информатики, передает ИА "Regnum"

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») предложила дополнить школьную программу ОБЖ и информатики разделами, предусматривающими изучение вопросов, касающихся личной безопасности и правил защиты от киберугроз, передает корреспондент ИА REGNUM 10 марта. Соответствующее письмо Яровая направила главе Минобрнауки Ольге Васильевой.

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы, утвержденная указом президента РФ, относит к числу нарастающих проблем несоответствие современной системы обеспечения информационной безопасности детей новым рискам, связанным с развитием интернета и информационных технологий, отмечает депутат.

В этой связи Яровая считает необходимым пересмотреть школьные программы по ОБЖ и информатике. «Наши дети должны получать знания и навыки собственной безопасности в информационном поле и должны понимать, какая опасность их подстерегает, чтобы избежать угрозы», — говорит парламентарий.

«Кроме того, необходимы дополнительные методики, которые могут быть разработаны совместно с МВД, Роскомнадзором, психиатрами для того, чтобы педагоги обладали первичными знаниями о том, как распознать сложное психоэмоциональное состояние ребенка. Мы полностью готовы к взаимодействию со всеми ведомствами в этом вопросе», — заверила она.

Рисунок Сергея Ёлкина

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.