Повышение зарплаты бюджетникам в 2016 году — стоит ли его ждать, или пора расстаться с надеждой?

Ogic.ru
Повышение зарплаты бюджетникам в 2016 году — стоит ли его ждать, или пора расстаться с надеждой?

Наверное, любому человеку, который трудится на государственном предприятии и является так называемым «бюджетником», памятны майские обещания Президента 2012 года. Именно тогда главой государства был издан указ о планомерном повышении оплаты труда для бюджетников.

Как напоминает портал Ogic.ru, осуществить повышение выплат планировалось в два этапа. Сначала зарплаты должны были плавно увеличиться с 2012 по 2014 год, а потом — возрасти еще раз в 2015 – 2018 году.

Было ли реализовано это намерение на практике?

Во сколько раз должны были увеличиться зарплаты, и что произошло на деле?

К сожалению, сейчас можно сделать вывод — по крайне мере промежуточный — что глобальное повышение зарплат для бюджетников не увенчалось успехом. Действительно, между 2012 и 2014 годами чиновники отчитывались об определенных достижениях. Но затем взятый «разбег» замедлился и остановился — наступил экономический кризис.

Если бы правительство было в состоянии выполнять свои обещания по намеченному плану, повышение бюджетных окладов должно было состояться в январе. Однако его не случилось, а затем не принес никаких изменений и апрель. Возможно, что-то новое станет известно к октябрю — по крайней мере, на этот месяц повышение зарплат было в последний раз перенесено министром труда.

Сколько именно потеряли бюджетники из-за невыполненных обещаний? В далеком 2012 году Президентом было обещано увеличение зарплат медиков и педагогов в полтора раза. Этого так и не случилось.

Более того — в настоящий момент в правительстве обсуждается возможность сокращения бюджета, запланированного на выплаты врачам, учителям и социальным работникам. А это означает, разумеется, что упадут и зарплаты — которых пока еще хватает на проживание.

Кому не грозит остаться без прибавок к окладам в 2016 году?

Стоит ли в этом году хоть кому-то из бюджетных работников ждать увеличения окладов? Не так давно на официальном заседании Госдумы Дмитрием Медведевым было заявлено, что работа над повышением зарплат была и остается для правительства приоритетной.

Но в данный момент надежда на более высокую оплату труда появилась лишь у трех категорий бюджетных работников. Это трудящиеся юридической сферы — прокуроры и судьи — а также депутаты и министры, сенаторы и аудиторы. Для всех остальных вопрос пока остается в подвешенном состоянии.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Правительство знает кому повышать зарплату: судьям, депутатам, министрам, сенаторам. А бедные учителя они и так много получают. Ставка по высшей категории составляет 7300 рублей. Вот бы вам , уважаемые министры и депутаты, такую ставку. как у учителей. Посмотреть, как бы вы выживали на такие большие деньги.

12 октября 2016, 19:55
Светлана

За 30 часов в 2016 году - 24 000, разве это нормально?

25 августа 2016, 18:34
Пользователь

За 31 час, высшая категория, стаж 44 года - 30т.р. в 2016 году.

27 июля 2016, 06:53
Ольга

Зарплата с 2012 года катастрофически снижалась, мудрили -мудрили: то стимулирующие уменьшали, то за категорию доплачивали, то какая-то часть, сказали не идет отдельной строкой, а входит в зарплату. И в итоге вышло -2013 год. при ставке 24ч. -23тыс, а в 15 году за 27ч.- 15 тыс.

25 июля 2016, 20:32
Пользователь

а у рептилоидов нету совести - и они потому вас /нас за людей/рептилоидов не считают

14 июля 2016, 21:32
Пользователь

А у этих трех категорий зарплаты и так не маленькие!.... Куда еще повышать-то?!!! Совесть надо иметь!

14 июля 2016, 19:48
Пользователь

А может не надо повышать зарплаты? Просто снижать цены. И привязать зарплату чиновников к минимальной зарплате "работающих у станка." Не выше чем в 10 раз от минимальной.

07 июля 2016, 11:25