Финансовая грамотность стала обязательным школьным предметом

Московский комсомолец
Финансовая грамотность стала обязательным школьным предметом

Уже с этого года, как сообщила первый замминистра образования и наука Наталья Третьяк, в российской школе появится новый обязательный предмет — финансовая грамотность. Этот проект стал плодом любви сразу трех отцов — Минобрнауки, Минфина и Банка России и одной матери, а, точнее, мачехи — вопиющей невежественности нашего народа в вопросах финансов.

Действительно, на сегодняшний день, обрисовал ситуацию замминистра финансов Сергей Сторчак, «типичная российская черта — это чрезмерная доверчивость и неспособность планировать семейный бюджет даже на среднесрочную перспективу». А отсюда и масса проблем, которые теперь будут учить решать с детства благодаря новому школьному курсу таким образом, чтобы «молодое поколение впоследствии позитивно влияло на родителей». В этой связи для школьников уже создали примерные образовательные программы по финансовой грамотности, включающие такие важнейшие вопросы, как формирование доходов семьи; семейные финансовые риски; заёмные средства и различные виды займов (например, чем ипотека отличается от автомобильного кредита); важность пенсионных накоплений и многое другое. В ближайшее время она будет включена в федеральный реестра примерных программ и тем самым получит официальный статус, а затем двинется непосредственно в школы. Правда, изучаться новый предмет будет не отдельно, а в рамках обществознания, предположительно заняв до трети общего времени, отпущенного на его изучение, а также и в других дисциплинах. Например, на математике в виде решения задач вроде: сколько работник получит на руки после уплаты налогов при такой-то зарплате.

Пока финансовую грамотность предполагается ввести в старших классах (в 10-11-х), а также в основной школе (7-9-е классы) как на основных уроках, так и внеурочно. Однако некоторые элементы предмета при желании школы можно проходить и раньше — хоть с малышами, если грамотно составить для них те же арифметические задачи. В будущем же, не сомневаются в Минфине с Минобром, финансовая грамотность должна охватить всю школу от мала до велика. А соответствующие разделы войдут составной частью в новые учебники, и прежде всего по обществознанию.

Дополнительной учебной нагрузки для детей с введением в целом нужного нового школьного предмета в Минобрнауке надеются избежать. Однако один вопрос, как минимум на начальном этапе остается открытым. Причем вопрос важнейший.

По последним данным международных исследований финансовой грамотности, лишь 4% 15-летних школьников нашей страны показали хорошие знания в этой области. Уровень же наших взрослых очевидно ещё ниже. Но именно они будут учить детей. Правда, и Минфин, и Минобрнауки, и Банк России уже развернули переподготовку учителей. Но образованцы успели подготовить лишь 85 тьютеров, которые будут учить остальных непосредственно на местах и только-только готовят еще сто, уточнила Третьяк «МК». Банк России, также участвующий в подготовке тьютеров, лишь готовит электронные уроки, дополнил первый зам главы банка Сергей Швецов. А Минфин лишь создаёт методические центры повышения квалификации учителей, на сегодня обучив и запустив в немногочисленные школы, где прошла апробация нового курса всего 200 спецов. В будущем, конечно, там предполагается обучить 500 преподавателей вузов, 2,5 тысячи учителей и 3,4 тысячи тьютеров. Но это дело «прекрасного далека». А кто начнет учить детей ближайшей осенью — остается загадкой.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

это не еврогейское воспитание http://www.e-news.su/society/102554-stalnye-shary-istorii.html

08 марта 2016, 19:37
Пользователь

евростандарты в жизнь! http://www.e-news.su/in-world/102006-mrakobesie-po-evropeyskim-standartam-ili-kakoy-fizike-obuchayut-francuzskih-detey.html

05 марта 2016, 09:41
Пользователь

http://www.e-news.su/v-novorossii/100796-pervocvety-russkoy-vesny-v-doneckih-shkolah.html

27 февраля 2016, 18:46
Пользователь

У нас такая финансовая грамотность у выпускников столичных экономических вузов https://www.facebook.com/100009106453717/videos/1557839671196233/ !!! В школе нужно развивать мозг ребенка настолько, насколько получится. А дебила с экономическим образованием наше высшее образование наштампует.

25 февраля 2016, 22:07
Пользователь

ДАВАЙТЕ ПОДУМАЕМ О БЛИЖАЙШИХ ВЫБОРАХ И ОПРЕДЕЛИМСЯ С КЕМ МЫ. ХВАТИТ ПРОДАВАТЬСЯ В УЧАСТКОВЫХ КОМИССИЯХ! БУДЕМ ЧЕСТНЫМИ.

21 февраля 2016, 18:14
Лев

Ну почему же "остановили"? Премьер "успешно" протолкнул "гениальные" решения. Мало того, что работающий пенсионер в лоб тупо сам себе платит более половины пенсии, так ещё ему запретили индексацию пенсии. Что любопытно, дума "в едином порыве" утвердила это щипачество. Впрочем, что можно иного ожидать от певца, бойца и фигуристки.

20 февраля 2016, 09:41
Пользователь

Основы знать необходимо. Именно такие "неучи-молчуны" остановили реформу пенсионного обеспечения.

19 февраля 2016, 15:16
Пользователь

Безнравственная кипучая деятельность стригущих бабло по выращиванию овец с которых будут стричь. Даешь больше буржуинов! У нас так мало чубайсов, грефов - надо помочь стране!

16 февраля 2016, 09:20