Минобрнауки в преддверии нового учебного года потребует прекратить денежные поборы в школах

NEWSrucom
Минобрнауки в преддверии нового учебного года потребует прекратить денежные поборы в школах

Министерство образования и науки РФ направит во все регионы страны письма о недопустимости всевозможных денежных поборов с родителей, к которым зачастую принуждают в школах. "В преддверии нового учебного года министерство еще раз напоминает школам, что по закону никакие денежные поборы с родителей учащихся недопустимы", - сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе ведомства.

Каждый регион обязан выделять деньги на все нужды для обеспечения качественного образовательного процесса, в том числе на оплату труда учителей, приобретение учебников и других средств обучения, напомнили в ведомстве. "В России бесплатное и общедоступное общее образование, существует соответствующий механизм бюджетного финансирования школ и принудительно собирать какие-либо средства с родителей недопустимо", - подчеркнули в Минобрнауки.

В свою очередь заместитель директора департамента госполитики в сфере общего образования Алексей Благинин подчеркнул, что принудительный сбор средств с родителей в школах является незаконным и противоречит российскому законодательству. По словам чиновника, Минобрнауки рекомендовало активизировать в регионах работу "горячей линии" для жалоб родителей на незаконные денежные поборы.

"Если родители сталкиваются с подобными требованиями со стороны школьных администраций, они могут обратиться в муниципальный или региональный орган управления образования. Каждое такое обращение орган обязан рассмотреть и при необходимости провести проверку", - отметил Благинин. 

Отметим, что в Минобрнауки поднимают тему борьбы с денежными поборами в школах не в первый раз, особенно активно эта тема обсуждается в преддверии 1 сентября. Так, в конце августе прошлого года министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что в отношении руководителей школ, в которых допускаются различного рода взимания денежных средств с родителей школьников, будут применяться жесткие меры. Министр отмечал, что, по его мнению, нет никаких оснований для того, чтобы в школах взимались какие-либо поборы. 

Тогда же Ливанов пообещал, что министерство будет "очень внимательно следить, чтобы такие ситуации были исключены во всех российских регионах", а в случае необходимости - "пресекать такие действия и принимать жесткие, в том числе и кадровые, решения". Министр призвал родителей, столкнувшихся со случаями школьных поборов, сообщать об этом в ведомство.  

Один из самых крупных скандалов в связи с незаконными поборами в школе разгорелся в 2011 году в Западном административном округе Москвы. Тогда от должности был временно отстранен директор школы N1317 Константин Петров по подозрению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. 

Сообщалось, что директор установил "таксу" на поступление и обучение в школе, а также обложил родителей поборами за ремонт и на другие нужды. При поступлении ребенка в первый класс родители должны были платить 150 тысяч рублей, ежемесячная плата за обучение составляла 8,9 тысячи рублей, а еще 950 рублей родители доплачивали за кружки. 

Для перечисления денег работники образования создали Фонд поддержки образования "Школьный попечительский совет". Родителям учеников директор говорил, что деньги идут на благо учебного заведения. За три года работы на счет фонда было перечислено родителями более 208 миллионов рублей, сообщали следователи. Впрочем, позже дело было закрыто

В сентябре прошлого года министр образования Дмитрий Ливанов поднял вопрос о незаконных поборах за пребывание школьников в группах продленного дня. Он пояснил, что по закону школа действительно имеет право предоставлять услугу по уходу и присмотру, которой и является ГПД, однако им нельзя злоупотреблять. 

Плату за продленку ввели в прошлом году школы в 30 субъектах России. В некоторых из них стоимость услуги, ранее всегда оказывавшейся бесплатно, доходила до 20-30% от средней заработной платы, показал мониторинг, проведенный единороссами. После поднятия темы Ливановым плату за продленку начали отменять.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Лев

Министр живёт внутри МКАД, а все остальные - высланы за 101 км, где и кувыркаются, как могут.

18 августа 2015, 01:00
Пользователь

=="принудительный сбор средств с родителей в школах является незаконным и противоречит российскому законодательству."== а если администрация "убедит" родителя сделать добровольный спонсорский взнос, то все нормально.

18 августа 2015, 01:00
Людмила

Почему должны отменять плату за продленку, если сокращены ставки воспитателей продленных групп? Опять учителя должны работать бесплатно? Почему для всех капитализм, а в школе - коммунизм? У учителей семьи, которые надо содержать, и учителя на работу приходят, как все, ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не в одиночку поднимать страну! Все привыкли, что учителя должны работать за ИДЕЮ, но в существующем мире это уже невозможно! Никто не делает нам скидок на это ни в магазине, ни в ЖЭКе, ни в др.организациях. Общество должно понимать, что теперь образование - это такая же услуга, которую никто не должен оказывать бесплатно, как и в медицине, и в других сферах. С учителей и ТАК большой спрос и за результаты ЕГЭ, и за воспитание, и за безопасность детей. Это все должны понимать, когда говорят о снижении зарплаты, платы за какую-то услугу. Посмотрите, сколько всего учитель делает бесплатно, начиная от покупки бумаги, ручек (в Администрациях все выдается), заправки принтера, оплаты Интернета для ведения электронного журнала, походы и поездки с классом (в рабочее время нельзя, а за поездку в нерабочее время даже отгул не предоставляется) и т.д. и т.п.

18 августа 2015, 01:00
Пользователь

Россия наверно единственная страна, где закон и реальная жизнь, абсолютно разные вещи.

18 августа 2015, 01:00
Пользователь

Родители могут жаловаться в органы управления образования. А учителя куда должны жаловаться, если их заставляют окна пластиковые за свой счет во всей школе ремонтировать? Дожили. По половине зарплаты оставляют учителя в своих же кабинетах. А эти с поборами бороться продолжают. В глаза бы Ливанову посмотреть.

18 августа 2015, 01:00
Елена

Да, здравствует бесплатный труд.....(((

18 августа 2015, 01:00
Пользователь

А ремонт классного кабинета? Я работаю в школе уже 23 года, и ни разу за счёт каких-либо средств образовательного учреждения или ещё каких-нибудь он не проводился. Ни разу не была нанята бригада ремонтников и проведены побелка и покраска. Ежегодно всё это делается за счёт средств родителей и учителей. Естественно всё только на добровольной основе. А ведь министр говорит, что на всё деньги выделяются!

18 августа 2015, 01:00
Пользователь

Согласна с Вами Мария.Родители и учителя не обязаны делать ремонт за свой счет. Но насколько я помню,даже в Советские времена - детский сад и школа без добровольной помощи родителей не выжили бы...

18 августа 2015, 01:00
Пользователь

Журналист так шутит: "Дмитрий Ливанов поднял вопрос о незаконных поборах за пребывание школьников в группах продленного дня"???
Это родители, мягко говоря, подняли вопрос. И опустили его на голову Ливанову.
"показал мониторинг, проведенный единороссами"...заурядный "мониторинг", который может провести каждый желающий, - посмотреть на сайте Госдумы, как эти единороссы голосовали ровно три года назад против поправок депутата Смолина, которые запрещали плату за продленку. Он этих поправок предложил о продленке штук десять, а единороссы полным составом просто не голосовали. Вот только что были в зале, а через 30 секунд - не голосуют ни "за", ни "против". Голосовать против - очевидно, антинародно, а голосовать за - нарушить партийную дисциплину.
А теперь они героически борются со своим же "законом об образовании в РФ" и проводят мониторинги!

18 августа 2015, 01:00
Пользователь

У нас ещё одно "новшество" теперь классных руководителей обязали приобретать журналы из своей зарплаты. Снизили оплату за классное руководство, оставив только президентскую тысячу, ввели дополнительно ведение электронного журнала, но на эту работу тоже необходимы затраты труда и времени. Мне тоже очень хочется посмотреть в глаза тем, кто за всем этим стоит. И отчитывается за сохранение зарплаты ( у нас она с 1 сентября за счёт снятия стимулирующих, доплаты за кабинет и мо снизится на 5-6 тысяч) и отлично проведённые оптимизации и экономию.

18 августа 2015, 01:00