НОВАЯ АРХИТЕКТУРА ОБРАЗОВАНИЯ

Организатор: Министерство образования и науки РФ
НОВАЯ АРХИТЕКТУРА ОБРАЗОВАНИЯ

Пресс-релиз                                                                                                                              19.02.2015

Темой Московского международного салона образования, который пройдет в Экспоцентре с 15 по 18 апреля 2015, стала «Новая архитектура образования».

Посетители ММСО-2015 узнают все о новых образовательных технологиях, которые изменят мир в ближайшие годы, персональном подходе к образованию, который должен прийти на смену привычной «уравниловки», ресурсах системы, об эффективном виртуальном пространстве обучения, методах мотивации одаренных учеников, детских лагерях отдыха и программах профобразования и профориентации.

Ключевые темы деловой программы ММСО-2015 распределяются по трем основным разделам: «цифровая образовательная среда», «новые профессии и навыки 21 века» и «продвижение и инвестиции».

Профессионалам будет важно и ценно узнать: как привлечь инвестиции в образовательный проект, о новых рынках в индустрии образования, ресурсах, стратегии привлечения партнеров, диверсификации источников внешнего финансирования и привлечении внебюджетных средств. Услышать мнения экспертов о том, что такое маркетинг в образовании, какие тренды, цифры и факты влияют на качество образовательного продукта. В формате диспутов по ключевым темам Салона можно будет получить полезную информацию о новых типах образовательных пространств, а также решениях пространственной организации учебных заведений. В тематическом блоке «Продвижение и инвестиции» будут разобраны кейсы успешных проектов, бизнес-модели образовательных сервисов, университетских эндаумент-фондов, корпоративных университетов и НКО.

Приглашены международные эксперты, чтобы объяснить современный подход к оценке эффективности обучения, планированию образовательных программ и оценке навыков. В их числе: 2U, PAU Education, Learn Capital, 1776, TechCrunch, 500.co, представители иностранных университетов, школ, образовательных стартапов.

Для наглядности понимания одной из ключевых тем Салона «Цифровая образовательная среда» будут продемонстрированы технологии и схемы мотивации, такие как игровые механики, проектирование онлайн-курсов и симуляторов, новые образовательные возможности: цифровые учебники, образовательные медиаресурсы, приложения и сервисы для дистанционного обучения.

В деловой программе Салона только для профессионалов – форумы, лекции, семинары, воркшопы и тренинги для педагогов, руководителей образовательных учреждений и операторов рынка услуг. Помимо государственных проектов, будут представлены независимые образовательные решения от небольших стартапов до межнациональных компаний. Задачи деловой программы: показать лучшие российские и мировые практики в соответствии с мировыми трендами; стимулировать сотрудничество и партнерство между разными стейкхолдерами (школами, вузами, корпорациями, чиновниками и НКО); задать ключевые темы и форматы для профессиональных конференций в области образования. Предварительно свое участие подтвердили министры образования Франции, Португалии, Армении, Италии, Индии, Азербайджана, руководители мировых лидеров в разработке решений для образований, в частности: Intel, HP, Coursera, EdX, FutureLearn, Iversity, Clayton Christensen University, Knewton и др.

В поддержку ключевых тем на конференциях и деловых мероприятиях ММСО будут обсуждаться модели системной работы с одаренными детьми. Кто и почему должен заниматься с ними профориентацией? Почему корпорации не берут на работу медалистов? Как выявить талант и не навредить ему?

Все о том, какие навыки будут важны через 5 лет? Какие практики обучения окажутся самыми эффективными для работы и жизни в новом обществе? Как обучать этим навыкам и как их оценивать? О новых требованиях в ключевых индустриях, об обучении и популяризации рабочих профессий, ремесел и работы в креативных индустриях, STEM, программировании и предпринимательстве, создании и жизни профстандартов, сотрудничестве корпораций и государственных учебных заведений – обо всем этом будут проведены профессиональные дискуссии и практические семинары.

Основные мероприятия Салона дополнит открытая программа, которую смогут посетить все желающие. Она будет представлена практическими семинарами для детей и взрослых, фестивальными мероприятиями и выставкой.

Субботняя «Школа для родителей» поддержит семьи в вопросах выбора образовательных программ, разберет с научной точки зрения популярные мифы, даст родителям практические инструменты для помощи ребенку в учебе и развитии.

Культурная программа Салона будет представлена двумя главными пространствами – образовательным и общественным, на которых организуют лекторий, территорию ко-воргинга, детский пресс-центр. Проведут профориентационный квест по выставке, лекции с писателями, учеными и представителями новых профессий, видеоконференцию с космонавтами, отметят финалистов XXVI Фестиваля детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда», научат всех желающих делать мультфильмы и сочинять повести.

Основные разделы выставки – это 7 кластеров-разделов, таких как глобальное образование, страна университетов, технологии для образования, профориентация и профобразование, пятая четверть, дошкольный мир и развитие одаренности. Посетители смогут получить информацию о ведущих вузах страны, узнать, как организовать детский отдых, пройти тесты на профориентацию, выяснить возможности получения дистанционного образования, познакомиться с новейшими образовательными технологиями.

Распределение программы по дням

15 апреля, среда - официальное пространство образования;

16 апреля, четверг - управление образованием;

17 апреля, пятница - день практиков;

18 апреля, суббота - школа для родителей.

Руководитель проекта ММСО-2015 Максим Казарновский уверен, что в этом году Салон станет площадкой для выявления лучших международных практик в решении ряда стратегических вопросов, а также местом поиска эффективных инструментов развития системы образования в России.

Кураторами программы ММСО в этом году стали Владимир Синельников и Наталья Чеботарь. Они считают, что говорить надо с детьми на серьезные темы, а с профессионалами – на детские. «Современные технологии вскоре до неузнаваемости изменят процесс обучения, а традиционная классно-урочная система, скорее всего, и вовсе отомрет. Изменится и привычная система оценивания. Новые образовательные методики позволят создавать контент из множества разных кусочков, собирая его под себя. Даже в большой науке сейчас становится все более важной междисциплинарность, когда можно делать курсы именно на стыке дисциплин, что раньше было сделать невозможно», – объясняет Наталья Чеботарь, куратор программ ММСО и редактор интернет-журнала о будущем образования Edutainme.

Ее коллега Владимир Синельников, говоря о новых технологиях и методиках образования, подчеркивает, что предпосылок для таких кардинальных изменений более чем достаточно и назрели они уже давно: «Сегодня работодатели ищут совсем других людей: творческих и самостоятельных, способных принимать решения. Советская система начала перестраиваться, пришла конкуренция. Родителям нужно подходить к выбору школы со всей тщательностью, чтобы дать детям хорошее образование. Рынок начал предлагать альтернативы, и взрослые потянулись за новыми знаниями. Появились онлайн-лекции, репетиторы и целые виртуальные школы. Конечно, все это было и раньше, но никогда – настолько доступно». 

Организатор: Министерство образования и науки РФ

Открытие: 15 апреля в 12.00 час.

Закрытие: 18 апреля в 15.00 час.

Пресс-конференция: 8 апреля в 11.00

Время работы Салона: 15–18 апреля 2015 г., 10.00–18.00

Вход на мероприятия профессиональной программы по регистрации.

Открытая программа для детей и родителей свободна для посещения.

Руководитель проекта – Максим Казарновский.

Кураторы программы – Владимир Синельников, Наталья Чеботарь.

Пресс-служба: pr@mmco-expo.ru

pressa@mmco-expo.ru

www.mmco-expo.ru

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Лев

ПАСТУХ, МОЛОКО И ЧИТАТЕЛЬ ‎Басня
Однажды нёс пастух куда-то молоко,
Но так ужасно далеко,
Что уж назад не возвращался.
Читатель! он тебе не попадался?

20 февраля 2015, 01:00
Пользователь

Соберется еще один междусобойчик за государственный счет. Будут делиться опытом по развалу образования России. Искать пути вымогательства бюджетных средств на очередную чушь. Даже экспертов запада пригласили. Будут создавать телефон старика Хоттабыча.

20 февраля 2015, 01:00
Пользователь

кто автор?

20 февраля 2015, 01:00
Лев

НЕЗАБУДКИ И ЗАПЯТКИ Басня
Трясясь Пахомыч на запятках,
Пук незабудок вёз с собой;
Мозоли натерев на пятках,
Лечил их дома камфарой.
Читатель! в басне сей откинув незабудки,
Здесь помещённые для шутки,
Ты только это заключи:
Коль будут у тебя мозоли,
То, чтоб избавиться от боли,
Ты, как Пахомыч наш, их камфарой лечи. <1851>

20 февраля 2015, 01:00
Лев

Это Козьма Прутков. Почаще оглядывайся на зады, чтобы избежать в будущем знатных ошибок.

20 февраля 2015, 01:00