ЛИЦЕЙ ВШЭ ОТРАБОТАЛ НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДЛЯ 10-11-Х КЛАССОВ

Российская газета
ЛИЦЕЙ ВШЭ ОТРАБОТАЛ НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДЛЯ 10-11-Х КЛАССОВ
Как будут учиться российские школьники после 2020 года, когда в старших классах останутся только четыре обязательных предмета, а все остальные курсы будут выбирать сами ученики, показали в лицее при Высшей школе экономики, где уже второй год отрабатывают новый образовательный стандарт для 10-х и 11-х классов.

Как выяснилось, многие опасения родителей напрасны, но о некоторых моментах никто пока даже не догадывается. В чем основные отличия традиционной модели обучения и "школы будущего" помогла разобраться директор передового лицея Наталия Любомирская.

Свобода выбора

- Сейчас дети перегружены: они обязаны выучить все и по всем предметам, в старших классах старательные ученики, мечтающие о поступлении в хороший вуз, после занятий едут на курсы и к репетиторам, потом до глубокой ночи сидят за уроками - кто такую нагрузку выдержит? - переживает Наталия Любомирская. - Естественно, срабатывает инстинкт самосохранения, и все предметы, кроме нужных для сдачи ЕГЭ, тихонечко забрасываются. Учителя тоже люди, все понимают и не настаивают - не сдаешь мой предмет, не учишь его, так не надо. Происходит массовая профанация.

По новому федеральному государственному образовательному стандарту для старшей школы, который вступит в силу в 2020 году, ученики смогут выбрать свой собственный профиль. При этом русский язык и литература, иностранный язык, математика, история, физкультура и ОБЖ остаются обязательными для всех. А из остальных можно выбрать что-то для углубленного изучения, а все остальное пройти в рамках обзорного курса. При этом класс разделяется на учебные группы и пока одни - будущие инженеры - штудируют углубленно физику, другие, выбравшие карьеру юриста, уходят в кабинет обществоведения. В результате, по сути, легализуется то, что уже сложилось в реальной школе, но при этом сокращаются не слишком нужные для каждого конкретного ученика уроки. За счет этого удается сэкономить силы и потратить их на более важные занятия. При этом общая учебная нагрузка по сравнению с нынешней не меняется - 37 часов в неделю.

Индивидуальный учебный план

Чтобы каждый ученик мог изучать свой набор предметов, для него составляется отдельный учебный план. Допустим, нашелся в классе один юноша, мечтающий стать астрономом. Значит, специально для него одного организуют уроки по этому предмету, найдут учителя, свободный кабинет и все необходимое. Звучит как фантастика, но опыт лицея при ВШЭ показывает - это реально.

- Возникают большие технологические и логистические трудности для администрации школы, но, в принципе, ничего невозможного в этом нет, задача вполне решаемая, - считает Наталья Любомирская. - Причем для этого не надо никакого особенного оснащения или даже дополнительного финансирования. Правда, при условии, что в параллели минимум четыре класса. Тогда государственного подушевого финансирования хватает на все и на всех. Нам помогает наш университет, но это временно - в этом году у нас всего два выпускных класса. А в параллели десятых - как раз четыре, они "на самоокупаемости".

Еще один приятный аспект индивидуального учебного плана - возможность прохождения части курсов дистанционно. Экстернат отменен, но если кто-то из учеников всерьез занимается спортом, то его больше не будут обязывать ходить на физкультуру. Надо только принести справку. Если посещает курсы или репетитора по предмету, в школе эти занятия можно тоже пропускать. Но несколько раз в год надо придется написать контрольную, чтобы школа была уверена - полученные на стороне знания в полной мере соответствуют тем, что можно было освоить на пропущенных уроках.

Скатывание в "троечники"

Увы, но это так. Похвастать всеми пятерками в аттестате теперь будет очень сложно. Нормальное усвоение учебной программы будет оцениваться отметкой "3". А "четверки" и тем более "пятерки" поставят только за достижения, значительно превосходящие стандартные требования. Кроме того, вернутся "двойки", "колы" и даже "нули" - для тех, кто совсем ни с чем не смог разобраться.

- Учителю будет очень сложно поменять систему оценивания, но это придется сделать, - добавляет Наталья Любомирская. - Мы используем принцип "вычитания". То есть за идеальный ответ готовы поставить "пять", а за все ошибки и недочеты отнимаем один, два или три балла. Теперь же все будет наоборот: отсчет будет начинаться с нуля, а все свои очки придется зарабатывать.

В принципе, все это ставит слабых ребят в относительно выигрышное положение. Во-первых, они смогут сосредоточиться на меньшем числе предметов. Во-вторых, по каждой теме они смогут выполнить некий набор заданий, который им легче всего дается и, возможно, этого будет достаточно для получения положительной оценки.

Учитель станет ближе к школьникам

- Учитель не учит, в помогает учиться, - вот самое главное в новом образовательном стандарте, - объясняет Наталия Любомирская. - Это требует огромной перестройки для педагогов, но это совершенно необходимо.

С 2020 года старшеклассники будут в основном заниматься проектами и проводить учебные исследования, в ходе которых сами для себя будет открывать новые знания. Предусматривается и индивидуальная работа, и по группам. Главная задача при этом не столько изобрести в сотый раз велосипед - открыть заново третий закон Ньютона или что-то, - а научиться самим добывать новые знания. Потом этот навык может быть использован и для совершения уже взрослых научных открытий, и просто для жизни: знать все невозможно, но очень важно четко понимать, откуда недостающую информацию можно легко и быстро почерпнуть.

- Школа готовит ребят к жизни в обществе, которого еще нет, - продолжает Наталья Любомирская. - Сейчас бум технологий, все постоянно меняется, и мы не можем больше готовить людей к жизни по образцу семнадцатого века. Тем более, что знания стали общедоступными. Традиционно считается, что настоящие знания можно получить только в школе у учителя. Но это не так. Информации очень много, она есть везде. И намного важнее научиться критически мыслить, сопоставлять разные мнения и факты, отсеивать ненужное и ложное. Это пригодится и в университете, и в жизни. А у нас всех школьников приучают к тому, что у любой задачи возможен только один верный ответ, только за него поставят "пятерку". Но на самом деле верных ответов обычно бывает много. Научиться работать с этим многообразием, оценивать варианты, принимать решения - этому всему должны учить в старшей школе. Основное среднее образование заканчивается в девятом классе, два последних года важно посвятить не столько "повторению пройденного" или подготовке к ЕГЭ, сколько освоению новых знаний, умений и навыков.

В результате учителя превратятся в своеобразных "тьютеров" - помощников в учебе. Они не столько будут транслировать знания, сколько организовывать учебный процесс, подсказывать ученикам, чем стоит заняться, на что обратить внимание и где можно найти что-то интересное, а что лучше отсечь как совершенно ненужное. Но все это в мягком диалоге, без авторитарности и давления. Обучение одним другого заменит сотрудничество двух людей. И такой тьютер получается не столько учителем, сколько специалистам по развитию человеческого потенциала.

Школа станет настоящей

- В школе ученики живут в той реальности, которая нужна педагогам, а за ее пределами в это время идет совершенно другая, настоящая жизнь, - констатирует замдиректора лицея при ВШЭ Рустам Байбурин. - К седьмому классу это очень хорошо замечают все ребята. Во многом по этой причине в этом возрасте пропадает интерес к занятиям. Потом, под страхом выпускных экзаменов, он возвращается, но ликвидировать возникший пробел уже не удается. Так потом с ним и переходят сначала в университет, потом во взрослую жизнь. Чтобы с этим справится, очень важно вернуть школу в реальность.

Сделать это можно только одним способом - попытаться понять, что, кроме академического образования, интересно самим ребятам, что они могли бы получать в школе помимо знаний, но такой возможности у них до сих пор не было. Это может быть и брейк-данс, и социальный проект - что угодно. Но пребывание в школе должно превратиться из унылой обязаловки в такое же интересное занятие, как и прогулка с друзьями на улице.

- Введение новых образовательных стандартов позволяет учителям все это реализовать, причем многие практики старшей школы можно начинать применять еще в средней, - надеется Наталия Любомирская. - У учителей появляется огромная свобода по организации школьной и учебной жизни. Но при этом им надо проводить такие занятия и так, как их никто и никогда не учил. Из-за этого у всех будет огромный соблазн - вцепиться в свои старые план-конспекты уроков и, ничего не меняя, минимизировать свою деятельность, провести такую же профанацию, как случилась с новыми стандартами для младшей школы. Я очень надеюсь, что директора школ, родители и сами ученики не позволят так поступить и через шесть лет занятия по крайней мере для старшеклассников станут интересными и намного более эффективными, чем сейчас.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.