Ликвидация РАЙОНО, как промежуточный, лишний элемент в системе образования...

Евгений Барановский
Ликвидация РАЙОНО, как промежуточный, лишний элемент в системе образования...

Уважаемые коллеги!

С 7 по 11 июля 2014 года в Санкт-Петербурге будет проходить VI Международный педагогический форум.

Орг. комитет VI Международного педагогического форума приглашает к открытому и конструктивному диалогу чиновников Министерства образования Российской Федерации.

В закрытии V Международного педагогического форума принял участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Игорь Реморенко. «Сейчас наступает тот этап, когда поиск разных решений и обобщений «снизу» очень важен для принятия важных государственных решений…» - с такими словами замминистра приветствовал учителей. По его словам, он принял предложение посетить это высокое собрание, потому, что «диалог у нас получается и можно вырабатывать законодательные нормы».

Вопросы, на которые в течение часа, отвечал Игорь Реморенко, как ни странно, практически не касались «злободневной темы прошлого года» - ЕГЭ.  Участников форума интересовали абсолютно рабочие моменты: излишне за регламентированный документооборот; отсутствие спортивных площадок и залов; вопрос разделения начальной, основной и старших школ, не только формально, но и территориально, с предоставлением отдельных зданий; как привлечь в школы мужчин-преподавателей; как избежать развала школ при «подушевом финансировании» и избежать появления «мертвых душ», вопросы о ликвидации института экстерната, учителях-пенсионерах; организация летнего отдыха, с привлечением учителей, и многие другие… 

Замминистра отвечал на все вопросы спокойно и, как показалось многим присутствующим, откровенно,  даже на те из них, что были «не по адресу». Например, на вопрос о «писанине», на которую учителя тратят по пол-года», был дан ответ: «Программы, безусловно, нужны. Но, нет ни одного министерского документа, который заставляет учителей переписывать и дописывать «примерные программы». По его словам, это сугубо инициатива чиновников регионального уровня, которые создают лишнюю работу себе и другим.  И уж совсем «революционно» прозвучала фраза: «Давайте, ликвидируем РАЙОНО, как промежуточный, лишний элемент в системе образования!»

Прошедший форум показал, что когда власть и профессиональное педагогическое сообщество имеют возможность вести конструктивный диалог, слушать и слышать друг друга, то в итоге выигрывает все общество. «У меня есть интерес к подобным форумам только тогда, когда мы можем друг от друга, что-то получить, когда мы можем что-то вместе сделать», - в заключение сказал Игорь Реморенко.  

Уважаемые коллеги. Орг. комитет VI  Международного педагогического форума предлагает задать вопросы которые волнуют нас в 2014 учебном году. 

Ваши вопросы, вместе с приглашением принять участие в работе VI Международного педагогического форума, будут отправлены руководству Министерства образования и науки РФ

Оставить свои вопросы можно ниже в комментариях. 

Международный педагогический форум это не только общение с чиновниками.

Наш форум - это встреча учителей и воспитателей, учёных, экспертов, руководителей образовательных учреждений, психологов и других специалистов для обмена практическим опытом, повышения профессиональной квалификации, неформального общения, установления международного сотрудничества между специалистами в области современного образования.

Основная программа VI Международного педагогического форума включает:

  • Пять дней тренингов, семинаров,круглых столов, мастер-классов, выступлений коллег из России-стран ближнего и дальнего зарубежья
  • Пять дней знакомства с образовательными системами других стран.
  • Пять дней обсуждения передовых педагогических идей, концепций и программ.
  • Пять дней педагогических мастер-классов, семинаров, консультаций, дискуссий.
  • Пять дней работы круглых столов для учителей-предметников, воспитателей, классных руководителей и менеджеров образовательных учреждений.
  • Пять дней знакомства с прекрасной «Северной Пальмирой».
  • Пять дней комфортного проживания в 15 минутах езды от центра города.
  • Пять дней хорошего настроения, творческих вечеров и педагогических посиделок с гитарой. 

ПРИГЛАШАЕМ НА ФОРУМ ВСЕХ, КТО ЦЕНИТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО, ТВОРЧЕСТВО И НОВАТОРСТВО, КОМУ ИНТЕРЕСНЫ ПЕРЕДОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ И ТЕХНОЛОГИИ, КТО СТРЕМИТСЯ К ЛИЧНОСТНОМУ РОСТУ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ, а так же чиновников Министерства образования и науки РФ

Подать заявку на участие можно ЗДЕСЬ

Если вы не можете приехать на форум читайте ЗДЕСЬ

Выступление Реморенко И.М. на V Международном педагогическом форуме 

С Уважением,

Главный редактор портала ЗАВУЧ.инфо 

Евгений Барановский.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.