Шестнадцатая новация

Известия
Шестнадцатая новация

События, случившиеся в 263-й школе, не отпускают — общественный суд всё длится. 

Учить и лечить, как заметил журналист Янс, у нас всякий умеет, так что выговориться самому и выговорить виноватым получается у каждого комментатора. Виноваты оказались все: охранники, компьютерные игры, семья, школа, время, культура успешности. Собственно, и высказались все, кто захотел: блогеры, политические комментаторы, философы, клирики, родители, подростки и сотрудники Следственного комитета. 

Не было только ни одного сколько-нибудь громкого учительского голоса. Какие-то отдельные реплики можно было вытащить из репортажных текстов: «Бывший преподаватель отрадненской  школы заявила на условиях анонимности, что в учебном заведении сложилась сложная морально-психологическая ситуация». Бывший, на условиях анонимности — откуда такое стеснение? Кому, как не учителям, говорить, писать и — главное — думать  об этой беде?

К тому и вопрос — что сейчас собой представляет типичный московский учитель? Что главное для него — учить, воспитывать, властвовать по мелочи, зарабатывать деньги? И что за сложная моральная ситуация в обыкновенной школе?

Как опытный родитель (родитель одиннадцатиклассника) я бы сказала, что есть наука, которой сегодняшний учитель точно может научить всякого отрока, — это умение бояться. Навык тревожности. И если мы говорим о постоянном напряжении, в котором находятся нынешние ученики, то это точно не гнет силы, это низкое напряжение страха. Речь идет о совместном, коллективном страхе учителей и учеников перед  Единым государственным экзаменом. При этом совершенно не важно, плох или хорош экзамен сам по себе — важно, что он совершенно изменил школьную повседневность и школьную атмосферу.

Новостной повод сегодняшнего текста таков: «В Мосгордуме предложено исключить математику из числа обязательных предметов при сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников школ». Что так? В комиссии по образованию и молодежной политике объяснили, что речь идет не об исключении математики из ЕГЭ вообще, а только об изъятии из списка обязательных предметов. 

Сейчас  обязательных предметов два — русский и, соответственно, математика. Эти экзамены сдают все ученики, независимо от того, в какое учебное заведение собираются подать документы. Между тем гуманитарные и некоторые естественнонаучные вузы баллы  ЕГЭ по математике не учитывают. Почему бы тогда… Разумное предложение! Жаль, что оно, скорее всего, так предложением и останется. 

Но даже не так и важно, станет ли этот чудесный проект реальностью или нет; важно, что это 16-е возможное нововведение только за последний год. 

Представьте себе  атмосферу, быт и всё внутреннее устройство школы, в которой месяц за месяцем происходят буквально революционные перевороты и, кроме того, постоянно случаются маленькие возмущения ноосферы: то Дума, то иной государственный институт преподносит учительскому коллективу небольшие изящные сувениры — плоды своей фантазии. Революционные изменения — это ЕГЭ, подушевое финансирование и укрупнение школ, которые теперь структурные подразделения.

Сувениры — разнообразны. Вот только за год: был введен новый предмет с названием ОРКСЭ и с шестью модулями. Это «Основы религиозных культур и светской этики». Потом Дума рекомендовала вернуть в школу начальную военную подготовку, и об этом так долго и основательно говорили, что педагоги испугались — где же брать методическую литературу, ведь точно вернут. 

Затем речь пошла о том, что надо теперь будет сдавать нормы ГТО (как встарь, как в счастливое время), и чтобы результаты учитывались при поступлении в вуз. Минфин предложил еще одну новую дисциплину — «уроки финансовой грамотности», и, наконец,  воцерковленные общественные круги заговорили о необходимости добавить в учебный план предмет «смысл жизни». Да, и еще было предложение сделать такой закон, чтобы троечники не имели право поступать в высшие учебные заведения. В общем, каждый день школу радовали чем-нибудь новеньким. По мелочи. Пока в разговорной фазе.

Но главное, что навсегда изменило учительскую жизнь, — это, конечно, ЕГЭ и зарплата. Вернее, новая метода ее начисления.

Зарплата учителя зависит от того, как его ученики сдали этот самый единый государственный экзамен  Жалование делится на «базовую» и «стимулирующую» части; стимулирующая распределяется директором в зависимости от «результативности» педагогического труда; но, собственно, и сам директор может потерять место, а школа  почет, деньги, и благорасположение районного начальства, если совокупные результаты ЕГЭ будут скромными.

И вот происходит волшебное изменение всех представлений о детском и взрослом в школе, срыв шаблона. Мы привыкли думать, что небрежный или властолюбивый педагог может испортить ученику жизнь. Но на прошлой неделе я застала  в коридоре новомодную сценку: учительница, глядя на ленивую выпускницу, тяжело и тихо говорила: «Ты понимаешь, что можешь испортить мне всю жизнь? Ты понимаешь, что с меня квалификацию снимут?»

А другая учительница мне сказала: «Я вообще никогда не любила в детский мир ходить, а теперь просто и некогда. Нужно налаживать отношения не с детьми, а с учительской: там теперь решается, сколько я получу». «Детский мир» — так моя знакомая называет подростковую внутришкольную жизнь. 

Говорила раньше: «Мы в детском мире работаем, а они там — живут. Разница». И вот теперь ей — некогда. Некогда следить за детскими страстями, и за тихими нелюдимыми отличниками — тоже некогда. Учителя в принципе не обязаны внимательно и заинтересованно вглядываться в наших детей.

Они должны учить. Следить, чтобы дети прилично сдали ЕГЭ.  Это важно, действительно важно. Так ведь написано в должной инструкции? Никто не обязан трудовой подвиг совершать. Вот и охранника из  263-й школы, которому мальчик Сергей показал винтовку и который проводил его до класса, полного детей (но успел  нажать тревожную кнопку!), собираются материально поощрить. Потому что «охранник действовал абсолютно верно, согласно инструкции».

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.