Министр поблагодарил коллег за работу

Наука и технологии России

18 февраля, Министерство образования и науки РФ провело расширенное заседание коллегии. Вместо формального подведения итогов года собравшимся представили отчёт о деятельности за восемь лет, которые существует это ведомство (официальный день рождения Минобрнауки России – 9 марта). Всё это время министерством руководит Андрей Фурсенко.

Основные направления работы министерства за прошедшие годы обозначил глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов, выступивший в начале заседания. Он дал весьма высокую оценку деятельности министерства в 2011 году – по его мнению, оно выполнило все поставленные задачи. Во-первых, разработаны и начали внедряться новые образовательные стандарты, которые должны обеспечить право граждан на получение качественного, доступного и, что особенно важно, востребованного на рынке образования. «Образование должно стать основной движущей силой инновационного развития страны», – подчеркнул Иванов.

Во-вторых, необходимо продолжить реализацию президентской инициативы «Наша новая школа». С 2006 по 2011 год, по данным Иванова, в стране увеличилось количество образовательных учреждений, отвечающих современным требованиям, с 14 процентов до 54. По мнению главы президентской администрации, нуждается в совершенствовании единый государственный экзамен. Вместе с тем, отметил он, благодаря этому инструменту расширились возможности поступления выпускников региональных школ в ведущие вузы страны, в частности, московские и петербургские.

В-третьих, за последние восемь лет расходы федерального бюджета на образование увеличились в 4,5 раза (позже Андрей Фурсенко привёл конкретные суммы – с 600 миллиардов до 3,2 триллионов рублей), однако используются эти средства не совсем эффективно. «Необходимо переориентировать систему образования на результат», – считает Сергей Иванов. В решении этой задачи не последнюю роль должна сыграть новая система оплаты труда педагогов и, в частности, доведение учительских зарплат до средних по региону. Конечно, это компетенция субъектов федерации, но министерство должно осуществлять мониторинг и, при необходимости, воздействовать на глав регионов.

Четвёртый момент, на который обратил внимание глава президентской администрации – отбор и поддержка талантливых детей, а особый акцент он сделал на профессиональном образовании. С его точки зрения, вузам необходимо укреплять сотрудничество с работодателями и совместными усилиями готовить специалистов наивысшего класса. Сергей Иванов напомнил, что в России сформирована группа ведущих университетов (федеральные и национальные исследовательские), параллельно с этим несколько лет назад начался процесс оптимизации вузовской сети. Количество высших учебных заведений, подведомственных Минобрнауки, за это время сократилось на 10 процентов. «Я считаю, что необходимо продолжить сокращение количества вузов, – сказал Иванов. – В стране по-прежнему работает много учебных заведений, которые, по сути, продают дипломы, выпуская специалистов, занимающих рабочие места, где не требуется высшее образование».

Далее Сергей Иванов напомнил, что повышались бюджетные расходы не только на образование, но и на науку – за восемь лет они увеличились в 3,5 раза и достигли в 2011 году 88,5 миллиардов рублей. Исследования должны, по его мнению, проводиться не только в Академии наук, но и в университетах, которые на сегодняшний день уже обладают и кадровыми, и инновационными ресурсами. Одна из задач на будущее в этой сфере – формирование цивилизованного рынка интеллектуальной собственности. Необходимо продолжить совершенствование нормативно-правовой базы. Не менее важно добиться того, чтобы бизнес стал активным игроком на высокотехнологичном рынке: «В развитых странах уже сложилась модель, при которой бизнес берёт на себя ¾ расходов на исследования и разработки – а госбюджет – только ¼, в России же всё наоборот. Надо менять эту модель, иначе мы далеко не уедем».

В заключение своей речи Сергей Иванов ещё раз отметил, по каким принципам должно строиться развитие отрасли: первый – эффективность, второй – интеграция образования и науки. Предстоит утвердить две государственные программы – развития образования и развития науки и технологий.

Основной доклад на коллегии сделал сам министр Андрей Фурсенко. Главным достижением прошедшего года он считает нормотворческую деятельность своего министерства: «Мы вступили в завершающую стадию принятия закона об образовании, который очень долго и широко обсуждался». Ожидается, что в текущем году утвердят новые стандарты для старшей школы, которые также вызвали бурные дискуссии. Внесеныизменения в 94-ФЗ – научные проекты переведут на грантовую систему финансирования.

Важным итогом министр считает и повышение зарплат учителей – в 69 регионах она уже сравнялась со средней по региону, причём эта норма внесена в законодательство и поэтому такое повышение не останется разовой акцией.

Очень важной министр считает кооперацию вузов и предприятий. Победители конкурсов по 218 постановлению правительства в настоящее время выполняют 100 совместных проектов. По 220 постановлению в 2011 году продолжилось создание в вузах научных лабораторий под руководством ведущих учёных мира (из 39 победителей второго конкурса мегагрантов двое – нобелевские лауреаты). В прошлом году продолжилась поддержка программ развития вузов – финансирование по ней получили 55 университетов из 46 регионов.

Особое внимание уделялось студенчеству. С сентября 2011 года дополнительно выделили 2,5 миллиарда рублей на стипендиальный фонд. Повышенные стипендии – около 8000 рублей – получили 200 тысяч учащихся. 3 миллиарда пошли на ремонт существующих общежитий и строительство новых.

«Студенты должны быть активно вовлечены в систему управления вузами, – считает Андрей Фурсенко. – Их следует привлекать к решению вопросов по распределению стипендиального фонда, мест в общежитиях, и так далее».

Главные события в области образования за последние восемь лет министерство представило в трёхсотстраничном богато иллюстрированном сборнике, который раздали всем участникам и гостям коллегии.

Основной составляющей политики на будущие 10-15 лет Андрей Фурсенко видит в преодолении главного вызова современности – несоответствия образования потребностям экономики, общества и личности: «Образование перестало быть, как раньше говорили, двигателем прогресса, – отметил министр. – Это не российская, а общемировая проблема. Чтобы человек был успешным в новой экономике, ему надо предугадывать тенденции развития, а для этого необходимо постоянно учиться. В этой связи нам надо перейти от принципа обучения на всю жизнь к обучению через всю жизнь». Чтобы добиться этой цели, министерство ставит перед собой задачу развивать систему непрерывного образования. Помимо непрерывности должен выполняться ещё и принцип вариативности обучения. Задача будущего – персонифицировать учебный процесс, чтобы человек мог самореализоваться.

Андрей Фурсенко, конечно, не мог обойти в своём выступлении волнующий всех вопрос о ЕГЭ. Чтобы совершенствовать госэкзамен, необходимо публиковать контрольно-измерительные материалы в открытом доступе. Помимо ЕГЭ необходимо развивать и оценку внеучебной деятельности школьников – формировать так называемый портфель личных достижений ученика. Ещё одно предложение министра – создать систему независимой оценки знаний в вузах, в частности, ввести некий аналог ЕГЭ для бакалавров. При этом важно, чтобы принимали такой экзамен не те преподаватели, которые обучали студента, а независимые эксперты. По мнению министра, очень важно развивать систему профессиональных экзаменов – для врачей, учителей, юристов и т.д.

После коллегии на пресс-конференции министр уточнил некоторые свои тезисы, в частности, по поводу ЕГЭ для бакалавров: «Такой экзамен необходим, особенно для тех, кто собирается поступать в магистратуру. Эти люди должны быть заинтересованы в объективной оценке своих знаний. Такая практика уже начинает применяться в некоторых вузах, например, на юрфаке СПбГУ и в НИУ ВШЭ. Её надо развивать в масштабах страны». При этом Андрей Фурсенко подчеркнул, что «тема долгая» – в школе, прежде чем ввести ЕГЭ, его апробировали восемь лет. Противников этой идеи (независимого экзамена для бакалавров) очень много. Министр предполагает, что это будет письменный экзамен, который в экспериментальном режиме могут начать проводить в ближайшие два-три года.

В целом коллегия прошла в весьма позитивном ключе. Все приглашённые гости (Сергей Иванов, Эльвира НабиуллинаВалерий ЧерешневВалерий КозловВиктор Лошак) высказали много похвал в адрес Минобрнауки. Однако позже журналистам Андрей Фурсенко признался, в каких вопросах его ведомству не удалось достичь больших успехов. В большей степени это касается повышения эффективности работы научных организаций. Министр пояснил, что речь идёт не столько об экономических показателях, сколько о научной результативности (международное признание результатов исследований, патенты, открытия и так далее). Также министерству не удалось в должной мере сохранить опережающую поддержку научных фондов, хотя в тоже время, по словам Фурсенко, в этом году финансирование РФФИ и РГНФ будет увеличено.

В сфере образования Минобрнауки России не смогло преодолеть системное недоверие педагогов к нововведениям, но это объясняется традиционной консервативностью отрасли. Многие её деятели придерживаются мнения, что следование традициям лучше любых перемен. Министр в связи с этим похвалил школьников, которые более динамичны и открыты новому, и поэтому спокойнее воспринимают инновации.

В конце заседания Андрей Фурсенко поблагодарил всех коллег за продуктивную совместную работу. По его словам, несмотря на весь поток претензий, поступающих в адрес министерства, сделано было очень многое, «есть результаты, которыми можно гордиться, и важно, чтобы в суете дней об этом никто не забывал». Министр напомнил, что 7 мая будет сформировано новое правительство, но политика, которой его министерство придерживалось все эти годы, должна быть продолжена. «Для меня самое главное – не свернуть с выбранного пути», – подчеркнул он.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.