Частные детсады и школы в России могут рассчитывать на госсубсидии

РИА НОВОСТИ

Частные детские сады и школы с первого июля могут рассчитывать на государственные субсидии для компенсации затрат на зарплату педагогам и покупку учебных материалов, сообщил в четверг на пресс-конференции председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Александр Дегтярев.

Мы приняли закон, который регламентирует оказание государственной помощи негосударственным образовательным учреждениям. Речь идет о том, что в результате субсидий, направленных из бюджетов субъектов Федерации и муниципалитетов в частные образовательные учреждения для компенсации затрат на зарплату педагогам и учебные материалы, - сказал Дегтярев.

По его словам, это позволит снизить финансовую нагрузку на родителей, чьи дети посещают частные детские сады или обучаются в частных школах. "По нашим подсчетам, если мы сможем в ближайшие годы обеспечить приток 500 тысяч детей в частные детские сады, то государству удастся сэкономить на строительстве детсадов порядка 250 миллиардов рублей", - сказал депутат. Он добавил, что инвестору придется отчитываться о расходовании государственных средств. "Мы хотим поддержать организаторов этих услуг и стимулировать дальнейшее развитие частных образовательных учреждений", - сказал депутат. Госсубсидии смогут получить частные образовательные учреждения, которые имеют государственную лицензию, аккредитацию и работающие в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, отметил Дегтярев.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.