Педагогическая пенсия

inbox.ru
Педагогическая пенсия

Физические лица, которые работают в образовательно-педагогической сфере деятельности, имеют право оформить страховую пенсию по старости досрочно по выслуге лет. За работу учителем в школьных заведениях начисляется стаж по годам отработки. Когда гражданин накапливает нужное количество трудового стажа, он имеет право выйти на пенсию через 5 лет в той ситуации, когда его возраст не доходит до показателей назначения страховых выплат по старости. По данному параметру имеется преимущество. Также необходимо рассмотреть и другие особенности назначения пенсионных выплат для педагогов.

Законодательно-нормативные акты

Чтобы педагог получил право досрочно выйти на пенсию, ему необходимо по законодательству соответствовать таким требованиям:

  1. Накопление от 25 лет стажа отработки. Установленный показатель лет отработки указан в 400-ФЗ в 1 статье 30 закона, раздел «Страховые пенсии». В педагогический стаж входят только те периоды трудовой деятельности, которые установлены по списку занимаемых должностей в учреждениях. Детальный перечень содержится в указанном наименовании нормативно-правового акта.
  2. Накопить нужное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов в рамках требований по переходному периоду до того года, когда человек должен будет выйти на пенсию. Пример – в нынешнем 2023 году нужно будет накопить 26 пенсионных баллов, а в 2025 году показатель ИПК достигнет отметки в 30 единиц.

Начиная с 2019 года вступила в действие пенсионная реформа по постановлению правительства РФ, суть которой заключается в повышении требований для приобретения пенсионного права. Для работников педагогической сферы сделали исключение, не подняв возрастные рамки для получения страховых выплат, но как только у человека накопится 25 лет трудового стажа, он не сможет сразу же выйти на пенсию.

Выход на пенсию возможен только через 3 года после выработки необходимого количества стажа. Это означает, что работник педагогической или учебной сферы по факту сможет выйти при достижении 28 лет стажа работы с начала своей трудовой карьеры. Сам возраст выхода на пенсию большой роли не играет.

Условия для назначения пенсии

Как ранее было указано в статье, право на получение пенсионных выплат у педагогов появляется не от возраста, а исключительно по выслуге лет. Также на получение льготной пенсии могут рассчитывать далеко не все работники общеобразовательных учреждений, а те физические лица, которые имеют такую рабочую специализацию:

  1. Учителя школ по всем отдельным предметным направлениям.
  2. Воспитатели детских садов и яслей.
  3. Логопеды и социальные педагоги.
  4. Административные работники школ, которые отвечают за осуществление контроля над ведением учебного процесса (директора и завучи).

Эти категории сотрудников могут рассчитывать на выслуженную пенсию только в той ситуации, если они весь трудоспособный период работали в таких организациях:

  1. Школы общеобразовательного типа, включая лицеи и гимназии.
  2. Учреждения для дополнительного получения образования.
  3. Образовательные учреждения реабилитационного и коррекционного типа.
  4. Детские дома.
  5. Дошкольные образовательные заведения государственного и приватного типа.
  6. Училища, колледжи, которые предусматривают обучение по определенной профессиональной направленности.

Указанный перечень не является полностью исчерпывающим, поэтому чтобы узнать полный список подходящих заведений, потребуется рассмотреть детальнее нормативный акт, предусматривающий порядок назначения пенсии для лиц с педагогическим образованием. Название нормативного акта – ФЗ под номером 781 от 29 октября 2002 года. В законодательном постановлении будет указан полный перечень рабочих типов организаций и трудовых должностей в рамках образовательной сферы, по которым можно получить право на назначение пенсии по выслуге лет.

Какие дополнительные периоды входят в исчисление льготного стажа, но не являются трудовыми:

  1. Временная нетрудоспособность по состоянию здоровья (если оформлен больничный лист).
  2. Декретный отпуск, включая период ухода за ребенком до 1.5 лет.
  3. Прохождение курсов по повышению квалификации педагога либо получение дополнительного образования в педагогических сферах.

Важно! Последний пункт по вопросу получения дополнительного образования будет засчитан в стаж отработки только в том случае, если учитель параллельно вел работу в школе. Пример – заочная форма обучения по второму высшему специализированному образованию.

Оформление пенсии по выслуге лет для учителей

Как и в ситуации с другими гражданскими специальностями, чтобы получить пенсионные выплаты, нужно будет обращаться в ближайшее по месту регистрации территориальное отделение ПФР. С собой нужно будет принести пакет документов, подтверждающих право назначения пенсии и удостоверение личности. Также заполняется заявление на оформление льготной пенсии. За потребителя подавать документы и писать заявление может личный представитель, на которого была оформлена доверенность. Заключают соглашение на год, подписывая его в кабинете нотариуса.

Когда потребитель выработает нужное количество лет стажа, необходимо будет заранее подготовиться. Рекомендуется не менее чем за 3 месяца до увольнения подготовить пакет документов, чтобы их можно было сразу передать на рассмотрение в Пенсионном Фонде:

  1. Паспорт РФ. Это ключевой документ, способный подтвердить личность гражданина. Работника бюджетной организации, который будет принимать документы, заинтересует информация, где указано место прописки, личные данные заявителя.
  2. Трудовая книжка. В ней содержатся записи о стаже отработки преподавателей и информация с места работы. Также в трудовой книге указаны хронологические заметки за все время работы, которые будут детально изучать.
  3. Справка по форме 2 НДФЛ. В данном документе будут отображены сведения по заработной плате за последний год отработки. Работник отделения ПФР будет сверять информацию по всем зарплатным изменениям, если они были.
  4. Справка по проведению работы в рамках особых периодов. Этот документ можно получить только через работодателя. В нем будут указываться сведения касательного того, что в рамках выполняемой деятельности была особая учебная нагрузка. На основе такой документации начисляется льготная пенсия педагогам.

Важно! Если у гражданина имеются документы по периоду работы до 2000 г, их рекомендуется передать на рассмотрение, потому что они могут положительно повлиять на размер начисляемой пенсии. Также сотрудник ПФ РФ имеет право запросить и другие справки, если понадобится. Пример – диплом о высшем образовании либо справки по периодам отсрочки по месту прошлого трудоустройства. Срок проверки данных по вопросу назначения пенсии составляет до 10 рабочих дней.

Новости по назначению выслуженной пенсии педагогам

Новые изменения, произошедшие в рамках внедрения пенсионной реформы до 2020 года, лишь отчасти затронули работников педагогической сферы. Эти изменения касаются относительно недалекого будущего, когда выслуженную пенсию планируют отменять. Лица, которые отработали до 2021 года и несколькими годами позднее, еще смогут получить выслуженную надбавку по пенсии. Начиная с 2030 года, данная функция будет отменена. Педагоги и учителя смогут получать обычные страховые пенсии по стажу отработки, индивидуальным пенсионным коэффициентам и возрасту. Доплат за длительный стаж труда с того времени уже не будет.

Также если сотрудник педагогической направленности выработал за прошлый год нужное количество стажа, как пример – в 2022 году, то перерасчет для назначения смогут провести только за следующий годовой период. С каждым годом такая отсрочка будет только увеличиваться, пока не достигнет восьмилетнего значения. Вывод – на данный момент работники образовательной сферы не испытывают значимые трудности с получением пенсионных выплат, но ежегодно условия для назначения усложняются, а в скором будущем выслуженные выплаты отменят, что может негативно сказаться на финансовом обеспечении таких граждан.

Также необходимо обозначить полагаемый размер пенсии для сотрудников образовательной сферы. Фиксированного значения по назначению пенсионных страховых выплат у педагогов нет. Размер назначаемой пенсии напрямую зависит от получаемой заработной платы и обычно составляет 40% от среднего значения по окладу за последний год работы. Максимальный показатель пенсии, который полагается в пользу педагогического работника – это 75% от размера зарплаты. Чтобы получить такую выплату, нужно иметь очень большой трудовой стаж.

Помимо указанного размера пенсионного довольствия, потребителю могут полагаться и другие виды доплаты за счет дополнительных надбавок. Вот несколько примеров:

  1. По количеству накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов.
  2. За отработку на территории Крайнего Севера и в регионах, приравненных к нему. По данному пункту действует правило повышения в рамках регионального коэффициента.
  3. За ведение трудового процесса в сельских местностях. Доплата по данному пункту назначается индивидуально, ориентируясь на законодательные постановления.
  4. За наличие ученой степени. Если педагог достигает профессорских званий, то ему также будут повышать пенсию.

Также могут быть и другие нюансы, за счет которых полагаемая надбавка по пенсии может увеличиться. Все эти моменты рекомендуется заранее уточнить в отделе ПФР. Отдельно необходимо обозначить сведения по пункту нетрудоспособности. Если работник образовательной сферы получает инвалидность, то ему дополнительно будет начислена доплата в виде пособия. Размер полагаемого пособия определяется индивидуально и зависит от присвоенной категории нетрудоспособности. Также это пособие будет выплачиваться одновременно со страховой пенсией.

Чаще страховую пенсию по инвалидности получают лица с третьей группой недееспособности, потому что они в состоянии заниматься работой, хоть у них и присутствуют серьезные проблемы со здоровьем. По данному критерию условия для выхода на пенсию могут меняться, включая снижение требований по рабочему стажу. Данный момент рекомендуется дополнительно уточнить в учреждении, где проходилась социально-медицинская экспертиза.

Официальные программа повышения квалификации педагогов в 2023 году. 

  • Развитие функциональной грамотности школьников в соотвествии с ФГОС третьего поколения ЗДЕСЬ
  • Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся согласно ФГОС 2022 ЗДЕСЬ
  • Внеурочная деятельность: содержание и современные технологии в рамках реализации ФГОС 2022 ЗДЕСЬ
  • Педагогика и современные методики дополнительного образования для детей и взрослых ЗДЕСЬ
  • Семейная психология. Практическая психологическая помощь в области семейных и детско-родительских отношений с присвоением квалификации «Семейный психолог» ЗДЕСЬ
  • Специальное (дефектологическое) образование: Олигофренопедагогика ЗДЕСЬ
  • Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с ФГОС 2022 ЗДЕСЬ
  • Оказание первой помощи в образовательном учреждении ЗДЕСЬ
  • "Разговоры о важном": система работы классного руководителя (куратора) ЗДЕСЬ
  • Буллинг в образовательной организации: рабочие инструменты урегулирования конфликта между участниками образовательного процесса ЗДЕСЬ
  • Менеджмент в образовании в условиях реализации ФГОС 2022 ЗДЕСЬ
  • Специальное (дефектологическое) образование: Логопедия ЗДЕСЬ
  • Педагогика и психология ЗДЕСЬ
  • Олигофренопедагогика: воспитание и обучение детей с нарушением интеллекта в условиях реализации ФГОС 2022 ЗДЕСЬ
  • Советник директора по воспитательной работе. Воспитательная деятельность и взаимодействие с детскими общественными объединениями ЗДЕСЬ
  • Воспитатель в дошкольной образовательной организации ЗДЕСЬ
  • Специалист по кадровому делопроизводству с присвоением квалификации «Специалист по кадровому делопроизводству» ЗДЕСЬ
  • Педагогика и методика начального образования в рамках реализации ФГОС 2022 ЗДЕСЬ

Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.