Как и за что платить учителю

Минобрнауки России.

Дополнительное финансирование школ сопровождается повсеместным переходом на новые системы оплаты труда (НСОТ).

Их принципы отработаны пилотными регионами в рамках комплексных проектов модернизации образования в 2007-2009 годах.

В регионах сложились три модели новых систем оплаты труда. Эти модели построены на общих принципах, но имеют существенные различия.

Здесь же можно рассказать об особенностях системы оплаты труда у Вас в школе, рассказать о её плюсах и минусах.

Ключевые принципы новой системы оплаты труда, лежащие в основании всех трех моделей НСОТ

Существенные различия трех моделей НСОТ

1. Модель, основанная на базовом окладе и повышающих коэффициентах, позволяет при расчете постоянной части зарплаты работников школы опираться на утвержденные на региональном уровне базовые оклады (у работников, занимающих одинаковую должность, базовый оклад – одинаковый). В зависимости от особенностей нагрузки учителя (количество учебных часов, объем осуществляемых неурочных видов деятельности и др) к базовому окладу применяются повышающие коэффициенты. Разное количество учащихся у разных учителей при реализации этой модели НСОТ тоже может учитываться при начислении зарплаты через специальный коэффициент.

Три модели различаются способом формирования постоянной части зарплаты учителя в школе.

Модель №1

«Базовый оклад +»

МОДЕЛЬ №1 - savepic.net — сервис хранения изображений  

2. Модель, основанная на должностном окладе за 36 рабочих часов учителя в неделю, отличается от двух предыдущих тем, что все виды деятельности учителя оплачиваются в окладе за 36 рабочих часов в неделю. Внутри этих 36 часов могут быть и учебные часы, и неучебные часы (например, часы на проверку тетрадей или на проведение родительских собраний и др.). Доля учебных и неучебных часов конкретного учителя определяется трудовым договором между учителем и работодателем. Стоимость учебного и неучебного часа работы учителя может утверждаться на уровне школы, муниципалитета или региона в целом.

Модель №2

Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений «Все включено»

3. Модель, основанная на «ученико-часе», позволяет при расчете постоянной части зарплаты учителей учесть и различие в количестве учебных часов, которые ведут педагоги, и количество учеников с которыми работают учителя. Каждая школа в объеме фонда оплаты труда самостоятельно рассчитывает величину ученико-часа (стоимость работы учителя с одним учеником в течении одного академического часа). Для каждого учителя определяется количество ученико-часов нагрузки. Таким образом в постоянной части зарплаты труда учителя учитывается интенсивность его труда.

Модель №3

«Ученико-час»

Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

 

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ НАШЕГО ПОРТАЛА МОЖНО ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ОДНУ ИЗ ТРЕХ МОДЕЛЕЙ

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.