каждый четвертый учитель недоволен оплатой труда

ИЗВЕСТИЯ
каждый четвертый учитель недоволен оплатой труда

Более половины педагогов сообщили, что не получают деньги за переработки

Каждого четвертого педагога не устраивают условия труда в его организации, следует из результатов опроса. 64% респондентов признались, что им не оплачивают переработки, почти столько же не имеют доплат за работу с документацией. Более половины опрошенных периодически не согласны с выплатами, которые они получают. При этом почти треть никогда не ходили в бухгалтерию за разъяснениями. Проблемы с оплатой труда учителей сохраняются в разных регионах, подтвердили эксперты. Именно по финансовым вопросам, по их словам, педагоги чаще всего обращаются в профсоюзы.

На что жалуемся

Каждого четвертого педагога (24%) не устраивают условия труда в его организации, следует из результатов опроса сервиса «Актион Образование», с которыми ознакомились «Известия». Больше половины респондентов (53%) отмечали, что периодически не согласны с выплатами, которые они получают каждый месяц. Около трети опрошенных утверждают, что руководители образовательных учреждений не всегда обосновывают подчиненным размер их заработка или никогда не делают этого. Стимулирующие выплаты получает большая часть участников опроса — 67%. Остальные заявили об отсутствии или непостоянстве подобной практики.

Чтобы решить спорные вопросы, лишь 57% респондентов время от времени ходят в бухгалтерию за разъяснениями, в то время как 31% никогда этого не делали.

Самая серьезная проблема высветилась с оплатой переработок — большинство представителей образовательных организаций (64%) сообщили, что их им не оплачивают. Правда, тут важен характер дополнительной работы. Например, за выход на замену другому педагогу деньги получают 80% респондентов, а вот работу с документацией большая часть учителей (66%) выполняет даром.

Онлайн-опрос учителей российских школ по неслучайной выборке прошел с 25 января по 2 февраля 2023 года на платформе «Актион Образование». В опросе приняли участие 566 педагогов.

Если работодатель не предоставляет оплату за дополнительную работу, то за это его можно привлечь к административной ответственности, напомнила юрист-эксперт «Актион Образование» Анна Ивлева.

— Работники имеют право на полную достоверную информацию об условиях труда. Поэтому они должны быть осведомлены о своей заработной плате и ее частях. При выплате зарплаты работодатель обязан в письменной форме известить сотрудника о сумме выплаты, выдав расчетный листок, — напомнила юрист.

Связанные целью

В сфере образования остаются проблемы с обеспечением условий труда учителей, считает профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. До сих пор не все субъекты выполняют положение указа президента 2012 года, согласно которому средняя зарплата учителей должна быть доведена до средней по региону, отметил эксперт.

— Основная проблема, которую поднимали, например, профсоюзы, заключается в том, что во многих субъектах России в оплате труда учителей в большей степени присутствуют надбавки за различного рода результаты, а не оклад. Это приводит к тому, что заработная плата не стабильна, существуют переработки, — отметил он.

По его словам, сейчас соотношение доли оклада и надбавок для учителей во многих случаях спланировано в пользу надбавок. При таком раскладе отстаивать трудовые права учителям может быть сложно, полагает Александр Сафонов.

— Несмотря на то, что профсоюзы в сфере образования одни из самых боевых, рабочие места учителей зачастую привязаны к местности. То есть, это не свободный рынок — куда захотел, туда и пошел. Поэтому, естественно, что многие из них опасаются идти на открытый конфликт, — пояснил эксперт.

Чаще всего в профсоюзы работников образования поступают обращения, касающиеся именно системы оплаты труда, начисления заработной платы, подтвердил «Известиям» председатель Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования Константин Гужевкин.

— Надо сказать, что в последнее время массового характера такие жалобы не имеют. Чаще всего по таким вопросам обращаются в начале либо в конце учебного года, когда планируют и распределяют учебную нагрузку, — отметил он.

При этом профсоюзы, по его словам, стараются помочь решить конфликт внутри организации, чтобы работодатель договорился с учителем по всем спорным вопросам.

— Если это не помогает, ты мы можем вплоть до суда сопровождать этого сотрудника. Такие случаи были. Всё зависит от заявителя, от того, насколько он готов идти до конца, — пояснил он.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере, рассказала член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

— Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, — подчеркнула она.

Работодатель или уполномоченные им в установленном порядке представители, допустившие задержку выплаты и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами, напомнила она. При задержке выплат зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Официальные программа повышения квалификации педагогов в 2023 году. 

Обращаем внимание, что Вы можете пройти обучение по программам дополнительного профессионального образования бесплатно.

Оплачивается изготовление документов об образовании и услуги почты России.

  • Развитие функциональной грамотности школьников в соотвествии с ФГОС третьего поколения ЗДЕСЬ
  • Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся согласно ФГОС 2022 ЗДЕСЬ
  • Внеурочная деятельность: содержание и современные технологии в рамках реализации ФГОС 2022 ЗДЕСЬ
  • Педагогика и современные методики дополнительного образования для детей и взрослых ЗДЕСЬ
  • Семейная психология. Практическая психологическая помощь в области семейных и детско-родительских отношений с присвоением квалификации «Семейный психолог» ЗДЕСЬ
  • Специальное (дефектологическое) образование: Олигофренопедагогика ЗДЕСЬ
  • Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с ФГОС 2022 ЗДЕСЬ
  • Оказание первой помощи в образовательном учреждении ЗДЕСЬ
  • "Разговоры о важном": система работы классного руководителя (куратора) ЗДЕСЬ
  • Буллинг в образовательной организации: рабочие инструменты урегулирования конфликта между участниками образовательного процесса ЗДЕСЬ
  • Менеджмент в образовании в условиях реализации ФГОС 2022 ЗДЕСЬ
  • Специальное (дефектологическое) образование: Логопедия ЗДЕСЬ
  • Педагогика и психология ЗДЕСЬ
  • Олигофренопедагогика: воспитание и обучение детей с нарушением интеллекта в условиях реализации ФГОС 2022 ЗДЕСЬ
  • Советник директора по воспитательной работе. Воспитательная деятельность и взаимодействие с детскими общественными объединениями ЗДЕСЬ
  • Воспитатель в дошкольной образовательной организации ЗДЕСЬ
  • Специалист по кадровому делопроизводству с присвоением квалификации «Специалист по кадровому делопроизводству» ЗДЕСЬ
  • Педагогика и методика начального образования в рамках реализации ФГОС 2022 ЗДЕСЬ

Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Аноним

Комментарий к статье "Каждый четвертый учитель недоволен оплатой труда". Конкретный мой пример оплаты труда учителя: за 36 часов 27072 рубля, включая 20% за первую квалификационную категорию. Это намного меньше МРОТ.