Школа реализованных возможностей

Евгений Барановский
Школа реализованных возможностей

Дмитрий Медведев дал такое определение новой школе XXI века:«Высокотехнологичная, эффективная, сильная и в то же время добрая школа – добрая по отношению к ученикам и привлекательная для учителей независимо от их возраста». И это правильно, без любви к ребенку нельзя воспитать человека с большой буквы. И какие бы изменения, связанные с усовершенствованием технологий обучения, повышающих его эффективность не проводились, основной задачей обучения должны остаться прежними – развитие у учеников стремления к обучению, создание условий для развития творческой личности, воспитание самостоятельности мышления, поощрение их индивидуальных качеств и особенностей

Новая школа – это не только стены, кабинеты, компьютеры, но и идея, которая всех объединяет. «Каждый ребенок – личность: одна выявленная, другая – затаенная. Вот оно, поле деятельности: выявляй, рассекречивай».

Работа с одаренными в разных областях и способными учащимися, их выявление, поддержка и развитие является одним из важнейших аспектов деятельности нашей  обшеобразовательной школы №8 имени А.Н.Сибирцева – «Школы реализованных возможностей».

В школьном возрасте формируются интересы и склонности к определенным видам деятельности, и перед педагогами нашей школы стоит задача создания оптимальных условий для развития и обучения детей с разносторонними способностями. Одним из эффективных направлений, является система внеклассной воспитательной работы черезреализацию программ дополнительного образования.

Так, для реализации научно-познавательного направления в школе создано научное общество учащихся «Научный Олимп». Обучающиеся нашей школы, являются победителями и призерами муниципального этапа научно-практических конференций «Шаг в будущее» (Фарзона Розикова, Юлия Зырянова, Светлана Фролова); межшкольных конференций молодых исследователей «Юность науки» (Александра Елизарова, Анастасия Мухлаева). Наша гордость – победители II этапа Всероссийских олимпиад школьников: Магда Заграфова неоднократная победительница олимпиады по технологии, призеры олимпиады по физической культуре Юлия Зырянова, Валентина Цветкова.

Художественно-эстетическое, военно-патриотическое, краеведческое направления реализуются программами «Музей: взаимопроникновение культур»; «Прикладной дизайн»; «Вокальное искусство»; «Мой край, Мой Сургут»; «Юный турист». За последнее время увеличилось  до 160 количество участников и призеров конкурсов, фестивалей от городского до международного уровня. Наши обучающиеся победители, призеры и финалисты городского фестиваля «Радуга детства» (декоративно – прикладное творчество: Земфира Утяшева, Анаид Абраамян, вокальное пение – Егор Борисенков), Дарья Терновая– победитель Всероссийского дистанционного конкурса сочинений и презентаций «Мой дед Россию защищал», Анна Устинова– победитель Международного игрового конкурса по истории мировой художественной культуре «Золотое руно».

Спортивно-оздоровительное направление осуществляется в сотрудничестве с партнерами школы: МБОУ ДОД СДЮСШОР «Югория», СДЮСШОР «Олимп», СДЮСШОР №1, ДЮСШ №3. Для обучающихся на базе школы работают спортивные секции: баскетбол, спортивное ориентирование, спортивная аэробика, ушу, тхэквандо, шашки, легкая атлетика. Обучающиеся нашей школы неоднократные победители и призеры городских соревнований по баскетболу, стритболу, легкой атлетике, футболу, гимнастике, технике пешеходного туризма, Президентских состязаний, соревнований «Школы безопасности».  Спортивная элита нашей школы ученицы 11 класса, Мастера спорта по спортивной аэробике: Юлия Зырянова, Анастасия Мантурова, Виталина Бутович, Регина Габдрахманова. Им уже подрастает смена лучших спортсменов начальной школы: Дарья Терновая, Сергей Березуев, Владимир Маринец-Дейнеко, Полина Смольянинова.

Нашей школе – 44! А это значит – опыт, традиции, талантливые учителя и ученики. Но главное еще впереди. Впереди реализация проектов «За здоровьем – в школу», «Учим раздельно – воспитываем вместе»,  впереди планы, новые идеи.

Школа начинается с уюта и красоты, с хороших, добрых учителей. И какие бы цели и задачи ни ставила школа, главная – воспитание человека счастливого. Школа не может быть запрограммирована для нас на тоску и неудачу. «Школа реализованных возможностей» открывает широкие перспективы. «Ребенок должен расти здоровым и счастливым. Необходимо раскрыть все его таланты… Успехи детей сегодня – это успехи России завтра» (Д.А.Медведев).

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.