Минобрнауки рассказало, как нужно воздействовать на хулиганов и лоботрясов

Росбалт
Минобрнауки рассказало, как нужно воздействовать на хулиганов и лоботрясов

 Для того, чтобы новый закон "Об образовании в РФ" заработал в полную силу, необходимо принять много других официальных документов. Некоторые из них уже опубликованы на сайте Минобрнауки и вынесены на всеобщее обсуждение. В частности, проект приказа "Об утверждении порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности". 

В документе отмечается, что выгнать из школы даже отъявленного хулигана разрешается только после 15 лет, а также разъясняется, как именно можно наказать провинившегося.

К мерам воздействия относятся замечание, выговор и отчисление из школы. Отчислить из школы могут за грубый дисциплинарный проступок. К примеру, за появление в школе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, за аморальное поведение или за "оказание негативного влияния" на других.

Еще один важный документ, который вынесен на всеобщее обсуждение — проект правил перевода ученика из одной школы в другую. В частности, отмечается, что при переводе кроме личного дела, ведомости текущей успеваемости и медкарты, принимающая школа не вправе ничего требовать. Причем, перевести ученика можно только по желанию родителей или иным обстоятельствам, никак не связанным с успеваемостью.

Напомним, 31 декабря 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", который вводит общие принципы и положения, регулирующие отношения в системе образования; государственные гарантии реализации права на образование; правовой статус педагогических работников и так далее.

Закон вступил в силу с 1 января 2013 года. Он должен заменить законы "Об образовании" 1992 года и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" 1996 года. Министр образования Дмитрий Ливанов заверил, что новый закон сделает образование более доступным.

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.