детали новой системы оплаты труда учителей

детали новой системы оплаты труда учителей

Подробностями того, какими у педагогов будут базовые ставки, оклады, надбавки и другие выплаты, поделился Андрей Милехин, директор департамента подготовки и профразвития педагогических кадров Минпросвещения. Новую систему оплаты учительского труда обсудили на открытом вебинаре Института образования НИУ ВШЭ под многозначительным названием «Можно ли обеспечить учителям справедливую зарплату?»

Во время дискуссии по основному докладу Милехин сообщил, что предлагает Минпросвещения:

1. Установить единые для всех образовательных организаций субъекта ставки (должностные оклады).

2. Размер ставки будет зависеть от сложности работы и квалификационного уровня в рамках ПКГ (профессиональной квалификационного группы) – их четыре, как и раньше.

3. Утвердить два четких списка выплат: компенсационных и стимулирующих.

В итоге, с точки зрения Минпросвещения, эти подходы обеспечат гарантированную минимальную оплату работы учителей не ниже, чем в целом в регионе. При этом для всех педагогов, которые трудятся в одном регионе и выполняют одинаковые функции, «минималка» тоже будет одинаковой. Ее дополнят понятные всем и совершенно прозрачные начисления (компенсации + стимулирующие).

Дополнительно регионы смогут устанавливать свои компенсационные и стимулирующие доплаты.

Как сообщил Милехин, большинство регионов одобрило предложения Минпросвещения. Отдельно чиновник подчеркнул: если старая ставка (оклад) окажется больше, чем пересчитанная по-новому, то учителям оставят действующие зарплаты.

Остаются вопросы:

  1. Кто и как будет определять «сложность труда»?
  2. Как новая ставка может быть меньше действующей сейчас, если в 80 % регионов на норму нагрузки она и так ниже федерального МРОТ? О какой справедливости в таком случае речь?

Допустим, молодой учитель отработал месяц на своей голой ставке (одной) и не заслужил с точки зрения администрации школы никаких стимулирующих и компенсационных доплат? А как же тогда 133 статья ТК РФ: «Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ»? Зачем тогда нужны такие учительские оклады (ставки), которые меньше прожиточного минимума и так весьма символичного?

Может, с них, с базы, сразу и начать, а не городить систему непонятных надстроек.

Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.