Льготы и выплаты учителям в 2021 году

РИА НОВОСТИ
Льготы и выплаты учителям в 2021 году

Льготы и выплаты учителям – это помощь педагогическим сотрудникам учреждений образования (школ, лицеев, колледжей и т.п.) от государства в виде различных преференций и денежных средств. Их перечень разнообразен и зависит от стажа, условий работы и места нахождения учебного заведения.

Назначение привилегий регулируется федеральным законом № 273-ФЗ "Об образовании в РФ". При этом регионы имеют право принимать собственные законодательные акты, определяющие, на какие скидки и денежную помощь имеют право учителя.

Какие льготы положены учителям

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Аноним

Сталина

Педагогический стаж 35 лет. Окончила аспирантуру, нахожусь на ступени защиты диссертации. Почему нет доплат за третью ступень высшего образования, а именно после окончания аспирантуры?

Здравствуйте. Стаж работы в сельской школе более 40 лет. В итоге практически ничего не имею. Оплата за электричество сущие копейки. Отопление оплачивают только твёрдое топливо, а у меня газовое не центральное. Значит оплата не положена. А про звания вообще молчу. Чтобы его получить, надо быть близко к начальству. Хорошо было раньше, есть стаж 25 лет, ты получаешь Ветерана труда. А сейчас НИЧЕГО!!!

Ирина

Здравствуйте! Я 29 лет преподавала в одной сельской школе. Сейчас на пенсии ( по льготе) А вот звание " Заслуженный учитель" при стаже более 20 лет- должно идти автоматом??? Куда обратится? С уважением

Елена

Отработала в школе 29 лет.Выслугу не получаю, к.т. двое детей рождённых после 6 октября 1992 года. Соответственно из стажа декретные выкинули. Подала документы в ПФ на назначение пенсии по выслуге лет. Теперь с новой реформой ещё буду ждать 3 года,чтобы начать её получать. Тогда зачем вообще такая пенсия? Это издевательство просто. Меня государство наказало несколько раз, получается. И таких как я большое количество учителей. Не было никакого материнского капитала (зарплату-то не платили), ни детских пособий, декретные копеешные, теперь ещё и выслугой такая ситуация. Когда же у нас о людях будут думать? Чем я провинилась???

Наталья

Отработал 25 лет, а пенсию не назначают сейчас. По новому пенсионному закону положена отсрочка. В 2020 году в мае у меня стаж 25 лет (выбросили декретные), я через суд вернула в стаж курсы, карантины. Но кто должен был выйти на пенсию в 2020 году - отсрочка 1,5 года. Мне до конца 2021 года ждать и опять судиться. Не пойму почему отсрочка возраста влияет на учителей? У нас 25 лет отработал и должен пенсию оформлять, не зря было взято 25 лет. Я так устала, что готова уйти сейчас, у нас - педагогов происходит выгорание, профессиональные заболевания. А у коллег, кто пришел работать на год-два позже меня - отсрочка уже 3, 5 лет... Вот где справедливость?

Аноним

Здравствуйте! Хотела узнать, я педагог дополнительного образования в Доме детского творчества, работаю 12 лет, в ПФР говорят, что выслуги лет у нас нет. Это правда?

Аноним

Подскажите, почему преподаватели ДМШ не имеют права выхода на досрочную пенсию, после 25 лет стажа?

Галина

Проработав в школе 25 лет, сразу подала заявление на льготную пенсию, но получила отказ из-за курсов (в сумме вышло 8 месяцев), после официального отказа от ПФ, собрала необходимые документы и подала в Суд, при этом повторно подала заявление на пенсию через 8 месяцев. Пенсию назначили, Суд выиграла и через год получила всю разницу в полном объёме. Но в моём случае, работала вместе с профсоюзом и представлял в Суде тоже он, не знающие педагоги, а таких тысячи, просто не хотят связываться с ПФ, который на этом прекрасно экономит. Как работающий пенсионер, я не имею право на повышение пенсии, как не работающие, но из этого положения тоже есть выход...))) у нас так многие пенсионеры работающие делают, увольняясь на лето, а потом устраиваются обратно, тем самым получая полный перерасчёт с 2016 г.

Также профсоюз помог с назначением фиксированной платы за коммунальные (отопление), которые составляют 1900 ежемесячно, при этом помню, как шла очень непростая "борьба" с соцзащитой, но при выигранном Суде им пришлось остановиться на таком варианте и теперь вся область получает. А для тех, кто сам покупает дрова или уголь, просто приносят квитанции и им компенсируют всю сумму.

После ухода со школы в дополнительное образование, стала получать стимулирующие в разы больше, тк при нагрузке в 18 часов у большинства педагогов, УО приходится выравнивать зарплату, доводя её до средней по региону. Если раньше балл был 500 р., то сейчас 1000 р., а в школе стал ещё меньше - 120 р., тк нагрузка у учителей по 28+ часов, средняя з\п и так близка к региональной.

Доплата за работу в сельской местности у нас 25% от оклада - это тоже благодаря работе профсоюза, т.к. при заключении трёхстороннего соглашения этот пункт всегда стоит очень остро и финансисты его всячески пытаются сократить.

Лейла

Компенсация учителю ,работающему в сельской местности, сказка ! Получаю 132 рубля!!! Существенная помощь!

Аноним

Мы уже забыли, что такое стимулирующие!!! Уж больше двух лет! А когда они были, то 3 тысячи была потрясающе огромной цифрой!!!

Аноним

Законы в России "работают" исключительно на бумаге, к сожалению . Я -учитель английского языка, из-за нехватки кадров, веду уроки в классах целиком (не деля на группы), а доплаты нет. Работаем, так сказать по призванию и даром.

Аноним

Я сельский учитель. Сельские учителя пользуются льготой по оплате коммунальных услуг. Я ветеран труда. Отдел образования поставил условия выбрать одну льготу: или оплату коммунальных услуг , или выплату как ветерану труда. Я пользуюсь выплатой ветерана труда. Это не льгота. Почему надо делать выбор между двумя разными законами? В отличии от доярки ветерана труда я еще и сельский учитель, который ограничен в праве получать льготы по выплатам коммунальных услуг.

Аноним

Про награду "Заслуженный учитель" вообще молчим, получают только приближенный... даже к 50 годам ничего подобного не случилось.

Аноним

В ПФР видимо забыли про выслугу лет педагогов? Стаж педработы 29 лет, но ПФР непробиваемый. Предоставление жилья по соц.найму??? Как жили в ветхом доме на 17 квадратах вчетвером с 1995 года, так и под снос дали 18 жилых квадратов на семью.

Аноним

Учителя, отработавшие 25 лет по профессии, имеют право продолжать трудиться в учебных заведениях. При этом выплачиваются и заработная плата, и пенсия в полном объеме.

Ничего подобного нет. Как удерживали с пенсии, так и продолжают не выплачивать ее в полном объеме. Назовите мне статью закона по которой я смогу потребовать полной выплаты. Спасибо