Сколько должен получать учитель?

pressaobninsk.ru
27 сентября 2020, 12:00

Педагогические работники считают, что достойны большей зарплаты,

Зарплаты учителей - одна из самых болезненных тем в образовании. Это своего рода индикатор состояния всей экономики в целом. Поэтому данный вопрос волнует очень многих.

УЧИТЕЛЯ НЕ ПОВЕРИЛИ

На днях во время онлайн-встречи с министром образования и науки Калужской области Александром АНИКЕЕВЫМ жители поинтересовались суммой средней зарплаты учителей нашего региона. В ответ была названа цифра - 36 тысяч рублей. Как отметил руководитель ведомства, она соответствует среднему уровню зарплаты в экономике региона.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Трансляции выступлений лучших учителей 170 стран-БЕСПЛАТНО
Лучшие учителя от каждой страны в мире покажут свои открытые уроки, расскажут о методах и приемах, позволяющих им добиваться высоких результатов в своих странах. И конечно расскажут, что такое высокий результат обучения в их странах, почему именно их профессиональное сообщество выбрало лучшими.
Подробнее ЗДЕСЬ
Подписывайтесь на наш Telegram канал и будьте в курсе происходящего в образовании России и мире. Подписаться можно ЗДЕСЬ
Комментарии
Диана

полная ложь. у меня стаж 16 лет. первая категория, 26 часов, заведование кабинетом, 0,25 ставки лаборанта, 0,25 ставки инженера и зарплата чуть выше 30 000

28 сент. 2020, 11:24
Диана

а за квартиру я отдаю 10 тысяч, плюс питание проезд ребенка и его доп образование, и много чего еще и денег нет. ни в кино, ни в театр - никуда, и этоМО, а что в других регионах вообще жуть

28 сент. 2020, 11:26
Игорь

...Приморский край, сельская школа...работаю в ней учителем информатики 25 лет, из них более 15 лет в статусе "учитель высшей квалификационной категории": за нее доплата 400 рублей. В 2020 - 21 учебном году начали работать без стимулирующих, 5 тыс в пользу классных руководителей обернулись для остальных учителей школы "изъятием" у них процентов за всяческие успехи и достижения. Конечно же зарплата учителя зависит напрямую от нагрузки...некоторые умудряются и 36 часов вести при 5-дневке, а это работа просто на уничтожение физически. Сколько нам не обещают новые формы расчета нашей зарплаты, все попытки не увенчались успехом. Ставка 18 часов должна "стоить" не менее 40 тысяч рублей...

28 сент. 2020, 13:20
Александр

средняя зарплата считается следующим образом: берётся фонд заработной платы, делится на 12 месяцев ... и на количество учителей(без совместителей, доп. профессий типа педагог психолог, и т.д.). Конечно получится около 35-40 тыр. Пример. Республика Коми 2015-16 год ФЗП-4 млрд(чуть более), кол-во учителей 8000(чуть более). Делим 4 млрд на 12, затем на 8000... Получим почти 42 тыр. Хотя у большинства з.п. составляла около 18000 за 18-20 часов(если нет категории)

28 сент. 2020, 23:45
Аноним

Работаю 23 года. Высшая категория, нагрузка в началке с внеурочкой 24 часа. Зарплата 19 тысяч. Обещают добавить 5000 к этому. Но стимулирующих пока не будет... Вот такая арифметика. А за работу на ЕГЭ этим летом еще не заплатили хотя из зарплаты дни отпуска, отработанные на экзаменах уже вычли в августе.

30 сент. 2020, 00:54
Михаил

Хотя бы 30тыс минимально за ставку сделали. Тогда и качество бы появилось - учителям не пришлось бы на износ работать, чтобы хоть как-то прокормить себя и семью. У нас цены на всё выросли примерно на треть, а зарплаты упали.

30 сент. 2020, 10:04
Наталья

стаж 34 года, на руки получаю 16... печально

30 сент. 2020, 20:02
Лидия

О какой зарплате мы говорим? Только и слышишь, что учитель сам виноват в своей зарплате: не берет много часов , категория не та, в конкурсах не участвует и т. д. Вот у меня все есть: нагрузка 18 часов (больше в школе нет часов), категория, зав. кабинетом, классное руководство, стаж 44 года - получаю 17 тыс. Это что МНОГО? А работы столько, что спать некогда. Хочется все бросить и уйти. Сегодня получила так называемые 5000 за классное руководство, на руки 4350 руб. 650 руб. вычли налог. Министры побольше бы делали и поменьше болтали бы.

30 сент. 2020, 23:48
Аноним

Елена А.

СОВЕРШЕННО СОГЛАСНА с высказываниями о том, что это издевательство, насмешка, плевок в сторону учителя - его так называемая зарплата! Работаю непрерывно в школе 36 лет, в этом году взяла 1 класс и за сентябрь получила 16700 руб. в этой сумме и эти злополучные 5 тыс., за которые нас администрация школы так исклевала, что дальше некуда!!! Такое чувство, будто директор школы нам из своего кармана эти 5 тыс достала. И еще интересен тот факт, что сейчас в условиях ограничительных мер, в школе не проводится никаких массовых мероприятий, линеек, праздников. Дистанционно!!! проводятся конкурсы и мероприятия для детей и родителей, опять-таки организованные классными руководителями, обязательное 100%-ое участие всех детей класса висит на шее кл.руководителей! А что делает организатор в школе? Пересылает нам эти конкурсы, красиво отчитывается за них ( отчеты присылают кл.рук-ли) и надбавки получает за проведенные конкурсы!, а с нас даже стимулирующие сняли! Где обещанное президентом МОРАЛЬНОЕ и МАТЕРИАЛЬНОЕ вознаграждение кл.руководителя? ФЭЙК!!! Такого оскорбления и унижения кл.руководитель не испытывал!!!

01 окт. 2020, 15:24
Аноним

Тверская область. Сельская школа. В 2019-2020 учебном году работала на 2 ставки (36 часов), категория высшая, стаж 25 лет + сельские 1991,75, классное руководство за 13 учеников 1392 руб., кабинет 557 руб, тетради за 2 ставки 667 руб+ зам. директора по ВР 0,1 ставки. Зарплата ок.30000. Стимул зарабатывать и сил не остаётся. Зато Губернатор рапортует, что все учителя получают среднюю по региону 27.000. Где? Только за 2 ставки средняя по региону выходит! А на одну ставку 15.000!!! Позор!!! Устала. Пашу, как лошадь. Вот так у нас заботятся об учителях.

03 окт. 2020, 20:27