Дмитрий Глушко: «Более 4 миллиардов рублей ежегодно выделяется на переоснащение колледжей и техникумов»

18 июня 2020, 19:48
Пресс-служба Минпросвещения России

Дмитрий Глушко напомнил, что демонстрационный экзамен в течение трёх лет прошли более 100 000 выпускников колледжей и техникумов.

«Я вижу, что за последние пять лет произошёл очень сильный сдвиг. Изменились преподаватели, мастера, которые работают с учениками. Когда мы четыре года назад начинали работу по переподготовке мастеров производственного обучения, выяснилось, что зачастую они проходили переподготовку около 15 лет назад. За это время произошли колоссальные изменения – технологические, на рынке труда, в психологии людей», – отметил Дмитрий Глушко.

Первый заместитель Министра сообщил, что в большинстве колледжей хотя бы по одной из компетенций создана современная мастерская, в которой можно обучать, или даже производить товары, или оказывать услуги. В этом году будет функционировать более 1500 мастерских, а к 2024 году – 5000.

Дмитрий Глушко также отметил, что демонстрационный экзамен повышает у выпускников колледжей и техникумов чувство уверенности в своём профессионализме и значимости на рынке труда.

«Во время демонстрационного экзамена студент получает детализированную оценку своих профессиональных навыков. Человек, который сдал такой экзамен, попадает в единую базу данных профессионалов. Система детализированной оценки позволяет выявить моменты, где лучше развиваться в дальнейшем. Важно и то, что эта база данных видна предприятиям, которые ищут высококлассных специалистов», – резюмировал Дмитрий Глушко.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.