Операторы горячей линии Минпросвещения России продолжают консультировать учащихся, родителей и педагогов

26 июня 2020, 14:34
Пресс-служба Минпросвещения России

Больше всего вопросов задали жители Москвы, Омской, Нижегородской, Тверской и Московской областей и Санкт-Петербурга. 

Порядка 10% обращений было зафиксировано от выпускников. Их интересовали сроки получения дипломов всероссийской олимпиады школьников, порядок подачи документов в вузы и колледжи в режиме онлайн. 

Операторы сообщали, что согласно распоряжению Правительства Российской Федерации в ведение Министерства просвещения переданы педагогические вузы и приёмная кампания в них уже стартовала. В 2020 году она проходит в дистанционной форме. Подробная информация размещена в специальном разделе сайта Минпросвещения России.

Родителей интересовали перспективы дистанционного обучения в школах в следующем учебном году. 

Операторы напоминали, что Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов неоднократно подчёркивал, что дистанционное обучение не заменит традиционный формат и общение в стенах школы учеников и их педагогов, что обучение на дому в последней четверти было связано, прежде всего, с заботой о сохранении здоровья учащихся.

Родителей также волновало, что их дети могут быть не допущены к сдаче экзаменов по причине повышения температуры из-за хронических заболеваний. Их информировали, что на входе в пункты проведения ЕГЭ будут находиться медицинские работники, которые будут принимать соответствующие решения.

Продолжают поступать вопросы по организации летней оздоровительной кампании, в том числе по работе лагерей, организованных на базе школ.

Операторы сообщали, что Минпросвещения России рекомендовало рассмотреть возможность начала летней оздоровительной кампании 1 июля, однако окончательно сроки её старта регионы устанавливают самостоятельно – в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Планируется, что в этом году для отдыха откроются более 33 000 учреждений, из них 2300 стационарных лагерей с круглосуточной формой пребывания. В пришкольных лагерях смены могут длиться от 10 до 14 дней. 

Горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому работает круглосуточно, телефон: +7 (800) 200-91-85.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.