Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший видеорассказ о герое войны»

08 июля 2020, 15:44

С помощью информационной платформы «Школьник помнит» любой ученик мог поделиться историей и фотографиями из домашних архивов о своём родственнике, сражавшемся за Родину во время Великой Отечественной войны, создав собственное «Место памяти о ветеране». В проекте приняли участие более 37 тысяч детей. Собранные материалы о ветеранах вошли в общедоступную единую базу данных о каждом участнике Великой Отечественной войны «Дорога памяти».

Участники Всероссийского конкурса «Лучший видеорассказ о герое войны» загружали на платформу «Школьник помнит» двухминутные рассказы о ветеранах в видеоформате. Каждый ребёнок теперь получит сертификат об участии в конкурсе от Минпросвещения России, а призёров наградят книгами о Великой Отечественной войне. Победитель конкурса Надежда Расихина стала обладателем главного приза – поездки в Москву с посещением исторических мест, музеев и музейного комплекса «Дорога памяти». Надежда живёт в г. Пятигорске (Ставропольский край) и учится в 4-м классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 27.

«Я очень рада своей победе. Не знала, что займу первое место. Я в первый раз рассказывала об этом в школе, а потом меня попросили выступить для конкурса. Было очень интересно. Я люблю участвовать в конкурсах», – сказала она.

«Важно, что этот конкурс стал для школьников ещё одной возможностью обратиться к военной истории своих семей, семей друзей или знакомых, в которых есть ветераны Великой Отечественной войны. Во время сбора материалов участники смогли узнать больше не столько о сражениях, сколько о том, какие качества, принципы, черты характера помогли фронтовикам преодолевать все трудности войны, заботиться о тех, кто оказался рядом в окопе, узнать, как любовь к Родине давала силы бороться за мир в нечеловеческих условиях. И это, конечно, учит детей быть патриотами и всей душой любить свою страну, с уважением относиться к окружающим людям», – отмечает Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Видеорассказы школьников можно посмотреть на сайте проекта https://школьник-помнит.рф.

В Год памяти и славы Минпросвещения России уделяет особое внимание сохранению памяти о Великой Отечественной войне и патриотическому воспитанию школьников. Полный перечень проектов, к которым продолжают присоединяться ученики, их родители и педагоги из всех регионов страны, размещён в специальном разделе официального сайта Министерства просвещения «Год памяти и славы».

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.