Дагестан стал лидером России по количеству уже открытых и открывающихся в этом году «Точек роста»

17 июля 2020, 11:54

Такие центры создаются на базе школ, расположенных в сельской местности и малых городах. Их главные задачи – обеспечение доступа детей к качественным образовательным программам вне зависимости от места их проживания, развитие сельских школ.

В первой половине дня школьники изучают в центрах предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании, а после уроков могут посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, учиться играть в шахматы, вести медиапроекты. Также они привыкают работать в команде, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах и слётах.

Каждый центр включает функциональные зоны для обучения, проектной деятельности и оснащается современным учебным оборудованием на 1,6 миллионов рублей, включающим интерактивный комплекс, 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, фотоаппарат, видеокамеру, тренажёр-манекен и средства оказания первой помощи.

Педагоги, которые будут работать в центрах, проходят дистанционное повышение квалификации, организованное Минпросвещения России и Фондом новых форм развития образования. Более 200 сельских учителей Дагестана уже завершили онлайн-курс «Гибкие компетенции проектной деятельности» и продолжат обучение в очном формате в августе.

Минпросвещения России уделяет особое внимание созданию возможностей для самореализации и ранней профориентации школьников, профессиональному развитию педагогов, обновлению материально-технической базы школ. В стране в рамках нацпроекта «Образование» уже открыто 2049 центров «Точка роста», а до конца 2020 года начнут работать 5000 таких центров.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.