На базе Интердома имени Е.Д. Стасовой возродится полноценная международная школа

24 июля 2020, 18:13
Международный центр образования «ИНТЕРДОМ» имени Е.Д. Стасовой

Президентом Российской Федерации поставлена задача по реализации мер, направленных на поддержку и продвижение русского языка за рубежом, и Международный центр «Интердом» может стать одним из основных инструментов этой деятельности. В частности, выступать оператором кадровой и учебно-методической поддержки русских школ за рубежом, включая деятельность по ведению базы русскоязычных кадров за пределами России.

В ходе перепрофилирования планируются мероприятия, направленные на обеспечение деятельности международной школы на базе Интердома. Например, проведение летних и зимних школ с привлечением иностранных обучающихся.

Предложение по приёму для обучения в Интердоме детей из стран СНГ и других государств было озвучено Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время визита в Ивановскую область весной 2020 года.

За время своей работы Интердом выпустил более 5 тысяч детей из 86 стран мира, поэтому возрождение на его базе полноценной международной школы только усилит это важное направление деятельности.

Планируется, что в будущем будет создана инфраструктура изучения русского языка за рубежом: билингвальные секции и кабинеты русского языка.

Для повышения интереса к изучению русского языка во время встречи на базе Интердома было предложено разработать лингвострановедческие модули, которые могут быть как частью общеобразовательного курса, так и предлагаться в виде самостоятельной программы. На сегодняшний день лингвострановедческий компонент любой программы обучения иностранных граждан является обязательным инструментом в работе по повышению интереса к изучению русского языка, российской культуры, что влияет на дальнейший профессиональный выбор в пользу получения высшего образования в российских вузах.

Также на встрече обсудили возможности расширения использования цифровых образовательных ресурсов на базе Интердома для поддержки учащихся и преподавателей зарубежных школ.

Вся указанная инфраструктура станет частью государственной программы Российской Федерации «Русский язык за рубежом».

Для того чтобы Интердом отвечал поставленным задачам, планируется предусмотреть переоборудование в ходе капитального ремонта одного из двух общежитий школы под возможность расселения в нём иностранных преподавателей. Также было высказано предложение об учреждении Международной ассоциации выпускников Интердома, что будет способствовать повышению узнаваемости бренда Интердома на международной образовательной сцене и укреплению его положительного имиджа.

Интердом играет большое значение в реализации и сопровождении гуманитарного проекта Минпросвещения России, в рамках которого российские учителя преподают русский язык, математику, литературу и другие дисциплины в зарубежных школах.

В настоящее время проект реализуется в трёх странах – Таджикистане, Киргизии и Вьетнаме, участие в проекте принимают учителя из разных регионов России.

В связи с тем, что проект получает положительный отклик зарубежных партнеров, принято решение о расширении с сентября 2020 года географии реализации гуманитарного проекта на Сербию (8 человек), Францию (2 человека), Монголию (6 человек), также будет увеличено количество направляемых педагогов в Киргизскую Республику до 30 человек (сейчас 17), Республику Таджикистан – до 50 человек (сейчас 48).

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.