В Москве стартовал форум «Здоровье нации – основа процветания России»

11 августа 2020, 17:02
Пресс-служба Минпросвещения России
Пресс-служба Минпросвещения России

Президент Российской Федерации Владимир Путин в приветственном письме отметил, что в центре внимания форума – обсуждение актуальных проблем, в том числе связанных с повышением эффективности межведомственного взаимодействия на федеральном и региональном уровнях.

«Уверен, что форум пройдёт в конструктивном ключе, а ваши предложения и рекомендации обязательно будут востребованы», – обратился глава государства к участникам мероприятия.

Приветственный адрес также направил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что центральная тема форума посвящена охране и укреплению здоровья, повышению качества и продолжительности жизни людей в условиях новых вызовов.

На пленарном заседании выступил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк. Он рассказал об опыте организации учебного процесса в России в условиях пандемии, который получил высокую оценку международных экспертов.

Заместитель Министра напомнил, что в последней четверти прошедшего учебного года на дистанционный формат перешли более чем 97% школ, 99% колледжей и 91% организаций дополнительного образования страны.

«В непростой ситуации перехода на дистанционный формат обучения было важно обеспечить всем детям качественное образование и сохранить непрерывность образовательного процесса», – подчеркнул Виктор Басюк.

Он также информировал о работе, проведенной Министерством в течение последних нескольких месяцев: об организации тематических горячих линий для педагогов и родителей, о проведении аттестационной кампании, о запуске уникального бесплатного общедоступного мультиплатформенного проекта в помощь ученикам и педагогам, который объединил ресурсы телевещания и цифровых образовательных платформ.

Виктор Басюк отметил, что в новом учебном году будет сделано всё для того, чтобы полноценно, с учётом эпидемиологической ситуации, организовать учебный процесс и сохранить здоровье педагогов, детей и их родителей.

На выставочной и конгрессной площадках Минпросвещения России представлены опыт внедрения в регионах моделей обучения детей, находящихся на длительном лечении, в рамках проекта «УчимЗнаем»; образовательные модули ВДЦ «Океан»; программы по здоровому питанию и физическому развитию школьников Института управления образованием РАО, Института возрастной физиологии РАО, реализуемые в рамках нацпроекта «Образование»; проекты Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания, Центра защиты прав и интересов детей.

Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Лео Бокерия отметил, что форум призван рассмотреть перспективы развития и приоритеты реализации национальных проектов, а также сформировать предложения по ряду конкретных вопросов.

В рамках форума проходит выставка «Здоровье для всех», в которой представлены разделы «Медицина в условиях пандемии», «Профилактика инфекционных заболеваний. Стратегия и тактика действий в условиях пандемии», «Профилактика неинфекционных заболеваний, контроль за состоянием здоровья, здоровый образ жизни – залог популяционного иммунитета», «Оздоровительные практики» и др.

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.