Президент России принял участие во всероссийском открытом уроке «Помнить – значит знать»

01 сентября 2020, 18:59
Во всероссийском открытом уроке «Помнить – значит знать» принял участие Президент России Владимир Путин
Пресс-служба Минпросвещения России
Во всероссийском открытом уроке «Помнить – значит знать» принял участие Президент России Владимир Путин
Пресс-служба Минпросвещения России

Открытый онлайн-урок проводился для школьников старших классов всех образовательных организаций России. В нём также приняли участие глава Минпросвещения России Сергей Кравцов и историк Александр Звягинцев. Трансляция урока велась с площадки Национального исследовательского технологического университета МИСиС.

Глава государства пообщался с участниками урока в режиме видеоконференции. На связь с ним вышли школьники из Крыма, Карелии, Чувашии, Краснодарского и Камчатского краёв, Новосибирской, Курской, Калининградской, Московской, Новгородской, Липецкой, Рязанской, Владимирской, Кировской, Кемеровской областей и Москвы.

Во время урока школьники задали Президенту вопросы, поделились своими предложениями по улучшению образования, видением будущего.

Владимир Путин поздравил всех ребят с началом учебного года и отметил, что в современном мире, в котором темп изменений нарастает, особенно важно уметь самостоятельно учиться, переходить из одной области в другую. По его словам, для этого необходимо иметь фундаментальные знания по таким предметам, как русский язык, литература, математика, история, астрономия.

«Сейчас ценность знаний также высока. Именно они становятся основным ресурсом развития той сферы, где идёт международная глобальная конкуренция. Чем острее конкуренция за знания и между людьми, и между государствами, тем сложнее, но тем интереснее будет вам учиться, я в этом абсолютно уверен, не сомневаюсь, и тем больше зависит, кстати говоря, от вас самих, лично от вас. Перед вами сейчас открыты все пути, все ресурсы, резервы современного образования», – сказал Президент.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что история страны, её культура, традиции, общая память останутся «прочной моральной основой, надёжным ориентиром, который всегда поможет найти правильный путь».

Отвечая на вопрос ученицы о дистанционном обучении, Президент отметил, что в отдельных случаях оно показало свои преимущества и будет развиваться, но указал на важность непосредственного общения с учителями и одноклассниками.

По его словам, большего успеха добиваются те, кто умеет работать в команде, распределять роли, а это возможно только в традиционном формате обучения.

«Дистанционный способ получения образования не может заменить реальный, традиционный. Он может только дополнять традиционные способы получения знаний. Поэтому никто у нас в стране не планирует переходить полностью на дистанционное обучение. Это нецелесообразно, и планов таких нет просто», – подытожил Владимир Путин.

На уроке выступила Виктория Павлова из Новосибирска – одна из десяти победителей всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Рассказ Виктории «Не забывается такое никогда» основан на воспоминаниях её бабушки о жизни в тылу во время войны. В 2020 году в конкурсе приняли участие свыше 133 000 учащихся 5⎼11-х классов общеобразовательных организаций из всех регионов страны, а также посольских школ России за рубежом. Торжественный старт конкурса в новом учебном году запланирован на 21 ноября.

Ведущими урока выступили учитель истории и обществознания, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» Виктория Скрипникова и телеведущая, журналист, сопредседатель Российского движения школьников Яна Чурикова.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.