Зарплату учителей посчитают по-новому

Парламентская газета
Зарплату учителей посчитают по-новому

Считать педагогам нужно правильно

Пожалуй, наиболее драматичным в ходе отчёта Михаила Мишустина был момент, когда выяснилось, что механизм подсчёта усреднённой зарплаты учителей, мягко говоря, не совсем корректный. По бумагам из Росстата педагоги получают 40 тысяч рублей, а в реальности — значительно меньше. Об этом прямо заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Аноним

Добрый день,коллеги.На ум приходят слова М.Жванецкого:"То,что отнимут-уверен,то ,что дадут-сомневаюсь.". Я мастер производственного обучения в техникуме,бывшем ПТУ, веду группу из 25 учащихся. По Закону должны платить 1.5. ставки.Ставку платят, а остальные 0.5 ставки, на усмотрение руководства.О стимулирующих и говорить не хочется; от 2 до 5 тыс.руб.

Аноним

Полностью согласна со всеми. Уже не верится в эти обещания. За кл.руководство дадут 5000? А спросят на 100000? За ставку - не менее 50000 учителям! А за каждые отработанные 5 лет - за стойкость - прибавка не менее 10000! Я 34 года работаю в школе. Лапши на ушах - места уже не хватает. Сколько можно обещать? Надоело жить надеждами на лучшее! Надо ТРЕБОВАТЬ, а не молчать! А проигнорируют наши требования - надо выходить на площадь. Что? Запрещено бастовать и митинговать? А обманывать учителей не запрещено?!!! И липовые отчёты строчить не запрещено? Почему учителя должны умирать от перегрузок на работе? Мы как рабы! (А помните? "МЫ НЕ РАБЫ! РАБЫ НЕ МЫ!") Чёрт побери! (Простите, пожалуйста, коллеги. Но сил уже нет слушать очередную "брехню")

Олег

А я бы хотел чтобы зарплату учителя по критериям была как у Депутатов Госдумы и чиновников! При повышении никакая статья не снимается, ни анулируется! Все на увиличение, вот тогда учитель будет ощущать это самое повышение. И школа не будет бояться за каждого учителя, что он может уйти, найдет место потеплее и повыгоднее!

Аноним

Мишустин предложил разработать новую систему оплаты труда ... профсоюзу". Если бы такое предложил премьер Англии, то на следующий день он перестал бы быть премьером. В цивилизованных странах профсоюзы РАВНОПРАВНЫЕ участники тарифных переговоров. Но в России-то со времен П. Струве тарифных переговоров нет!

В абсолютных цифрах зарплата российского учителя меньше, чем в Гане, а ПО ОТНОШЕНИЮ К ПОДУШЕВОМУ ВВП ОНА САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ В МИРЕ! https://www.varkeyfoundation.org/media/4790/gts-index-9-11-2018.pdf (стр.75). Там же указано, что по социологическим опросам в России учитель - наименее желательная профессия по мнению родителей школьников.

Аноним

Всем добрый день. А зарплату административным работникам колледжей когда будут поднимать? Почему об этом постоянно умалчивают? Ставка 22 тысячи, процент за напряженку 25% и все, минус подоходный, подсчитайте,что выходит в результате! При этом практически без выходных, ежедневно с 8 до 17 и вечером плюс до ночи на телефоне, отвечаешь за всех 500 студентов. А зарплата стоит на месте и ни кто и не думает ее повышать!!!!!

Татьяна

В нашей школе не хватает учителей и поэтому у всех нагрузка более ставки. Следовательно, зарплата более 25.000-30000 т.рублей. После последнего «повышения» зарплата не увеличилась, потому-что повысили оклад и снизили процент на стимулирующие (фонд зарплаты не вырос). А потом из своей зарплаты мы платим за поездки с детьми на конкурсы, т.к. денег на командировку нет. Так о каком повышении может быть идти речь?

Аноним

Позор чиновникам!!!! одно вранье. Волгоградская обл, районный центр, в школе 600 учеников, моя з/п с высшей категорией и стажем более 30 лет за полторы ставки - 21 - 24 тыс(как на тебя "посмотрит"администрация). В малокомплектных школах от 10 и более человек (ВСЕГО В ШКОЛЕ) примерно также. Только там учителя категориями не заморачиваются. Мы работаем на износ. Чиновники отчитываются нашими результатами и врут, что учитель получает достойную зарплату. Позорище чиновникам. В бывших колониях Великобритании работники с высшим образованием могут позволить на свою зарплату все элементарное, чего не может провинциальный учитель в РФ!!!!

Наталья

Аноним, так почему вы не едете в ЯНАО? все так круто и цены как на Урале? Вы не в курсе - ЗА ЧТО платят северные? Вам медицинские данные привести? И рассказать по влиянии полярной ночи на здоровье? Цены все-таки выше и на круг получается дороже. У нас дороже в том числе одежда, хозяйственные мелочи. И ОСОБЕННО - транспорт. На Северах мало городов и нет дорог. Люди в основном в поселках живут и поездка на медосмотр поворачивается в выезд на несколько дней с проживанием в гостиницах. Когда за 200 км дороги платишь 4 тысячи в один конец проездных ... вспомнишь 150 рэ в средней полосе за то же самое. Не завидуйте, у нас, северян свои проблемы

Нина

Почему-то никто не говорит о стимулирующих выплатах. Как их распределяют, почему нет прозрачности в формировании фонда выплат и почему администрация школы имеет право на получение зарплаты в 5-6 раз больше? Может, именно здесь собака зарыта?

Аноним

Везде одно очковтирательство. Руководящие органы образования сдают отчёты по каким-то раздутым цифрам. на деле, если посчитать время работы, ответственность, образование, стаж, категорию (которую тоже надо защищать), все нормы, отчёты, комиссии, бумажный паровоз, то техничка получает намного больше, чем учитель. Действительно позор.

Аноним

Да и цены в регионах на продукты не так уж сильно и отличаются в настоящее время.

Для сравнения: Я живу в Екатеринбурге, родители в ЯНАО, продукты первой необходимости в одну цену, мясо дешевле на Ямале ~ 50 р/кг, овощи и фрукты дороже, но не намного, порядка 10-15 рублей за кг. Цена за коммунальные услуги ОДИНАКОВЫЕ.

Только вот учитель (со стажем и категорией) в Екатеринбурге получает порядка 30 т.р., в области так ещё меньше в 2 раза. В ЯНАО начальная з/п педагога 60т.р, педагог со стажем и высшей категории ~ 100 т.р. Плюс льготный отпуск раз в 2 года, отпуск 52 дня, и выдают социальное жилье либо можно получить грант на покупку своего жилья 1,5млн.

Аноним

Ну посчитаю они регионы отдельно? А как считать то будут, все вместе или каждый отдельно? Ведь полно регионов, где з/п учителей начинается от 50т.р.🤔

Елена

Оклад 6500 вот от этой суммы и пляшем, считайте!

Аноним

Ну поглядим...

Аноним

Ставка - 11280 за 18 часов. Мы почти все работаем на две ставки.

Наталья

Даже на 2 ставки у нас таких зарплат нет. Просто НЕТ.

Раиса

Если педагог работает на ставку, получает соответствующую плату за труд - 40 тысяч и более, то можно говорить о качестве, но когда педагог за такую сумму работает на две ставки... какое качество???

Наталья

Добрый день! Коллеги, согласна с Татьяной. Платите за часы, а то придумали подушевое финансирование! Я работаю учителем информатики в сельской школе, у меня в в класс-группе по 12 детей, т.е., математик за 1 урок в полном классе получает столько же, сколько я в этом классе за 2 урока. Где справедливость? Предметные коэффициенты? Да это смешно! За 18 часов - 40 тыс.! с последующей индексацией. Позор стране, в которой работающий человек, учитель, живет как нищий!

Татьяна

Доброе утро! Коллеги, согласна со всеми полностью.

За 18ч - нашу ставочку- платите 40 тыс. Рублей. И это будет как надо!!!

Аноним

Учитель Нач. классов.

Ярославская обл. Стаж. 1 категория.Образование высшее. Ставка 13046р. ВЫНУЖДЕНА работать на 2 ставки. 30000 чистыми не выходит.

Аноним

За 32 часа получала 25 тысяч,работая до двух ночи, планы , проверка тетрадей, вообще не жила, живу лишь в отпуске

Аноним

Получаю 20т.р. 1.3 ставки+классное руководство. Если бы потерял работу в связи с карантином, получал бы на бирже те же 20(на себя и 3 детей), даже немного больше, но не работая.

Светлана

Лиза, а вы напишите ещё сколько стоит килограмм картофеля или огурцов. И все ваши 90 тысяч сразу станут обычной зарплатой.

Варвара

В Оху Сахалинской области ВСЕ учителя не могут приехать, как ни старайтесь , ( что было бы хорошо, чтобы по всей стране хотя бы приблизительно такую зарплату установить.) Я, например , переехала бы, но в силу обстоятельств ( жилье и.т.д)

Лиза

Кто хочет заработать, приезжайте к нам в Оху Сахалинской области. Районный коэффициент 1,8 (80%), ещё столько же надбавки- не сразу, конечно, через каждые полгода по 10% добавляется. Проезд в отпуск оплачивается 1 раз в 2 года. СОШ №5, где я работаю, требуется срочно учитель русского языка. Нагрузка-полторы ставки и выше. Если кому-то интересно, пишите на почту mingazovalm@inbox.ru. Все подробно расскажу при личном общении. Чтобы вы имели представление о школе, можете зайти к нам на сайт. Средняя зарплата учителя по школе в прошлом году была более 90 тысяч, без учета зарплаты администрации. Кстати, многие учителя получают больше, чем директор и его заместители.

Андрей

Всё просто. Очередная "забота" перед выборами. 13 сентября - единый день голосования. Не забываем об этом и не слишком мечтаем, коллеги...

Аноним

Главное - что б не уменьшилась зарплата. В настоящее повышение никто не верит.

Розалина

И не забудьте при подсчёте учитывать цены в магазинах и на ком.услуги!

Аноним

Вместо подсчитываний зарплат педагогов, лучше установите для педагогов единую заработную плату, равную зарплате думских депутатов. Слабо?

Аноним

Совершенно согласна с о всеми мнениями. Моя зарплата за последние 5 лет, практически при той же нагрузке (а это 2 ставки), уменьшилась примерно на 7000.

Светлана

Мне за 35 часов установили оклад в 13061 руб. Стаж работы 39 лет, высшая категория, почетный работник и т. д. Люблю свою работу, но опускаются руки от такой « оценки» своей работы. За 18 часов хотя бы минимальную бы ...о каких 40 тысячах речь

Татьяна

Не понимаю данных подсчетов совершенно. Пусть дотягивают зарплату до необходимых цифр при условии работы педагога на ставку (18ч). А все вынуждены набирать часы едва ли не до 2 ставок, работая на износ, чтобы получить зарплату в районе 26-30т. А потом почему и не выводить среднее.

Аноним

О повышении зарплаты учителям слышим не первый раз, но надежды нет. Вы пишите,что начинающий учитель получает 18т, я учитель первой категории, стаж 30 лет получаю такую же зарплату. Как такое может быть?

Наталия

То есть зарплата была : оклад 9 тыс, стимулирующие (+ компенсационные) 9 тысяч, станет 13 оклад + 5 остальное, итог то же, а то и меньше. "Повышение " это лучший момент для уменьшения зарплаты. Уже столько раз "повышали".

Дмитрий

Новость надо понимать так - мы посчитаем среднюю по региону (чтобы Москва с Питером цифры не поднимала) и вы увидите, что вы получаете среднюю по региону. никто ничего поднимать не будет. идите в бизнес.

Аноним

И снова ждём понижения зарплаты в связи с ее повышением??!