Зарплату учителей посчитают по-новому

Парламентская газета
Зарплату учителей посчитают по-новому

Считать педагогам нужно правильно

Пожалуй, наиболее драматичным в ходе отчёта Михаила Мишустина был момент, когда выяснилось, что механизм подсчёта усреднённой зарплаты учителей, мягко говоря, не совсем корректный. По бумагам из Росстата педагоги получают 40 тысяч рублей, а в реальности — значительно меньше. Об этом прямо заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии
Аноним

И снова ждём понижения зарплаты в связи с ее повышением??!

01 авг. 2020, 16:20
Дмитрий

Новость надо понимать так - мы посчитаем среднюю по региону (чтобы Москва с Питером цифры не поднимала) и вы увидите, что вы получаете среднюю по региону. никто ничего поднимать не будет. идите в бизнес.

02 авг. 2020, 08:57
Наталия

То есть зарплата была : оклад 9 тыс, стимулирующие (+ компенсационные) 9 тысяч, станет 13 оклад + 5 остальное, итог то же, а то и меньше. "Повышение " это лучший момент для уменьшения зарплаты. Уже столько раз "повышали".

02 авг. 2020, 12:09
Аноним

О повышении зарплаты учителям слышим не первый раз, но надежды нет. Вы пишите,что начинающий учитель получает 18т, я учитель первой категории, стаж 30 лет получаю такую же зарплату. Как такое может быть?

03 авг. 2020, 03:51
Татьяна

Не понимаю данных подсчетов совершенно. Пусть дотягивают зарплату до необходимых цифр при условии работы педагога на ставку (18ч). А все вынуждены набирать часы едва ли не до 2 ставок, работая на износ, чтобы получить зарплату в районе 26-30т. А потом почему и не выводить среднее.

03 авг. 2020, 07:55
Светлана

Мне за 35 часов установили оклад в 13061 руб. Стаж работы 39 лет, высшая категория, почетный работник и т. д. Люблю свою работу, но опускаются руки от такой « оценки» своей работы. За 18 часов хотя бы минимальную бы ...о каких 40 тысячах речь

03 авг. 2020, 11:12
Аноним

Совершенно согласна с о всеми мнениями. Моя зарплата за последние 5 лет, практически при той же нагрузке (а это 2 ставки), уменьшилась примерно на 7000.

03 авг. 2020, 11:33
Аноним

Вместо подсчитываний зарплат педагогов, лучше установите для педагогов единую заработную плату, равную зарплате думских депутатов. Слабо?

04 авг. 2020, 02:35
Розалина

И не забудьте при подсчёте учитывать цены в магазинах и на ком.услуги!

04 авг. 2020, 07:35
Аноним

Главное - что б не уменьшилась зарплата. В настоящее повышение никто не верит.

04 авг. 2020, 14:03
Андрей

Всё просто. Очередная "забота" перед выборами. 13 сентября - единый день голосования. Не забываем об этом и не слишком мечтаем, коллеги...

05 авг. 2020, 04:03
Лиза

Кто хочет заработать, приезжайте к нам в Оху Сахалинской области. Районный коэффициент 1,8 (80%), ещё столько же надбавки- не сразу, конечно, через каждые полгода по 10% добавляется. Проезд в отпуск оплачивается 1 раз в 2 года. СОШ №5, где я работаю, требуется срочно учитель русского языка. Нагрузка-полторы ставки и выше. Если кому-то интересно, пишите на почту mingazovalm@inbox.ru. Все подробно расскажу при личном общении. Чтобы вы имели представление о школе, можете зайти к нам на сайт. Средняя зарплата учителя по школе в прошлом году была более 90 тысяч, без учета зарплаты администрации. Кстати, многие учителя получают больше, чем директор и его заместители.

05 авг. 2020, 05:42
Варвара

В Оху Сахалинской области ВСЕ учителя не могут приехать, как ни старайтесь , ( что было бы хорошо, чтобы по всей стране хотя бы приблизительно такую зарплату установить.) Я, например , переехала бы, но в силу обстоятельств ( жилье и.т.д)

05 авг. 2020, 06:49
Светлана

Лиза, а вы напишите ещё сколько стоит килограмм картофеля или огурцов. И все ваши 90 тысяч сразу станут обычной зарплатой.

05 авг. 2020, 08:05
Аноним

Получаю 20т.р. 1.3 ставки+классное руководство. Если бы потерял работу в связи с карантином, получал бы на бирже те же 20(на себя и 3 детей), даже немного больше, но не работая.

05 авг. 2020, 12:10
Аноним

За 32 часа получала 25 тысяч,работая до двух ночи, планы , проверка тетрадей, вообще не жила, живу лишь в отпуске

06 авг. 2020, 15:01
Аноним

Учитель Нач. классов.

Ярославская обл. Стаж. 1 категория.Образование высшее. Ставка 13046р. ВЫНУЖДЕНА работать на 2 ставки. 30000 чистыми не выходит.

07 авг. 2020, 10:02
Татьяна

Доброе утро! Коллеги, согласна со всеми полностью.

За 18ч - нашу ставочку- платите 40 тыс. Рублей. И это будет как надо!!!

09 авг. 2020, 07:37
Наталья

Добрый день! Коллеги, согласна с Татьяной. Платите за часы, а то придумали подушевое финансирование! Я работаю учителем информатики в сельской школе, у меня в в класс-группе по 12 детей, т.е., математик за 1 урок в полном классе получает столько же, сколько я в этом классе за 2 урока. Где справедливость? Предметные коэффициенты? Да это смешно! За 18 часов - 40 тыс.! с последующей индексацией. Позор стране, в которой работающий человек, учитель, живет как нищий!

09 авг. 2020, 12:17
Раиса

Если педагог работает на ставку, получает соответствующую плату за труд - 40 тысяч и более, то можно говорить о качестве, но когда педагог за такую сумму работает на две ставки... какое качество???

09 авг. 2020, 12:22
Наталья

Даже на 2 ставки у нас таких зарплат нет. Просто НЕТ.

09 авг. 2020, 13:07
Аноним

Ставка - 11280 за 18 часов. Мы почти все работаем на две ставки.

10 авг. 2020, 06:35
Аноним

Ну поглядим...

10 авг. 2020, 06:54
Елена

Оклад 6500 вот от этой суммы и пляшем, считайте!

10 авг. 2020, 11:07
Аноним

Ну посчитаю они регионы отдельно? А как считать то будут, все вместе или каждый отдельно? Ведь полно регионов, где з/п учителей начинается от 50т.р.🤔

10 авг. 2020, 11:28
Аноним

Да и цены в регионах на продукты не так уж сильно и отличаются в настоящее время.

Для сравнения: Я живу в Екатеринбурге, родители в ЯНАО, продукты первой необходимости в одну цену, мясо дешевле на Ямале ~ 50 р/кг, овощи и фрукты дороже, но не намного, порядка 10-15 рублей за кг. Цена за коммунальные услуги ОДИНАКОВЫЕ.

Только вот учитель (со стажем и категорией) в Екатеринбурге получает порядка 30 т.р., в области так ещё меньше в 2 раза. В ЯНАО начальная з/п педагога 60т.р, педагог со стажем и высшей категории ~ 100 т.р. Плюс льготный отпуск раз в 2 года, отпуск 52 дня, и выдают социальное жилье либо можно получить грант на покупку своего жилья 1,5млн.

10 авг. 2020, 11:37
Аноним

Везде одно очковтирательство. Руководящие органы образования сдают отчёты по каким-то раздутым цифрам. на деле, если посчитать время работы, ответственность, образование, стаж, категорию (которую тоже надо защищать), все нормы, отчёты, комиссии, бумажный паровоз, то техничка получает намного больше, чем учитель. Действительно позор.

10 авг. 2020, 19:46
Нина

Почему-то никто не говорит о стимулирующих выплатах. Как их распределяют, почему нет прозрачности в формировании фонда выплат и почему администрация школы имеет право на получение зарплаты в 5-6 раз больше? Может, именно здесь собака зарыта?

11 авг. 2020, 02:13