Мишустин назвал среднюю зарплату учителей в России

Парламентская газета
Мишустин назвал среднюю зарплату учителей в России

Средняя зарплата учителей в стране — 40,1 тысяч рублей, сказал глава Правительства Михаил Мишустин в Госдуме, отвечая на вопрос первого заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина.

«Конечно, регион региону рознь», — признал глава Правительства.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Эльвира

То, что 40 тыс средняя по стране - это не ложь, как кто-то выше написал. Вы же должны понимать, что это средняя з/п, как средняя температура по больнице. Тут ведь учитываются все: и комитеты по обр-ю, и роно, и директора и т. д .Москва, СПб, Крайний Север и районы к ним приравненные. Да и учителя работают на 1,5 - 2 ставки! Поэтому так и выходит. В СПб, к примеру, по школе средний 45 тыс или даже выше. Но! Молодой специалист 35-40 тыс, а стажист и более 1,5 ставок - 70! Вот и средний. А ставка в СПб высшая категория - 35тыс.

Сергей

Работаю в Москве. Зарплата 100 тысяч рублей. 26 часов уроки в углубленных группах и 1 час допы. высшая категория.

Аноним

Аноним

Согласна полностью. Работаю в Чувашии, 30 часов, высшая категория и получаю 22 тыс вместе со стимулирующими выплатами. Это в 5-6 раз меньше чем в Москве

26 июля 2020,

А вы в московских школах работали? знаете, что по 30-32 ученика сидят в аудитории, да и требования далеко не как в Чувашии, уважаемый Аноним.

Аноним

40 тыс??!! 30 часов в неделю, отчеты, курсы, КТП и много, много другого и всего 22 тыс. А стимулирующие? Как пожелает директор школы, в основном их получают родственники, которых она устроила на работу и те, кто приближенные к ней. Вот и живи на эти деньги!

Ирина

У нас в школе (школа малокомплектная) техперсонал получает больше чем учитель, звонок дадут и сидят ха ха ловят, им уважение и почет. Не важно, что ответственности никакой ниже минималки им платить нельзя, а учитель кроме уроков скачет то олимпиады , то конкурсы,чтобы дотянуть стимулирующими до минималки. Во что превратилась система образования?

Андрей

Уважаемые коллеги, Вы не будете получать нормальную зарплату до тех пор, пока не потребуете ее от работодателя- путем создания профсоюзов и забастовок! Власть считает- если не протестуют, значит все устраивает....жалобы в соцсетях и на сайтах ситуацию не изменят , к сожалению....

Елена

Добрый день. Педагог дополнительного образования по экологии. Высшая категория,20 часов, на руки - 14 тыс.300 рублей.

Аноним

ТАТЬЯНА

Стаж 50 лет, высшая категория, руководство ШМО, кабинет, стимулирующие по принципу 50 рублей балл - зарплата за 21 час 23 тысячи рублей в месяц. На изоляции пришлось работать практически круглосуточно и без выходных

ИРина

Средняя зарплата- это средняя температура по больнице. Для того, кто лежит в коме и для здорового человека. Одному хорошо, а другой- умирает. А средняя- по указу Президента!

Анна

Карачаево-Черкесская Республика, Зеленчукский район. Учреждение дополнительного образования. Ставка меньше прожиточного минимума! Вы хоть на ТРИ ставки умножайте, 40 тысяч не получится никак! Издевается над преподавателями!

Наталия

20 часов , из них 3 коррекция . 2 часа подготовки к егэ, кабинет, лаборантская (раньше платили 0,5 ставки теперь 600 руб , меньше чем за кабинет), вредность по хим реактивам благодаря председателю профсоюза СНЯЛИ. Сельские, министерская грамота (200 р), стажевые (500р), районное методическое объединение. На руки 20 тыс. Это и то хорошо. У моей подруги физкультура 30 часов, спортзал, кл рук и всего 27 тыс, она работает с 8.10 до 16.00. Так что мне еще повезло, хоть нет кл руководства.

Татьяна

21 час уроков+2 часа внеурочки+стимулирующая часть=26 тысяч грязными, на руки около 24. Высшая категория.

Ольга

21 час+0,5 ставки лаборанта+5 тыс. за обслуживание 65 компьютеров в школе и детском саду, высшая категория - почти 40 тыс. А ставка учителя у нас 17900 руб.

Марина

36 часов высгая категория 35 000 на руки

Маргарита

24 урока русского языка в месяц стоит 3 243 рубля 36 копеек (1 категория).Нетрудно высчитать,сколько стоит 1 урок (135 рублей). Если брать 30 часов в неделю, то можно заработать 4050 рублей,а в месяц-16200! Вот и вся арифметика. А про стимулирующую часть и говорит не стоит (То она есть, то её нет; у кого-то она приличная,у кого-то-никакая. Кто крышечки собирает, кто - макулатуру, кто статьи пишет на школьный сайт, но не за это должен учитель получать зарплату, а за то, чему он научил своих учеников.Воспитывет ребёнка учитель всем,но главное своим отношением к делу.Энтузиазм -это,конечно, здорово. Но почему умные люди должны жить на голом энтузиазме? Скоро нас призовут стать волонтёрами, добровольцами,которые бескорыстно будут спасать нацию? Заслуженные учителя РФ до 70... лет сидят в школе.Это от любви к профессии или к детям? Или на пенсию боятся не прожить?

Раиса

Средняя заработная плата учителей 40 тысяч!?!? А Вы, уважаемый Михаил Мишустин, пожалуйста, озвучьте самую низкую и самую высокую заработную плату учителя по стране. Конечно, работая на две ставки учитель и получает 40 тысяч. Вот у нас в школе по отчётности заработная плата в среднем составляет 35 тысяч, кто работает на 1,5-2 ставки, тот и получает такие деньги, а на ставку - не больше 15, как жить на такие деньги???

Нина

В Брянской области, имея высшую категорию, с нагрузкой почти в 2 ставки и стимулирующими выплатами за классное руководство, кабинет и т.д. около 25 на руки получаешь...

Любовь

Всегда умиляюсь такими отчётами! Где они берут такие цифры?! У нас в Саратовской области если работать на ставку с первой категорией чистыми получаешь 14,5р.

Сергей

40? Ложь. И даже не краснеет.

Любовь

У меня в этом году было 32 часа, классное руководство и другое, плюс северные. Конечно, получается, что я подхожу под эту категорию. А то, что на севере всё намного дороже и в другие города добираться дольше и дороже, это не считается!

Любовь

Работала в Иваново 25 часов (1,4 ставки) в двух школах, высшая категория, чистыми на руки около 17 тысяч. Чего мы достигли с такой заралатой?????????

Аноним

Согласна полностью. Работаю в Чувашии, 30 часов, высшая категория и получаю 22 тыс вместе со стимулирующими выплатами. Это в 5-6 раз меньше чем в Москве

Елена

Конечно же это ложь. Какие 40тыс....? В Краснодарском крае если на ставку работать, 22 тыс. В эту сумму входят все надбавки ( классное руководство, категория, сельские и т.д.)