Отпуск, пенсия, зарплата. Учителям хотят вернуть «советский стандарт»

Отпуск, пенсия, зарплата. Учителям хотят вернуть «советский стандарт»

В Госдуме разрабатывают законопроекты, которыми предлагается обеспечить педагогов удлиненным отпуском, правом досрочно выходить на пенсию, а также зарплатой не ниже средней по региону и стране. Об этом журналистам рассказал первый зампред комитета парламента по образованию и науке Олег Смолин. Внесение законопроектов в Госдуму запланировано на сентябрь этого года.

Положение о том, что средняя зарплата педагогов за одну ставку должна быть не ниже средней по стране, авторы инициативы назвали необходимой для сокращения разницы между регионами, поскольку сейчас учитель в Москве может получать больше 100 тысяч рублей, а в регионе — 15 или 20. «Если не обеспечивается абсолютное соблюдение принципа равной оплаты за равный труд, то нужно хотя бы ограничить уровень этого неравенства», — считает Смолин.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Аноним

"В Госдуме разрабатывают законопроекты, которыми предлагается обеспечить педагогов удлиненным отпуском, правом досрочно выходить на пенсию,..." Раз депутаты заинтересовались, значит, педагогам следует ожидать отмены удлинённого отпуска и досрочного выхода на пенсию".

Ольга

Какие бы предложения не разрабатывались, они "гибнут" в недрах "народной" ГД.