Учителя выдвигают требования финансовой компенсации

независимая газета
Учителя выдвигают требования финансовой компенсации

В Башкирии перед единым государственным экзаменом у нескольких учителей выявлена высокая температура. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров. По его словам, ему поступила информация, что двух-трех педагогов-организаторов решено не допускать до экзаменов. И повышенная температура у учителей – это не единственная проблема, которая сегодня встанет перед местными департаментами образования.

Коронавирус обнаружили у двух преподавателей, которые должны были работать на пунктах сдачи ЕГЭ в Калининграде. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на губернатора. Инфекция диагностирована у педагогов во время обязательной проверки перед работой на пунктах сдачи экзамена. «Определен круг их контактов, все они отстранены от работы, находятся под медицинским наблюдением в условиях изоляции на дому», – отмечается в сообщении штаба по организации ЕГЭ.

В общем, сдача экзамена все равно пройдет при повышенных рисках. Напомним, что по санитарно-эпидемиологическим нормам на ЕГЭ ученикам разрешается находиться без защитной маски. А от учителей это требуют. При этом, разумеется, не учитываются погодные условия в разных регионах. В масках и перчатках учителям приходится работать по восемь часов в день. Кроме того, педагогам в этом году пришлось пожертвовать частью своего отпуска и выйти на работу в июле. Учителя готовили классы к проведению экзаменов.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Аноним

А почему забывают учителей, готовящих детей к экзаменам в течении учебного года? По обязательным предметам школа как-то находит деньги на оплату хотя бы час в неделю, а по предметам по выбору - нет. На уроках -своя программа и подготовка к экзаменам не предусмотрена. Вот и приходится проводить дополнительные уроки за "спасибо" весь год. У меня таких было 3 каждую неделю, 2 в 9 классе и 1 в 11. То, что дети сдадут физику или математику без помощи учителя-нереально. Найти репетитора в сельской школе - это все равно что идти к тому же учителю. А такая оплачиваемая из родительского кармана работа учителя чревата наказанием. Вот и готовим из года в год детей к экзаменам бесплатно.

Аноним

Здравствуйте, а почему компенсации только учителям работающим на экзаменах, а классные руководители сопровождающие ребят на экзамены, мы то же лишены отпуска, почему про нас забыли???

Юлия

Учителя действительно лишены отпуска: участие в ЕГЭ и проверке его результатов (в жару и в масках!), курсы, бесконечные анкетирования и опросы, в которых должны поучаствовать, конкурсы...

Амурская область.

Юлия

Учителя действительно лишены отпуска: участие в ЕГЭ и проверке его результатов (в жару и в масках!), курсы, бесконечные анкетирования и опросы, в которых должны поучаствовать, конкурсы...

Анна Владимировна

Учителя лишены отпуска: экзамены ЕГЭ, обязательные курсы по цифровому обучению. Просят изучить глубоко одну из платформ, хотя лучше сделать свою в школе... А когда учитель будет отдыхать? Уже не только низкая зарплата, но и отпуска лишают... Я не против знаний. Мне все интересно. Постояннно учусь.Но отдыхать, как и работать продуктивно, необходимо! Я за единовременную помощь в десять тысяч(Хотя мечтаю о подарке другом, о хорошем компьютере учителю).

Аноним

Амурская область. Час работы на ЕГЭ - 10 рублей! Действительно, начинаешь ощущать себя элитой общества.

Аноним

Многие забывают или вообще не знают, что тысячи педагогов работают на ЕГЭ 2 дня. Первый день - это приемка пунктов (часа 3-4, и это никогда и никем не оплачивается) и второй день - сам ЕГЭ (по 12 часов без обеда, а оплачивают только за 7). А сколько штрафов собирает министерство образования?! Это как раз для того, чтобы нам копейки потом выплатить

Елена

В Ханты - мансийском АО день участия учителя на ЕГЭ считается "не рабочим". Заставляют писать заявление с "просьбой" считать этот день нерабочим, как отпуск за свой счёт. Получаем только некую компенсацию.

Светлана

Интересная статья. Полностью согласна