Сергей Кравцов: «Программы колледжей должны соответствовать реальным запросам экономики»

07 февраля 2020, 09:07
Совместное расширенное заседание президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию
Сайт Президента России
«Среднее профессиональное образование ориентировано на малый и средний бизнес, поэтому программы колледжей должны соответствовать реальным требованиям современной экономики», – подчеркнул Министр.

Также он отметил, что в настоящее время среди школьников растёт популярность рабочих специальностей: сегодня более 50% девятиклассников приходят в учреждения среднего профессионального образования. Чтобы поддерживать такой интерес, как раз необходимо, чтобы учащиеся колледжей видели, что выпускники после окончания колледжа быстро устраиваются на работу, а этого можно достичь с помощью актуальных программ обучения и хорошо подготовленных педагогов.

«На сегодняшний день у нас работает 25 тысяч мастеров. Министерство просвещения предоставит им качественные методики, поможет повысить квалификацию, а также сделает все возможное, чтобы в систему среднего профессионального образования приходили молодые педагоги», – отметил Сергей Кравцов.

В рамках национального проекта «Образование» на материально-техническое обеспечение и обновление инфраструктуры колледжей выделено 55 млрд рублей.

Совместное расширенное заседание президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию состоялось в Большом Кремлёвском дворце под председательством Президента России Владимира Путина. Главная тема – повышение роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы с учётом задач, определённых майским Указом Президента, а также реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.