Сергей Кравцов оценил работу региональной системы поддержки талантливых детей в Кабардино-Балкарской Республике

19 февраля 2020, 09:00

Во время посещения центра «Антарес» Министр осмотрел лаборатории цифровых измерений, робототехники и прототипирования, биоинформатики и экологии, биохакинга, физических аэрокосмических исследований, а учащиеся продемонстрировали свои умения в точных науках.

«Министерство высоко оценивает работу по созданию первого в Северо-Кавказском федеральном округе центра по поддержке талантов. Ежегодно здесь проходят обучение более 600 школьников 5-10-х классов. И мы будем содействовать появлению и других таких центров, так как они напрямую влияют на повышение качества образования», – заявил на встрече Сергей Кравцов.

В г. Нальчике Сергей Кравцов посетил школу на 1224 ученических места, построенную в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Учреждение является не просто самым большим и современным образовательным пространством в Северо-Кавказском федеральном округе, но и открывает новые возможности дополнительного образования для детей. В ней планируется создать первый в республике центр цифрового образования «IT-куб» для приобщения учащихся к инновациям в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга.

В этом году регион также получит свой мобильный «Кванториум», что позволит обеспечить доступ к дополнительному образованию детям из удалённых сёл и, что немаловажно, найти новых талантливых детей.

«Российская школа должна помочь ребёнку научиться мыслить и принимать решения. Большую роль в этом играет дополнительное образование. Мы намерены активнее поддерживать талантливых детей, чтобы они могли получать советы наставников, общаться с увлечёнными ровесниками из других субъектов Российской Федерации. Центры, ассоциации, конференции, интернет-форматы – важно задействовать все ресурсы для достижения результата. Необходимо сделать так, чтобы все талантливые дети в любом регионе страны могли полностью реализовать свои способности», – отметил Сергей Кравцов.

Кроме того, на совещании с работниками системы образования и представителями муниципальных районов глава ведомства поблагодарил руководство Кабардино-Балкарской Республики за работу и обеспечение равных возможностей для всех школьников в получении качественного образования вне зависимости от территорий, а также за особое внимание к работе с талантливой молодёжью.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.