Финалисты Олимпиады Кружкового движения НТИ успешно справились с обеспечением информационной безопасности «умного дома»

03 марта 2020, 09:41

Финалисты успешно справились с главным олимпиадным заданием – обеспечением безопасности «умного дома» от хакерских атак. Работая в командах, школьники должны были определить и устранить вирусное заражение сети «умных устройств», найти уязвимые места и предложить средства защиты от подобных атак в будущем. Задание разработали специалисты компании «Ростелеком-Солар» и Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Профиль «Информационная безопасность» стал самым популярным на олимпиаде – конкуренция составила 76 человек на место. В финал вышли 72 участника, включая четырёх девушек. Большинство победителей – из Москвы, высокие результаты также показали школьники из Новосибирска, Краснодара, Санкт-Петербурга, Челябинска, Уфы, Казани и Московской области.

Команда с лучшим результатом:
Егор Миранцов, Илья Сорочан, Никита Покровский, Денис Лукоянов.

Победители олимпиады:
Никита Покровский, Глеб Шаньшин, Денис Лукоянов, Егор Миранцов, Андрей Гумиров.

Призёры:
Альберт Акмухаметов, Илья Сорочан, Родион Плотников, Алексей Нарин, Максим Альжанов, Артём Насонов, Джалил Хисалиев, Константин Веселов, Артём Михеев, Юрий Гришин, Николай Смирнов, Тимофей Мищенко, Тимофей Дреньков.

Все 18 участников получили 100 баллов ЕГЭ по информатике.

Соревнования Олимпиады Кружкового движения НТИ проходят в 13 городах с 5 февраля по 18 апреля. В 2019/20 учебном году олимпиада объединяет 30 инженерных направлений, заявки на участие подали более 80 тысяч школьников из 85 регионов России.

Победа в 16 направлениях в рамках основного трека для учащихся 8–11-х классов принесёт будущим абитуриентам 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов и даст возможность поступить в ведущие технические вузы России.

Минпросвещения России ведёт целенаправленную работу по выстраиванию общероссийской системы выявления и развития молодых талантов, в том числе поддерживая проведение олимпиад и конкурсов, направленных на развитие у учащихся способностей в научной и инженерно-технической сферах.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.