Всемирный день распространения информации об аутизме в этом году посвящён теме перехода во взрослую жизнь молодых людей с таким заболеванием

02 апреля 2020, 12:18
Пресс-служба Минпросвещения России

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас аутизм диагностируется у каждого 150-го ребёнка. Поэтому о проблеме необходимо говорить открыто, стараться помочь детям, их родителям и педагогам, работающим с такими учениками.

Людям с аутизмом специальная психолого-педагогическая помощь нужна всю жизнь. Тем важнее доносить мысль о бережном и внимательном отношении к ним.

Цель Всемирного дня распространения информации об аутизме в этом году – привлечение внимания к теме перехода во взрослую жизнь молодых людей с аутизмом. На первый план выходят вопросы их самоопределения и относительно независимой жизни, доступности высшего образования и трудоустройства.

Доказано, что наилучших результатов в развитии детей с аутизмом, в их социальной адаптации можно добиться, оказывая им специальную психолого-педагогическую помощь.

Помощь людям с аутизмом и их семьям – значимая социальная задача, для решения которой необходимо объединить усилия различных государственных институтов, ведомств, общественных организаций. Однако решающую роль играет забота о детях с аутизмом.

И сегодня дети с аутизмом, их родители и педагоги не исключены из единого образовательного пространства. В нашей стране для обучения и воспитания детей с такой особенностью развития разработан специальный образовательный стандарт, создаются программы и методы коррекционной помощи, адаптируются зарубежные психолого-педагогические подходы.

Кроме того, в помощь учителям и родителям по поручению Минпросвещения России на сайте Института коррекционной педагогики РАО размещены методические рекомендации по психолого-педагогической поддержке школьников с расстройствами аутистического спектра в период дистанционного образования.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.