Минобрнауки РФ: Учителей пенсионного возраста стало больше, а молодых - меньше.

РБК.РУ
Минобрнауки РФ: Учителей пенсионного возраста стало больше, а молодых - меньше.

В России доля школьных учителей пенсионного возраста постоянно растет. Как сообщила директор департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки (Минобрнауки) РФ Елена Низиенко, в 2012г. показатель достиг 18% против 16% в 2006г. Такие данные министр привела на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования.

При этом, отмечается, что доля молодых специалистов в школах снизилась с 6,3% в 2006г. до 5,3% в 2012г.

По словам Е.Низиенко, такая ситуация возникает по трем основным причинам. Во-первых, молодые учителя не идут работать в школы, т.к. они выбрали педагогические вузы не по призванию, а чтобы получить какой-нибудь диплом. Во-вторых, им просто некуда идти. В-третьих, в те образовательные учреждения, где есть вакансии, молодые учителя часто не подходят по уровню своей квалификации.

Общая численность школьных учителей в стране снижается - с 1,16 млн человек в 2006г. до 1,05 млн в 2012г. По ее словам, это связано, в основном, с уменьшением числа учеников и закрытием школ.

Также Е.Низиенко сообщила, что средняя зарплата учителей школ в РФ в 2012г. составила 21,6 тыс. руб. против 6,9 тыс. руб. в 2006г.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.