Специалисты горячей линии Минпросвещения России по методической поддержке организации дистанционного обучения продолжают круглосуточно отвечать на вопросы учителей и родителей

06 мая 2020, 15:24
Пресс-служба Минпросвещения России

Общее число звонков в период с 18 марта по 5 мая составило 29 715.

Чаще всего в праздничные дни вопросы задавали родители из Иркутской и Московской областей, Краснодарского края, Самарской области, Москвы и Владимирской области.

Самой актуальной темой остается обучение на дому с использованием дистанционных технологий и перспективы сохранения такого формата в следующем году – порядка 50% от общего количества обращений.

Операторы горячей линии разъясняли, что после завершения периода ограничений, связанного с эпидемиологической ситуацией, все школы страны вернутся к обычному режиму работы: об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он подчеркнул, что дистанционное обучение не заменит традиционный формат и общение в стенах школы учеников и их педагогов

Высокий интерес сохраняется к совместной акции Минпросвещения России, Агентства стратегических инициатив и партии «Единая Россия» «Помоги учиться дома». Родители школьников интересовались условиями ее проведения и порядком получения компьютерной техники.

Операторы напоминали: оставить заявку можно на сайте помогиучитьсядома.рф, там же размещена подробная информация о проведении акции.

Родителей девятиклассников волновали сроки проведения ОГЭ, количество экзаменов и возможность их отмены в этом учебном году.

Специалисты горячей линии информировали, что в настоящее время объявлено о решении провести итоговую аттестацию по двум предметам – русскому языку и математике. Операторы также обращают внимание, что 5 мая в эфире программы «Диалог» на телеканале «Россия 24» глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что в настоящее время обсуждается вариант отмены ОГЭ. Если такое решение будет принято, то аттестация учеников 9-х классов пройдёт по текущим оценкам.

В число популярных вопросов вошли сроки окончания учебного года. Операторы поясняли, что решение по календарному графику обучения в образовательных организациях принимается каждым регионом самостоятельно.

Горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому работает круглосуточно, телефон: +7 (800) 200-91-85.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.