Дмитрий Глушко: «После 12 мая будет объявлено окончательное решение по проведению ОГЭ и ЕГЭ в этом учебном году»

10 мая 2020, 15:20
Пресс-служба Минпросвещения России
«Отменять ЕГЭ нельзя: это элемент аттестации, который позволяет детям на равных условиях поступать в вузы. Пока нет решения по поводу переноса ЕГЭ. Мы рассматриваем различные сценарии в зависимости от эпидемиологической ситуации. Пока планируется, что экзамены начнутся 8 июня. Решение о возможном переносе может быть принято после 12 мая», – сообщил он.

Дмитрий Глушко информировал, что Минпросвещения совместно с Роспотребнадзором разработало требования к организации выпускных экзаменов для школьников: в частности, планируется введение зигзагообразной рассадки на экзамене, термометрии, обработки рук, а также дезинфекция помещений.

Заместитель Министра опроверг информацию, появившуюся в социальных сетях и родительских чатах, о том, что дистанционное обучение заменит традиционный формат получения образования в школах и техникумах.

При этом главная задача – сохранение здоровья школьников. Образовательные организации вернутся к привычному режиму работы как только позволит эпидемиологическая ситуация.

«Живое общение с учителем, с другими учениками невозможно заменить ничем и никогда. Я уверен, что этого не произойдет и классические уроки будут продолжаться. Учителя и дети мечтают встретиться в школе, и это обязательно произойдет – мы ставим перед собой такую задачу», – подчеркнул Дмитрий Глушко.

Он напомнил также, что элементы онлайн-обучения можно будет использовать в будущем в качестве дополнительного образовательного и развивающего контента. Это позволит организовать учебный процесс для детей, которые не могут посещать школы по разным причинам, и даст им возможность учиться одновременно с одноклассниками по тем же программам.

В этом учебном году большинство школ завершат учебный год для 1–8-х классов 15 или 16 мая в зависимости от графика работы образовательных организаций – соответствующие рекомендации ранее подготовило Министерство просвещения.

«Надо сконцентрироваться на подготовке учащихся 9-х и 11-х классов к ОГЭ и ЕГЭ. Кроме того, после 15 мая будут продолжены занятия для всех желающих – без оценок и домашних заданий. Это будут уроки-консультации», – сообщил Дмитрий Глушко.

Занятия будут проводить педагоги-предметники и специалисты дополнительного образования.

Решения по организации летнего отдыха будут приниматься с учётом эпидемиологической ситуации. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании правительственной комиссии в ближайшее время.

Заместитель Министра информировал, что планируется сделать акцент на лагерях дневного пребывания на базе школ.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.