Операторы горячей линии Минпросвещения России для учителей и родителей разъясняют информацию о порядке окончания учебного года

21 мая 2020, 11:12
Пресс-служба Минпросвещения России

По-прежнему большинство звонивших на горячую линию – родители школьников. Порядка 50% из них интересовались, сохранится ли дистанционная форма обучения с сентября. Операторы разъясняли, что после завершения периода ограничений, связанного с эпидемиологической ситуацией, все школы страны вернутся к обычному режиму работы.

Они напоминали, что Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов неоднократно подчёркивал, что дистанционное обучение не заменит традиционный формат и общение в стенах школы учеников и их педагогов и что обучение на дому связано, прежде всего, с заботой о сохранении здоровья детей.

Родители девятиклассников интересовались порядком поступления в профильные классы и учреждения среднего профессионального образования в связи с отменой ОГЭ в 9-х классах.

Много вопросов касалось сроков окончания учебного года, особенностей проведения аттестации и выпускных вечеров.
Родителей учащихся информировали, что сроки проведения ЕГЭ в текущем учебном году станут известны в ближайшее время: они будут утверждены Правительством Российской Федерации и закреплены на законодательном уровне Государственной Думой Российской Федерации и Советом Федерации.

С учётом сложившейся эпидемиологической ситуации последние звонки и выпускные вечера Минпросвещения России рекомендует проводить в режиме онлайн. Форматы организации этих знаковых праздников для школьников и студентов всей страны будут предложены на всероссийском уровне. Детально вопросы проведения последних звонков и выпускных вечеров решаются на уровне каждого региона самостоятельно. При этом Министерство будет осуществлять мониторинг их проведения.

Горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому работает круглосуточно, телефон: +7 (800) 200-91-85.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.