Студенты педагогических вузов готовятся к работе в роли вожатых

22 мая 2020, 17:43
МДЦ «Артек»


Формат обучения трансформировался, занятия перешли в онлайн.

Так, например, студенты Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета ежегодно работают вожатыми в международном детском центре «Артек», во всероссийских детских центрах «Орлёнок», «Океан», «Смена». В 2020 году обучение в Школе вожатых впервые осуществлялось на базе Института дополнительных творческих педагогических профессий. Занятия стартовали в марте и проходили в дистанционном режиме. По итогам обучения уже состоялась онлайн-аттестация будущих вожатых.

Проходят подготовку и студенты Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. Для них с ноября 2019 года функционирует Школа вожатского мастерства. Обучение в ней включает освоение форм и методов работы с детьми в условиях детского лагеря, психолого-педагогических основ вожатской деятельности, развитие организаторского и творческого потенциала будущих вожатых, ознакомление с нормативно-правовой базой деятельности детских оздоровительных лагерей и т.д. В январе этого года вожатые ЧГПУ стали организаторами детского отдыха и досуга в рамках работы зимней профильной смены «Кампус ЧГПУ».

Инструктаж бойцов педагогических студотрядов в текущей ситуации тоже проходит дистанционно.

19 мая завершился инструктивный сбор для студенческих педагогических отрядов Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко. Обучение прошли более 250 членов студенческих педотрядов.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.