Всероссийский онлайн-фестиваль «Большая перемена» объединил более семи миллионов школьников

02 июня 2020, 11:35

Президент России Владимир Путин в Международный день защиты детей отметил активную деятельность участников конкурса «Большая перемена».

«Конкурс дал ребятам возможность включаться в добрые дела, пробовать себя в разных проектах, найти свои сильные стороны. И его «мотором» стали волонтёры. Почти 650 тысяч школьников изо всех регионов страны, которые старались помогать другим и развивались сами», – прокомментировал он.

По словам Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко, главная задача конкурса «Большая перемена» – помочь школьнику найти себя, определиться с выбором, и, в отличие от традиционных экзаменов или олимпиад по узкой предметной области, конкурс предоставляет участникам полную свободу.

Он также добавил, что число конкурсантов постоянно увеличивается: если в начале фестиваля их было 650 тысяч, то к моменту его завершения – уже 672 тысячи.

В прямом эфире онлайн-фестиваля «Большая перемена» с участниками конкурса встретился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он поздравил ребят с праздником и ответил на вопросы, которые больше всего волнуют школьников и их родителей: как завершился самый необычный учебный год в истории, как будет организован детский отдых летом и чего ожидать учащимся в новом учебном году.

В ходе фестиваля более сотни экспертов поделились со школьниками своим опытом и знаниями на лекциях и мастер-классах. Ребят поздравили олимпийские чемпионки Алина Загитова, Елена Исинбаева, Екатерина Макарова, музыкант Денис Мацуев, музыкальный продюсер Иосиф Пригожин, исполнители Валерия, Полина Гагарина, Рита Дакота, Юлия Савичева, Светлана Сурганова, телеведущий Сергей Малозёмов, художник Миша Most, теле- и радиоведущие Юлия Барановская и Максим Привалов, стендап-комик Антон Борисов и многие другие.

Председатель Российского движения школьников, лётчик-космонавт, Герой России Сергей Рязанский вместе с активистами РДШ объявил старт нового этапа конкурса «Добро не уходит на каникулы».

В рамках лектория «Дети – детям» сверстники участников фестиваля поделились с ними опытом волонтёрской работы, рассказали о своих проектах.

В этот день во всех регионах страны также прошло более 700 праздничных мероприятий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при участии арт-кластера «Таврида» и известных российских артистов.

В рамках всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной» ребята от 4 до 12 лет смогли исполнить свои желания – полетать на воздушном шаре, испечь торт вместе с профессиональным кондитером и стать на один день ведущим программы новостей.

В рамках тематического блока «Создавай будущее!», который прошёл при поддержке Кружкового движения НТИ, эксперты рассказали школьникам о профессиях, которые будут востребованы в будущем, и перспективных направлениях научно-технологического развития.

Эксперты в сфере образования встретились с родителями в сообществе «Большая перемена. Родительское собрание» социальной сети «Одноклассники» и рассказали о приёмной кампании в вузы в 2020 году и организации летнего отдыха школьников.

Писатель-фантаст Вадим Панов дал старт новой тематической неделе конкурса – литературной неделе «ПостЭпидемия».

Онлайн-фестиваль завершился праздничным онлайн-концертом с участием российских звёзд, который состоялся в эфире интернет-шоу «Ночной Контакт».

Фестиваль прошёл при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Сбербанка, Mail.ru Group, ГК «Роскосмос», ГК «Росатом», «Ростелеком», проекта «ПроеКТОриЯ», Российского движения школьников, движения «Юнармия», Кружкового движения НТИ, Ассоциации волонтёрских центров, арт-кластера «Таврида», федеральных детских центров, Русской медиагруппы и других.

Цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире. Дистанционный этап конкурса «Большая перемена» проходит на сайте https://bolshayaperemena.online. 31 марта стартовал первый этап конкурса – тестирование. Присоединиться к конкурсу школьники могут до 23 июня включительно, все задания будут доступны. После конкурсантов ждут мотивационное задание и работа с кейсами, где вместе со школьниками участие смогут принять их любимые педагоги. Завершится конкурс очными соревнованиями и финалом.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.