Программа Агентства стратегических инициатив «Кадры будущего для регионов»

АСИ
Программа Агентства стратегических инициатив «Кадры будущего для регионов»

В 2018 году 7 субъектов Российской Федерации в пилотном режиме принимали участие в Программе АСИ «Кадры будущего для регионов». Цель программы – формирование и развитие лидерских команд из активных, амбициозных и неравнодушных учащихся школ и СПО, способных и готовых включиться в проектирование и реализацию важных для своего региона социально-экономических проектов.

Самим подросткам программа дает возможность определиться с будущей профессией, развить навыки цифровой экономики, навыки и компетенции XXI века, наладить связи в будущей профессиональной сфере, развить лидерские качества и спроектировать свое будущее. 

Лучшие участники «пилота» программы вошли в кадровый резерв своего региона.

В 2019 году участие в программе «Кадры будущего для регионов» приняли уже 23 региона России. После того, как участники прошли открытый отбор (первый этап), в регионах состоялись Летние школы (установочные сессии), в рамках которых было сформировано более 300 проектных команд.  

Летние школы – это инновационный формат интенсивного обучения высокомотивированной молодежи навыкам проектной деятельности, командообразованию и коммуникациям.

Проектные команды из ребят от 14 до 17 лет, ориентированные на развитие родного региона, под руководством тьюторов и наставников прошли специализированные обучающие программы в формате индивидуальных образовательных и профессиональных траекторий. 

В качестве тьюторов выступили успешные студенты вузов по самым разным направлениям, а наставниками стали выдающиеся люди региона – бизнесмены, члены администрации, общественные деятели. Они подготовили для ребят интересные программы по стажировкам на предприятиях и профессиональным пробам в различных организациях. 

Реализация проектов рамках Программы  «Кадры будущего для регионов» осуществляется на основе современных образовательных технологий – в безопасной цифровой образовательной среде «Мобильное Электронное Образование», где участники Программы общаются, учатся, обсуждают и реализуют проекты, формируют компетенции цифровой экономики. 

С 1 октября стартовал третий этап стратегической инициативы – проектно-образовательный маршрут. А это значит, что проектными командами будут реализовываться более 300 проектов, направленных на социально-экономическое развитие своих регионов.

Использование ресурсов цифровой платформы создает условия для формирования и развития навыков и компетенций XXI века. Именно поэтому на старте проектно-образовательного маршрута и по его завершению (в апреле 2020 г) каждый участник проходит диагностику сформированности навыков и компетенций XXI века (Скиллфолио).xa

Результаты диагностики и «прирост» этих навыков и компетенций войдут в индивидуальный цифровой профиль каждого участника и позволят построить и корректировать как индивидуальную образовательную программу в рамках инициативы, так и выбор дальнейшего профессионального пути участникам.

До апреля 2020 года у участников стратегической инициативы будет возможность не только развивать и претворять свои проектные идеи в жизнь под руководством тьюторов и наставников, но и реализовать свою индивидуальную образовательную программу. Такую программу по своим запросам, интересам и с учетом тематики командного проекта каждый участник может сформировать сам. 

Информационное сопровождение реализации инициативы также будет осуществляться в социальных сетях.

Instagram:

https://www.instagram.com/meo_mobil_edu

https://www.instagram.com/futurestaff.asi

ВКонтакте:

https://vk.com/mobilearning

https://vk.com/kadry_budushchego_dlya_regionov

Facebook:

https://www.facebook.com/groups/mobilearning

Информация о программе «Кадры будущего для регионов»

https://asi.ru/futurestaff/

О платформе «Мобильное Электронное Образование» на сайте

https://mob-edu.ru

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

"Агентство стратегических инициатив" - что за зверь? Кто его придумал? Зачем? кто оплачивает? Еще одна структура пустозвонов!!! А идея : "Российским педагогам приготовили подарок к Дню учителя: они должны сами сдавать ЕГЭ" случайно не от них исходит? Наверно у сотрудников этого агентства не менее 10 лет стажа работы учителем в школе. Есть среди их учеников победители олимпиад, медалисты, кандидаты наук. Назовите хотя бы одного такого "представителя" этого агентства. Думаю, что кроме талантливых пилителей бобла из бюджета, там нет никого.

08 октября 2019, 10:36