Новый закон снизит нагрузку на учителей

zavuchuser886982 zavuchuser886982
Новый закон снизит нагрузку на учителей

Нововведение связано с дополнительными бюджетными средствами. Об этом федеральным СМИ рассказала замглавы Минпросвещения России Ирина Потехина.

В России намерены добиться снижения нагрузки по ставкам для педагогов, которые таким образом повышают свой средний уровень заработной платы. По словам Ирины Потехиной, к концу 2018 года нагрузка на учителя составляла 1,4 ставки. Однако в некоторых регионах страны она достигала почти 1,8 ставки на одного педагога.

Так, по данным Минпросвещения, во многих субъектах России, педагоги вынуждены вести по 40 уроков в неделю, чтобы обеспечить себе среднюю зарплату. По данным Карелиястата, за второй квартал 2019 года у школьных учителей в Карелии жалование достигло в среднем 46 766 рублей.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Хотите узнавать первыми обо всех изменениях, касающихся
жизни учителей? Подписывайтесь на наш инстаграм ЗДЕСЬ

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Комментарии
Геннадий

Балабольство перед выборами 8 сентября. Потом всё заглохнет.

31 августа 2019, 10:34
Пользователь

Волнует только один вопрос. Как можно говорить о качестве образовательного процесса, если учитель проводит по 6-7 уроков + внеурочка. Даже если он будет спать по три часа и махнет рукой на личную жизнь, ему не подготовиться на современном уровне ко всем 6 урокам. Может быть есть учителя, которые тратят на подготовку урока менее часа, тогда снимаю перед ними шляпу. Хочу предложить руководителям образования РФ просчитать по часам рабочий день учителя вместе с ним. Может быть тогда до них дойдет, что качество образования обратно пропорционально количеству уроков, проводимых учителем в день. У учителя один выбор. Хочешь качественно преподавать - бери не более ставки, ну а если кушать хлеб, не с икрой, а с маслом - бери 2 ставки. И под занавес: лозунг "Все лучшее детям!" никто не отменял. Но тогда, как объяснить тот факт, что ремонт школы из самых дешевых (т.е. не качественных материалов), материальное и техническое обеспечение по остаточному принципу. Много могла бы написать , накопилось за сорок лет работы. Есть возможность сравнить времена. Так вот сейчас учитель поставлен на колени, отвечает за все перед администрацией школы, отделом образования, ОВД, военкоматом, отделом культуры и т.д. Зато родители заняты детьми только в ночное время. Все остальное время учитель несет ответственность за ребенка до 22:00. Скажите утрирую, самую малость. Даже в законном отпуске мы организуем летний отдых детей, готовим к конкурсам. И при этом имеем зарплату 20 000 (при 23 часовой нагрузке). Половина из этой суммы за стаж, звание, категорию. Вот на таком "пьедестале" в нашей стране учитель.

27 августа 2019, 17:55
Ольга

Базовая ставка учителя ниже МРОТ. Значительно. Вот это стыдно. Учителю - стыдно. Его урочная ставка с подготовкой к каждому уроку оценивается ниже, чем ставка техперсонала. Да, работа техперсонала очень важна. У техперсонала нет проверки тетрадей и пр.... Но, извините, чтобы проверить качественно тетради, например,словеснику надо часа 2 - 3 потратить... И это не раз в неделю. К урокам подготовиться... Все всё понимают, однако... У учителя, работающего за Полярным кругом, коэффициент за неблагоприятные условия жизни, а не за трудозатраты. Поэтому сделать базовую ставку учителя не ниже МРОТ - вот желание-максимум сегодняшних учителей. Они не требуют привилегий и особого отношения к себе. Только то, что соответствует понятиям о справедливости.

26 августа 2019, 18:15
Пользователь

Снизят нагрузку - уменьшится зарплата. Поэтому и не идут молодые в школу. Никто не будет заботиться об учителях. Мы действительно в статусе прислуги.

26 августа 2019, 07:42
Пользователь

Читала в интернете новость: Медведев предложил сделать ставку учителя во всех регионах одинаковой. Хороша идея..Да чудится мне, что это останется только идеей..Так и будем работать по 36-40 часов в неделю, чтобы получить чистыми на руки 30 тыс.

25 августа 2019, 18:25
Анна

Почему учителя Карелии взяты за пример? Всё зависит от региона...Цены по регионам различны...

25 августа 2019, 13:16
Галина

Зачем мы столько лет хорошо и отлично учились, если малограмотная уборщица имеет оклад на 3000 рублей больше учительского с его категорией в придачу! Учитель математики, ответственность за результаты ЕГЭ (причем ЕЖЕГОДНО!), нервотрепка, стрессы, а оклад бессовестно мал. Когда-нибудь, наконец, задумаются господа в правительстве о достойной оплате квалифицированного учительского труда?! Почему нам приходится брать повышенную едва ли не на 40 % нагрузку (25 учебных часов), чтобы только СРОВНЯТЬСЯ с окладом уборщицы и прочего техперсонала?

24 августа 2019, 18:38
Пользователь

С заработной платой у нас беда. Высшая категория, почти 40 лет стаж, 35 часов-23.000 руб. Это нормально?... Нет! К сожалению, ничего не изменится.

23 августа 2019, 19:59
Лев

Сколько платят учителю за час плановой нагрузки сейчас и сколько будут. В законе пропишите и всё станет ясно.

23 августа 2019, 14:34
Пользователь

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что вы так переживаете? Заберут нагрузку (урочную), но есть еще внеурочка добавят там и будет нам счастье по 38-40 наших часов (все будем вести шахматы и дзюдо). А ниши отобранные часы возьмут нового учителя. Упадет кофицент, а => и зарплата, но часы наши останутся, так что не переживаем все будет хорошо, не у нас так у медиков. П.С. Кто еще, как и мы, ведет два журнала (электронный и обычный)??? Спрашиваем у администрации: "С какого, блин, дерева на Ньютона яблоко, упало, выполнять двойную работу?" На что нам логически отвечают, а если электронный заблокируется или данные пропадут, что делать будите? Но, царица полей кукуруза, он не когда не блокировался

22 августа 2019, 22:08
Пользователь

С таким руководством страна превратилась в королевство кривых зеркал, причем, с самыми жутко уродливыми гримасами! У нас в Мурманской области учитель на ставку получает теперь меньше техперсонала, а самый обеспеченный человек в школе - это ночной сторож. А среднюю победную зарплату отродясь считали с 30% отчислениями от работодателя, которые работники даже не наблюдают, т.е. - 46766 поделить на 130 % = 35973 - 13% подоходного 4676 = 31297 рублей итого реальных на руки педагогам, и то, за эти деньги большинство вынуждены пахать на 1,5 ставки и больше.
Что будет после этого закона? Я вам сразу скажу: да просто тупо снизят тариф на новой ставке, у меня, к примеру, он с 1-й категорией меньше прожиточного минимума. И ежели мы пахали на 1,5-2 ставки, теперь будет считаться, что на 2-3 ставки, и ничего не изменится. Пока не вернут привязку тарифа к прожиточному минимуму в ТК РФ, так и будем получать меньше, чем уборщицы, а руководители будут бесконечно нас нагружать всякой ерундой вроде никому не нужной внеурочки.

22 августа 2019, 19:19
Пользователь

А кто эти данные проверял! В среднем!!! Враньё всё это! Спросите самих учителей Карелии. Лучше поменьше" указивок" присылали в виде ненужных никому отчётов.
А то учить детей приходиться в "свободное" от отчётов время. Расплодили псевдосайты, на которых тесты заставляют проходить. Тесты эти бред полный!!! Полный бардак!

21 августа 2019, 13:58
Пользователь

Это все хорошо - снизят нам нагрузку, а мы что получать тогда будем? Есть хочется и семью кормить - потому мужчин все меньше в образовании и женщин тоже скоро мало будет - студенты будут. У меня 26, но за них нужно пахать на все проекты и без выходных.

20 августа 2019, 17:06
Лев

Поскольку текст проекта закона отсутствует, то разговор ни о чём.

20 августа 2019, 13:55
Дмитрий

Я производственник. Пришёл 5 лет назад работать в школу. Чтобы получать не меньше, чем до этого на относительно спокойной работе вынужден тянуть более 2 ставок(учитель и преподаватель-организатор ОБЖ).
Я рад за учителей Карелии. В Ростовской области при своей нагрузке я получаю вдвое меньше.

19 августа 2019, 18:16
Пользователь

"...снижения нагрузки по ставкам для педагогов..." Вопрос: кто подхватит освобождающуюся нагрузку? Численность "взяточников" цветов на 1 сентября, маркеров и бумаги формата А4 уменьшается, процент педагогов-пенсионеров растет. Производственники не спешат подставить свои крепкие плечи.

18 августа 2019, 12:06